Hanns Bastanier Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

      • Bastanier, Hanns
        Apr. 19, 2024

        Bastanier, Hanns

        Est: €100 -

        1885 Berlin - 1966 Freiburg. Studium an der HdK Berlin Aquarell. Weiße Nelken. U.m. monogr. 31 x 19 cm. (45,5 x 33,5 cm.). Pass. R. Lit.: 1.

        Peege Auktionshaus
      • Menükarten.
        Feb. 14, 2024

        Menükarten.

        Est: €160 - €240

        Slg. von 54 tls. farbig illustr. Menükarten in versch. Drucktechniken (Chromolithographie, Radierung, Offset, u.a.) von versch. Firmen u. Orten, um 1900-1935. 8°-4°. In Din A4 Klarsichthüllen in Ordner. 3 Radierungen von Hanns Bastanier (1885-1966, sign.) u. Eduard Winkler (1884-1978, 1 sign.). - 3 Marke "Rheingold": Prinz Heinrich in Amerika u. 5 Marke "Rheingold": Das Nibelungenlied für Söhnlein, & Co., Schlierstein. - 8 Hoehl Kaiserblume, Geisenheim a.R. - 10 Kupferberg Gold, Mainz. - 4 Von Mainz bis Köln für Burgeff & Co., Champagnerfabrik, Hochheim a.M. - 14 Norddeutscher Lloyd, Bremen mit Ansichten bzw. Trachtenpaaren. - Chocolat Suchard, Piper Heidsieck, Franz Bayros. - Tls. unbedruckt. - ╔Dabei:╗ 4 unter Glas gerahmte Beilagen 20. Jh., davon 3 Radierungen mit Ansichten von Ffm. von Berhard Liebig. 8°.

      • Bastanier, Hanns
        Jun. 17, 2023

        Bastanier, Hanns

        Bastanier, Hanns 1885 Berlin - 1966 Freiburg i. Br. Drei Ex Libris. Radierungen. Zweimal signiert. Zweimal im Druck datiert 1921, 1922. Maximale Größe 34 x 22 cm. Zustand wie abgebildet, bitte selbst besichtigen. Bastanier, Hanns 1885 Berlin - 1966 Freiburg i. Br. Three ex libris. Etchings. Twice signed. Twice dated in print 1921, 1922. Maximum size 34 x 22 cm. Condition as illustrated, please inspect for yourself.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Bastanier, Hanns
        Mar. 11, 2023

        Bastanier, Hanns

        Bastanier, Hanns 1885 Berlin - 1966 Freiburg i. Br. Drei Ex Libris. Radierungen. Zweimal unter dem Druck signiert, im Druck datiert, einmal 1921, einmal (19)36, einmal im Druck bezeichnet. Maximale Größe hinter Passepartout und Glas gerahmt ca. 32 x 26 cm. Bastanier, Hanns 1885 Berlin - 1966 Freiburg i. Br. Three ex libris. Etchings. Twice signed under the print, dated in the print, once 1921, once (19)36, once inscribed in the print. Maximum size framed behind passepartout and glass c. 32 x 26 cm.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • MEDAILLE FÜR TREUE KRIEGSHILFE IM ROTEN KREUZ
        Mar. 05, 2023

        MEDAILLE FÜR TREUE KRIEGSHILFE IM ROTEN KREUZ

        MEDAILLE FÜR TREUE KRIEGSHILFE IM ROTEN KREUZ der (Preußischen !) Provinz Sachsen, Feinzink/geschwärzt, signiert „Hanns Bastanier 1919“, (1885-1966), Ø 38,5mm, nicht tragbar

        Berliner Auktionshaus GmbH & Co. KG
      • Bastanier, Hanns
        Dec. 03, 2022

        Bastanier, Hanns

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Hanns Bastanier, Lotto composto di 3 incisioni. 1911-19.
        Nov. 30, 2022

        Hanns Bastanier, Lotto composto di 3 incisioni. 1911-19.

        Est: €120 - €240

        1) Curt von der Mühlen. 1919. Acquaforte. mm 200x115. Foglio: mm 285x206. Firmata a matita in basso a destra e firma e data in lastra in basso al centro. 2) Ex libris Johannes Haupt. 1914. Acquaforte. mm 200x140. Foglio: mm 315x235. Firma e data nel margine inferiore della lastra. 3) Ex libris Raimund Rösch. 1911. Acquaforte. mm 185x145. Foglio: mm 255x190. Firma e data in lastra in basso al centro.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Bastanier, Hanns
        Sep. 10, 2022

        Bastanier, Hanns

        Bastanier, Hanns 1885 Berlin - 1966 Freiburg i. Br. Three ex libris. Etchings. Twice signed under the print, dated in the print, once 1921, once (19)36, once inscribed in the print. Maximum size framed behind passepartout and glass c. 32 x 26 cm.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • 6 SCHMUCKTELEGRAMME REICHSPOST 1936
        Mar. 06, 2022

        6 SCHMUCKTELEGRAMME REICHSPOST 1936

        6 SCHMUCKTELEGRAMME REICHSPOST 1936, für ein Hochzeitspaar aus Berlin-Lichterfelde, 3 farbig, u.a. nach Entwurf von Hanns Bastanier (1885-1966), Seen- u. Auenlandschaft, allegorische Darstellung Versendung von Briefen, A4-Doppelblätter, teils etwas gedunkelt

      • 6 Reichspost telegrams 1936 for a bridal couple
        Mar. 06, 2022

        6 Reichspost telegrams 1936 for a bridal couple

        6 SCHMUCKTELEGRAMME REICHSPOST 1936, für ein Hochzeitspaar aus Berlin-Lichterfelde, 2 farbig, u.a. nach Entwurf von Hanns Bastanier (1885-1966), fliegender Adler über Nationalfahnen u. HK-Fahne, A4-Doppelblätter, teils etwas gedunkelt

        Mar. 06, 2022

        MEDAILLE FÜR TREUE KRIEGSHILFE IM ROTEN KREUZ, der (Preußischen !) Provinz Sachsen, Feinzink/geschwärzt, signiert „Hanns Bastanier 1919“, (1885-1966), Ø 38,5mm, nicht tragbar

      • Bastanier, H. (1885-1966). Lot of 27 ex libris,
        Nov. 25, 2021

        Bastanier, H. (1885-1966). Lot of 27 ex libris,

        Est: €150 - €250

        Bastanier, H. (1885-1966). Lot of 27 ex libris, all (col.) etchings, 10x signed in pencil, all tipped onto mount. = Two ex libris with fold; one 1x dam. in blank margins.

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • Bastanier, H. (1885-1966). "Möge es sich unter den Fittichen des Adlers gut entwickeln und uns die Siegreiche Entscheidung bringen!"
        Nov. 25, 2021

        Bastanier, H. (1885-1966). "Möge es sich unter den Fittichen des Adlers gut entwickeln und uns die Siegreiche Entscheidung bringen!"

        Est: €50 - €70

        Bastanier, H. (1885-1966). "Möge es sich unter den Fittichen des Adlers gut entwickeln und uns die Siegreiche Entscheidung bringen!" Etched ex libris for K.W.I. Albrecht, 11,2x9 cm., signed "Hanns Bastanier" in pencil, titled in the plate. = SEE ILLUSTRATION PLATE XXX.

      • Hanns Bastanier (1885-1966), 9 Radierungen / 9 etchings, 1950/60er Jahre
        Jan. 04, 2021

        Hanns Bastanier (1885-1966), 9 Radierungen / 9 etchings, 1950/60er Jahre

        Est: €80 - €160

        Technik: Radierungen auf Papier, darunter Sinnsprüche und Neujahrswünsche der Jahre 1955, 1957, 1958, 1959, 1960, 1962, Signatur: 8x mit Bleistift signiert, alle in der Platte signiert, teilweise datiert, Maße: 11,5 x 8,5 cm - 20 x 13,5 cm, Zustand: gut

        Auktionshaus Schwab
        Oct. 05, 2020

        Est: €80 - €160

        Auktionshaus Schwab
        Jul. 18, 2020

        Est: €80 - €160

        Auktionshaus Schwab
      • Hanns BASTANIER (1885-1966) "Kreuzer Emden" orig. Radierung
        May. 02, 2020

        Hanns BASTANIER (1885-1966) "Kreuzer Emden" orig. Radierung

        Hanns BASTANIER (1885-1966) 1928, "Kreuzer Emden" orig. Radierung, mit Widmung des Kommandanten, ger/Glas, RG 32x43 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Hanns Bastanier, Exlibris Curt von der Mühlen
        Nov. 23, 2019

        Hanns Bastanier, Exlibris Curt von der Mühlen

        nackte Schönheit mit Libellenflügeln, Farbradierung, unter der Darstellung in Blei signiert "Hanns Bastanier" in der Platte nochmals signiert und datiert "Juni (19)19", lichtrandig, unter Passepartout und hinter Glas in Rahmen mit Spiegeleinlagen (defekt) gerahmt, Darstellungsmaß ca. 19,5 x 11 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1885 Berlin bis 1966 Freiburg im Breisgau), Sohn des Künstlers Professor Ernst Bastanier, 1903-07 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin, ab 1925 Beschäftigung mit der Malerei und ab 1930 mit Emailarbeiten, im Zweiten Weltkrieg Verlust seines Werkes, 1951 Übersiedlung nach Mühlheim in Südbaden. Quelle: Vollmer, Wikipedia.

      • Hanns Bastanier (German, 20th century), a bronze study of Plains Antelope,
        Sep. 13, 2018

        Hanns Bastanier (German, 20th century), a bronze study of Plains Antelope,

        Est: £300 - £500

        Hanns Bastanier (German, 20th century), a bronze study of Plains Antelope, the buck modelled standing above the doe, signed in the bronze and dated 1905 h:23.50 w:24 d:19.50 cm

        Cheffins
      • Bastanier, Hanns
        Jun. 30, 2018

        Bastanier, Hanns

        Est: - €240

        Bastanier, Hanns (1885 Berlin 1966). Sammlung von 15 radierten Neujahrswünschen u. 3 (1 dplt.) rad. Exlibris, 1906-1960. Tls. sign. (tls. voll, tls. Onkel Hanns). +Enthält:+ Exlibris Dr. Ernst Bastanier (1906), 2 Exempl., davon 1 verso mit eh. Glückwünschen des Künstlers zur Verlobung eines Bekannten und mit Erklärung des Blattes (für seinen jüngsten Bruder mit Perseus und Meduse als Allegorie der Homöopathie) mit

      • Sternad, Rudolf (1880 Reichenberg Wien 1944). "Prosit Neujahr". Rad
        Oct. 15, 2016

        Sternad, Rudolf (1880 Reichenberg Wien 1944). "Prosit Neujahr". Rad

        Est: - €60

        Sternad, Rudolf (1880 Reichenberg Wien 1944). "Prosit Neujahr". Radierung. Qu.16°. Sign. , Dabei: Hanns Bastanier (1885 1966). "Herzlichen Glückwunsch". Radierung, 1925. Kl.8°. Sepp Frank (1889 1970). "Für 1930". Radierung, 1929. 8°. Sign. Erich Gruner (1881 1966). "Eine Glückliche Fahrt für 1913 wünscht Erich Gruner und Familie". Rad

      • Hanns Bastanier
        Oct. 01, 2016

        Hanns Bastanier

        Est: €350 - €700

        Hanns Bastanier, 1885- 1966, graphic artist and painter, lilies against a hilly landscape,signed lower left and dated 53, oil / cardboard, verso inscribed Hanns Bastanier Mühlheim / Baden 'Yellow Irises' oil in 1952, probably inscribed by the artist himself, ca .61 x 45 cm frame, . German Description: Hanns Bastanier, 1885- 1966, , Graphiker und Maler, Lilien vor hügeliger Landschaft, li. u. signiert und dat. 53, Öl/Malkarton, verso bezeichnet Hanns Bastanier Mühlheim/ Baden 'Gelbe Schwertlilien' Öl 1952, vermutlich vom Künstler selbst bezeichnet, ca.61 x 45 cm, Rahmen

      • Hanns Bastanier (1885-1966), Radierung, 1931,
        Feb. 25, 2011

        Hanns Bastanier (1885-1966), Radierung, 1931,

        Hanns Bastanier (1885-1966), Radierung, 1931, weiblicher Akt auf ein Buch gestützt und einen Vogel haltend, umrahmt von Blumenkranz, u. re. handsign., unbeschnittenes Blatt mit breitem Rand, Plattenmaße 30,5 x 24,5 cm

      • Hanns Bastanier
        Jul. 03, 2004

        Hanns Bastanier

        Hanns Bastanier (20th century, German) bronze casting of a Caribou cantering signed on the base and marked "NW" in the corner. 17.5" long by 13" tall, one loose horn.

        The Cobbs