Pieter Bast Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • Bast, Pieter: Der gute Samariter
      Nov. 25, 2020

      Bast, Pieter: Der gute Samariter

      Est: €400 - €600

      Der gute Samariter. Kupferstich. 13,1 x 19,2 cm. 1598. Hollstein 2 II. Wz. Initialen. Aus einer sechsteiligen Folge mit Landschaften mit biblischen Szenen. Ausgezeichneter Druck bis an die Plattenkante bzw. die Einfassungslinie geschnitten, unten partiell knapp innerhalb dieser. Etwas fleckig, die untere rechte Eckenspitze bestoßen, weitere geringe Altersspuren, sonst sehr gut. Sehr selten. Beigegeben von Joannes und Lucas Doetecum die Radierung nach dem Meister der Kleinen Landschaften "Landhaus mit Schuppen" (NH 159). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.