Klaus Basset Sold at Auction Prices

    • Basset, Klaus (1926 Berlin - Oslip/Österreich 1996)
      Sep. 21, 2024

      Basset, Klaus (1926 Berlin - Oslip/Österreich 1996)

      Est: €100 - €120

      Ohne Titel (1971). Serigraphie/festem Karton, unterhalb der Darstellung mit Bleistift sign., dat. (19)71 und num. bzw. bez. "e.d' a." sowie Widmung. Blattmaß ca. 59x 42 cm. Prov.: Privatsammlung, Berlin.

    • Klaus Basset (1926 Berlin - Oslip 1996)
      May. 03, 2024

      Klaus Basset (1926 Berlin - Oslip 1996)

      Est: €200 - €300

      Ohne Titel. 1971. Serigrafie auf festem Karton. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert: K Basset, '71, e.d' a. Blattmaß: 59 x 42 cm.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
      Dec. 09, 2023

      Est: €100 - €120

      "Progression". Siebdruck, sign., 1967. Ca. 30x 26,5 cm.

    • Klaus Basset – Ohne Titel
      Nov. 11, 2023

      Klaus Basset – Ohne Titel

      Est: - €300

      Klaus Basset (Berlin 1926 – 1996 Oslip/Burgenland) Ohne Titel Typoskript mit Kugelschreiber. 1973. 29,7 x 21 cm. Signiert, datiert und gewidmet. (36) Mit großer Hingabe ans Detail ausgeführte Studie über mit der Schreibmaschine erzielbare Hell-Dunkel Gradationen. – Die knappen Ergänzungen mit dem Kugelschreiber bezeichnen offenbar Korrekturen in den einzelnen Sequenzen. – Auf einfachem Papier. – Mit einer Widmung „herzlich für Frau Dr. Karin von Maur“. – Sehr gut erhalten. 29,7 x 21 cm

      Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
    • Basset, Klaus
      Feb. 23, 2022

      Basset, Klaus

      Est: €400 - €700

      Basset, Klaus Berlin, 1926 - Oslip/Burgenland, 1996 15,5 x 13,9 cm und 29,8 x 21 cm, R. Untitled, 1973/1974. Typograph on paper. 3 works. All signed and dated. Private collection Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, former associate director of the Staatsgalerie Stuttgart. Exhibition: "Klaus Basset - Schreibmaschinengrafik", Staatsgalerie Stuttgart, Stuttgart 1975.

    • Weidenhaus, Elfriede. Ex libris. Zwölf Radierungen, mit einer Einleitu
      Feb. 17, 2017

      Weidenhaus, Elfriede. Ex libris. Zwölf Radierungen, mit einer Einleitu

      Est: - €240

      Weidenhaus, Elfriede. Ex libris. Zwölf Radierungen, mit einer Einleitung v. Klaus Basset. Stgt., Edit. f. bibliophile Drucke - Urs Burkhardt 1973. 4°. Mit 12 sign. u. num. radierten Exlibris. 2 Bl. Lose in illustr. Olwd.-Kassette. Ex. X (von 26 Ex. num. A-Z), Abzüge von der Handpresse, von der Künstlerin zusätzl. im Impressum sign. - +Dabei: Rohse,O.+ Ex libris. 58 Holzstiche. Abzüge von den Stöcken. Hbg., Otto Rohse Presse 1983. 4°. Mit 58 Holzstichen u. 1 Dplbl. mit 2 sign. Holzst. Obrosch. (=Sigill-Blätter für Buch und Kunst, Heft 1, Folge 8). - +Dabei: Vogel,C.+ Otto Rohse Werkverzeichnis der Holzstiche 1951-1971. Ebda. 4°. Mit 4 (von 6) Orig.-Holzstichen v. O. Rohse u. zahlr. Abb. Obrosch. - (=Sigill, Heft 2, Folge 2). - Jwls. Ex. einer kl. Aufl.