André Basset Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • ANDRÉ BASSET - "Vue perspective d´un Jeu de Bague en Espagne".
      Jan. 12, 2023

      ANDRÉ BASSET - "Vue perspective d´un Jeu de Bague en Espagne".

      Arte Subastas Bilbao
    • VUE DU DOME ET DE LA TOUR DE PISE
      Mar. 09, 2022

      VUE DU DOME ET DE LA TOUR DE PISE

      Vista óptica publicada en París hacia 1780.

      Isbilya Subastas
    • ANDRÉ BASSET (o BASSETT) "Vue du Dome et de la Tour de Pise" ANDRÉ BASSET (o BASSETT) - "Vue du Dome et de la Tour de Pise
      Oct. 26, 2021

      ANDRÉ BASSET (o BASSETT) "Vue du Dome et de la Tour de Pise" ANDRÉ BASSET (o BASSETT) - "Vue du Dome et de la Tour de Pise

      "Vue du Dome et de la Tour de Pise" ANDRÉ BASSET (o BASSETT) - "Vue du Dome et de la Tour de Pise"

      Arte Subastas Bilbao
    • LE JEU ROYAL DE LA VIE DE HENRI IV.
      Mar. 26, 2021

      LE JEU ROYAL DE LA VIE DE HENRI IV.

      Est: €80 - €120

      Eau-forte et burin, 47 x 63 cm, papier vergé, non signée (qqs petites déchirures, légèrement jaunie, coupée en 8, petites taches). - Un plateau de jeu de l'oie thématique composé de 63 scènes de la vie de Henry IV (1553-1610). Avec ce jeu de l’oie produit à la fin des années 1810, André Basset propose une vie d’Henri IV en images, de sa naissance à son apothéose. Le parcours est construit de manière chronologique, scandé par les événements politiques, les mariages, les batailles et les paix. Le jeu de l’oie n’est pas seulement une leçon d’histoire. Il participe à la construction du souvenir de la figure d’Henri IV, qui prend sous le règne de Louis XVIII des proportions nouvelles. Vainqueur de la guerre civile, artisan de la paix et de la prospérité retrouvée du royaume, Henri IV devient le modèle de la dynastie restaurée, mais aussi la référence politique idéale de la bourgeoisie, à laquelle ce jeu est destiné. - Réf. De Vinck 471. - BNF QB-370 (3)-FT 4.

      Arenberg Auctions