Thomas Baston Sold at Auction Prices

Naval painter, Engraver

    • Baston, Thomas: Schiffe auf stürmischer See
      May. 31, 2024

      Baston, Thomas: Schiffe auf stürmischer See

      Est: €1,200 - €1,800

      Schiffe auf stürmischer See. Feder in Schwarz, grau laviert auf Pergament. 18,5 x 28,2 cm. Unten rechts signiert und datiert "T. Baston F. 1722", unterhalb der Darstellung mit latein. Text aus Vergils "Aeneis": "Incubuere mari totumque ... ad Litora fluctus". Beigegeben die Radierung von J. Sartor nach der Zeichnung von Thomas Baston im Gegensinn. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • "Vorstellung der englischen Schiffe (...) 3tes Blatt"
      Jun. 18, 2014

      "Vorstellung der englischen Schiffe (...) 3tes Blatt"

      Est: CHF750 - CHF850

      SCHIFFE "Vorstellung der englischen Schiffe (...) 3tes Blatt" Nach Zeichnungen von Thomas Baston (in Enlgand nachgewiesen um 1721) von Iohann Bowles. Doppelblatt mit 6 Darstellungen. Erschienen in Homanns Officin, Nürnberg um 1730. Kolorierter Kupferstich, 51,5 x 59,5 cm (53 x 61,5 cm), leicht unfrisch

    • "Vorstellung der englischen Schiffe (...) 2tes Blatt"
      Jun. 18, 2014

      "Vorstellung der englischen Schiffe (...) 2tes Blatt"

      Est: CHF1,100 - CHF1,200

      SCHIFFE "Vorstellung der englischen Schiffe (...) 2tes Blatt" Nach Zeichnungen von Thomas Baston (in Enlgand nachgewiesen um 1721) von Iohann Bowles. Doppelblatt mit 6 Darstellungen. Erschienen in Homanns Officin, Nürnberg um 1730. Kolorierter Kupferstich, 49 x 57 cm