Júlio Teixeira Bastos Sold at Auction Prices

    • Levando cântaros, óleo s/tela, 87x65cm.
      Mar. 21, 2022

      Levando cântaros, óleo s/tela, 87x65cm.

      Est: €800 - €1,600

      BASTOS, Júlio Teixeira Bastos (1860-?) Levando cântaros Óleo sobre tela Assinado e datado de 1903 Dim. aprox.: 87 x 65 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • TEIXEIRA BASTOS, Óleo sobre tela, 23 x 18,5 cm
      Jul. 06, 2021

      TEIXEIRA BASTOS, Óleo sobre tela, 23 x 18,5 cm

      Est: €160 - €260

      TEIXEIRA BASTOS, Júlio Teixeira Bastos Criança Óleo sobre tela, colada sobre cartão Assinado e datado de 1923 Dim. aprox.: 23 x 18,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Landscape with river and forest
      Jun. 30, 2021

      Landscape with river and forest

      Est: €1,200 - €2,000

      Oil on canvas Signed and dated of 1925

      Veritas Art Auctioneers
    • JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919) - "Estudo de figura humana"
      Oct. 01, 2019

      JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919) - "Estudo de figura humana"

      Est: €20 - €40

      JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919) - "Estudo de figura humana" carvão sobre papel, assinado, pequenos defeitos. Dim. - 100 x 70 cm

      Bidding Leilões lda
    • Cinco retratos "Sombra" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919)
      Jun. 05, 2019

      Cinco retratos "Sombra" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919)

      Est: €5 - €10

      Cinco retratos "Sombra" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919) caneta sobre paple, não assinado, atribuido a, pequenos defeitos. Dim. -12 x 9 cm

      Bidding Leilões lda
    • "Menino" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919)
      Jun. 05, 2019

      "Menino" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919)

      Est: €10 - €20

      "Menino" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919) técnica mista sobre papel, não assinado, atribuido a, defeitos. Dim. - 37 x 19 cm

      Bidding Leilões lda
    • "Duas figuras" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919)
      Jun. 05, 2019

      "Duas figuras" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919)

      Est: €10 - €20

      "Duas figuras" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919) técnica mista sobre papel, não assinado, atribuido a, defeitos. Dim. - 36 x 31 cm

      Bidding Leilões lda
    • Nove desenhos - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919)
      Jun. 05, 2019

      Nove desenhos - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919)

      Est: €10 - €20

      Nove desenhos - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919) técnicas mistas sobre papel, não assinados, atribuido a, defeitos. Dim. - 27 x 18 cm (maior)

      Bidding Leilões lda
    • "Putti" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919)
      Jun. 05, 2019

      "Putti" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919)

      Est: €10 - €20

      "Putti" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919) oito técnicas mistas sobe papel esquiço, não assinado, atribuido a, defeitos. Dim. - 30 x 54 cm (maior)

      Bidding Leilões lda
    • "Camponesas" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919)
      Jun. 05, 2019

      "Camponesas" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919)

      Est: €10 - €20

      "Camponesas" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919) duas técnicas mistas sobre pape, não assinado, atribuido a, defeitos. Dim. - 49 x 31 cm (maior)

      Bidding Leilões lda
    • Catoze desenhos - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919)
      Jun. 05, 2019

      Catoze desenhos - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919)

      Est: €10 - €20

      Catoze desenhos - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919) técnica mista sobre papel, não assinados, atribuido a, defeitos. Dim. - 25 x 32 cm

      Bidding Leilões lda
    • Três estudos - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919)
      Jun. 05, 2019

      Três estudos - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919)

      Est: €20 - €40

      Três estudos - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919) técnicas mistas sobre papel, não assinado, atribuido a, defeitos. Dim. - 32 x 24 cm

      Bidding Leilões lda
    • "Escritor" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919)
      Jun. 05, 2019

      "Escritor" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919)

      Est: €10 - €20

      "Escritor" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919) técnica mista sobre papel, não assinado, atribuido a, defeitos. Dim. - 47 x 40 cm

      Bidding Leilões lda
    • "Busto" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919)
      Jun. 05, 2019

      "Busto" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919)

      Est: €5 - €10

      "Busto" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919) técnica mista sobre papel, não assinado, atribuido a, defeitos. Dim. - 45 x 33 cm

      Bidding Leilões lda
    • "Frade" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919)
      Jun. 05, 2019

      "Frade" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919)

      Est: €10 - €20

      "Frade" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919) técnica mista sobre papel, não assinado, atribuido a, defeitos. Dim. - 50 x 32 cm

      Bidding Leilões lda
    • "Retratos" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928)
      Mar. 27, 2019

      "Retratos" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928)

      Est: €30 - €60

      "Retratos" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928) carvão sobre papel, não assinado, atribuido a, pequenos defeitos. Dim. - 19 x 27 cm

      Bidding Leilões lda
    • "Crânio" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928)
      Mar. 27, 2019

      "Crânio" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928)

      Est: €20 - €40

      "Crânio" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928) carvão sobre papel, não assinado, atribuido a, pequenos defeitos. Dim. - 17 x 28 cm

      Bidding Leilões lda
    • "Defumador" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928)
      Mar. 27, 2019

      "Defumador" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928)

      Est: €30 - €60

      "Defumador" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928) óleo sobre tela, assinado. Dim. - 22 x 22 cm

      Bidding Leilões lda
    • "Pintor" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928)
      Mar. 27, 2019

      "Pintor" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928)

      Est: €20 - €40

      "Pintor" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928) grafite sobre papel, não assinado, atribuido a, pequenos defeitos. Dim. - 48 x 42 cm

      Bidding Leilões lda
    • "Audição" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928)
      Mar. 27, 2019

      "Audição" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928)

      Est: €80 - €160

      "Audição" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928) óleo sobre tela, série "Sentidos", não assinado, atribuido a, pequenos defeitos. Dim. - 29 x 39 cm

      Bidding Leilões lda
    • "Figuras" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928)
      Mar. 27, 2019

      "Figuras" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928)

      Est: €30 - €60

      "Figuras" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928) carvão sobre papel, não assinado, atribuido a, pequenos defeitos. Dim. - 36 x 31 cm

      Bidding Leilões lda
    • "Retrato" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928)
      Mar. 26, 2019

      "Retrato" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928)

      Est: €20 - €40

      "Retrato" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928) carvão sobre papel, não assinado, atribuido a, pequenos defeitos. Dim. - 16 x 22 cm

      Bidding Leilões lda
    • "Camponesa" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928)
      Mar. 26, 2019

      "Camponesa" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928)

      Est: €40 - €80

      "Camponesa" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928) grafite sobre papel, assinado e datado de 1884, defeitos. Dim. - 38 x 33 cm

      Bidding Leilões lda
    • "Menino" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928)
      Mar. 26, 2019

      "Menino" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928)

      Est: €20 - €40

      "Menino" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928) carvão sobre papel, não assinado, atribuido a, pequenos defeitos. Dim. - 37 x 18 cm

      Bidding Leilões lda
    • "Putti" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928)
      Mar. 26, 2019

      "Putti" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928)

      Est: €30 - €60

      "Putti" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928) carvão sobre papel, não assinado, atribuido a, pequenos defeitos. Dim. - 27,5 x 39 cm

      Bidding Leilões lda
    • "Estudo" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928)
      Mar. 26, 2019

      "Estudo" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928)

      Est: €20 - €40

      "Estudo" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928) grafite sobre papel esquiço, não assinado, atribuido a, pequenos defeitos. Dim. - 25 x 75 cm

      Bidding Leilões lda
      Mar. 26, 2019

      Est: €30 - €60

      "Menino" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928) carvão sobre papel, não assinado, atribuido a, pequenos defeitos. Dim. - 24 x 31 cm

      Bidding Leilões lda
    • "Animais" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928)
      Feb. 20, 2019

      "Animais" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928)

      Est: €40 - €80

      "Animais" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928) grafite sobre papel, assinados e datados de 1875, sinais de humidade. Dim. - 24,5 x 31 cm

      Bidding Leilões lda
    • "Retrato de Senhora" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928)
      Feb. 20, 2019

      "Retrato de Senhora" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928)

      Est: €30 - €60

      "Retrato de Senhora" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928) óleo sobre tela, atribuido a, não assinado, defeitos. Dim. - 45 x 37 cm

      Bidding Leilões lda
    • "Retrato de Senhor" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928)
      Feb. 20, 2019

      "Retrato de Senhor" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928)

      Est: €20 - €40

      "Retrato de Senhor" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928) óleo sobre tela, assinado e datado de 1928, manchas de humidade. Dim. -

      Bidding Leilões lda
    • "Soldados" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928)
      Feb. 20, 2019

      "Soldados" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928)

      Est: €30 - €60

      "Soldados" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928) grafite sobre papel e papel esquiço, atribuidos a, não assinados, manchas de humidade. Dim. - 42 x 32 cm

      Bidding Leilões lda
    • "Três estudos" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928)
      Feb. 20, 2019

      "Três estudos" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928)

      Est: €10 - €20

      "Três estudos" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928) grafite sobre papel esquiço, atribuidos a, não assinados, defeitos. Dim. - 21,5 x 14,5 cm

      Bidding Leilões lda
    • "Miniaturas"- JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928)
      Feb. 20, 2019

      "Miniaturas"- JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928)

      Est: €10 - €20

      "Miniaturas"- JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928) grafite e tinta da china sobre papel e papel esquiço, atribuidos a, não assinados, defeitos. Dim. - 22 x 18 cm (maior)

      Bidding Leilões lda
      Feb. 20, 2019

      Est: €10 - €20

      "Miniaturas"- JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928) grafite e caneta sobre papel e papel esquiço, atribuidos a, não assinados, defeitos. Dim. - 22 x 18 cm (maior)

      Bidding Leilões lda
    • "Estudos" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928)
      Feb. 20, 2019

      "Estudos" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928)

      Est: €10 - €20

      "Estudos" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928) tinta da china, caneta, grafite e sanguínea, sobre papel esquiço, atribuidos a, não assinados, pequenas faltas. Dim . - 19 x 24 cm

      Bidding Leilões lda
    • Caderno de estudos - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928)
      Feb. 20, 2019

      Caderno de estudos - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928)

      Est: €30 - €60

      Caderno de estudos - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928) técnicas mistas sobre papel, alguns assinados e datados, manchas de humidade. Dim. - 31 x 24 cm

      Bidding Leilões lda
    • "Estudo de Nús" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928)
      Feb. 20, 2019

      "Estudo de Nús" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928)

      Est: €30 - €60

      "Estudo de Nús" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928) técnicas mistas sobre papel, alguns assinados e datados, manchas de humidade. Dim. - 32 x 25 cm (maior)

      Bidding Leilões lda
    • "Crianças" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928)
      Feb. 20, 2019

      "Crianças" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928)

      Est: €20 - €40

      "Crianças" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928) carvão sobre papel, atribuidos a, não assinados, defeitos. Dim. - 28 x 31 cm

      Bidding Leilões lda
    • "Paisagem com casario" -JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928)
      Feb. 20, 2019

      "Paisagem com casario" -JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928)

      Est: €30 - €60

      "Paisagem com casario" -JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928) óleo sobre tela, atribuido a, não assinado, defeitos. Dim. - 30,5 x 43,5 cm

      Bidding Leilões lda
      Jan. 23, 2019

      Est: €10 - €20

      Três estudos - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919) carvão sobre papel e papel vegetal, sem molduras, séc. XIX/XX, defeitos. Dim. - 61 x 42 cm. (maior)

      Bidding Leilões lda
    • Retrado de Senhora - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919)
      Jan. 23, 2019

      Retrado de Senhora - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919)

      Est: €20 - €40

      Retrado de Senhora - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919) carvão sobre papel, assinado e datado de 1892, sem moldura. Dim. - 39 x 28 cm.

      Bidding Leilões lda
    • Paisagem - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919)
      Jan. 23, 2019

      Paisagem - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919)

      Est: €20 - €40

      Paisagem - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919) carvão sobre papel, assinado e datado de 1884, sem moldura, rasgões no papel. Dim. - 35,5 x 54,5 cm.

      Bidding Leilões lda
    • Guitarrista - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919)
      Jan. 23, 2019

      Guitarrista - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919)

      Est: €20 - €40

      Guitarrista - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919) carvão sobre papel, assinado e datado de 1886, sem tela, ragão no papel. Dim. - 46,5 x 32 cm.

      Bidding Leilões lda
    • "Rapaz" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919)
      Jan. 22, 2019

      "Rapaz" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919)

      Est: €20 - €40

      "Rapaz" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919) carvão sobre papel, séc. XIX/XX, atribuido a, não assinado, manchas de humidade. Dim. - 37 x 20 cm

      Bidding Leilões lda
    • "Retrato de Pintor" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919)
      Jan. 22, 2019

      "Retrato de Pintor" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919)

      Est: €30 - €60

      "Retrato de Pintor" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919) óleo sobre platex, séc. XIX/XX, atribuido a, não assinado, manchas de humidade. Dim. - 35 x 25,5 cm

      Bidding Leilões lda
    • JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919)
      Jan. 22, 2019

      JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919)

      Est: €40 - €80

      JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919) "Peixes", duas técnicas mistas sobre papel, séc. XIX/XX, atribuidos a, não assinados, pequenos defeitos. Dim. - 49 x 32 cm

      Bidding Leilões lda
    • "Retrato de Senhor" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919)
      Jan. 22, 2019

      "Retrato de Senhor" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919)

      Est: €20 - €40

      "Retrato de Senhor" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919) carvão sobre papel, assinado e datada de 1885, sem moldura, rasgões no papel. Dim. - 43 x 33 cm.

      Bidding Leilões lda
    • "Retrato de Senhora" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919)
      Jan. 22, 2019

      "Retrato de Senhora" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919)

      Est: €20 - €40

      "Retrato de Senhora" - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919) técnica mista sobre papel, assinado e datado de 1891, sem moldura, rasgão no papel. Dim. - 48,5 x 38 cm.

      Bidding Leilões lda