George Bastia Sold at Auction Prices

    • Georges BASTIA. Le zoo des vedettes. Lithographies originales, exemplaire numéro 433, daté 7/01/1947 et dédicacé par l'artiste.
      Nov. 25, 2012

      Georges BASTIA. Le zoo des vedettes. Lithographies originales, exemplaire numéro 433, daté 7/01/1947 et dédicacé par l'artiste.

      Est: €150 - €200

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • BASTIA (Georges) - Le Zoo des vedettes
      Oct. 16, 2012

      BASTIA (Georges) - Le Zoo des vedettes

      Est: €50 - €60

      BASTIA (Georges). Le Zoo des vedettes. Préface de Marcel Achard. Monaco, Éditions Héracléïa, s.d. In-folio, en feuilles, chemise à lacets de l'éditeur. Amusant album comprenant 30 lithographies originales en couleurs de Georges Bastia, caricaturant, sous des traits animaliers, des célébrités françaises (Édith Piaf, Raimu, Fernandel etc.). Tirage à 450 exemplaires numérotés, celui-ci enrichi d'un envoi autographe de l'artiste à François Fort.

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
    • Georges BASTIA (1905-1980) Sacha Guitry en lion,
      Nov. 18, 2011

      Georges BASTIA (1905-1980) Sacha Guitry en lion,

      Est: €150 - €200

      Georges BASTIA (1905-1980) Sacha Guitry en lion, 1975. Encre de Chine et aquarelle, signé et daté en bas à droite. 36,5 x 26,5 cm. © Amusante caricature de Guitry en lion. Luxembourg 368.