Luigi (1900) Bassano Sold at Auction Prices

    • BASSANO LUIGI
      Oct. 01, 2024

      BASSANO LUIGI

      Est: €500 - €550

      LUIGI BASSANO (1900-1989) Autoritratto del pittore con modella olio cm.125x165 f.to in b. a s. e d.to '52

      Aste Boetto SRL
    • BASSANO LUIGI
      Oct. 01, 2024

      BASSANO LUIGI

      Est: €150 - €200

      LUIGI BASSANO (1900-1989) Villa in riviera olio su cartone cm.60x50 f.to in b. a ds. e d.to 1950

      Aste Boetto SRL
    • BASSANO LUIGI
      Oct. 01, 2024

      BASSANO LUIGI

      Est: €150 - €200

      LUIGI BASSANO (1900-1989) Tetti liguri olio su cartone cm.60x48 f.to in b. a s. e d.to 1952

      Aste Boetto SRL
    • BASSANO LUIGI
      Oct. 01, 2024

      BASSANO LUIGI

      Est: €50 - €60

      LUIGI BASSANO (1900-1989) Paesaggio con strada acquarello cm.32x23 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • BASSANO LUIGI
      Oct. 01, 2024

      BASSANO LUIGI

      Est: €300 - €350

      LUIGI BASSANO (1900-1989) Nei pressi di Fornovo due olii su cartoncino cm.60x48 e 63x49 f.ti in b. a ds. e a s.

      Aste Boetto SRL
    • LUIGI BASSANO
      Feb. 06, 2024

      LUIGI BASSANO

      Est: €50 - €70

      LUIGI BASSANO Genova, 1900 ; 1990 Colline piemontesi Firmato L Bassano in basso a sinistra Tecnica mista su carta, cm 31X43

    • Luigi Bassano (American 1900-1989), Abstract City Scene, Watercolor Oil and Mixed Media on Paper, Signed l.l., Frame: 24 x 30 1/2 in. (61 x 77.5 cm.)
      Oct. 10, 2023

      Luigi Bassano (American 1900-1989), Abstract City Scene, Watercolor Oil and Mixed Media on Paper, Signed l.l., Frame: 24 x 30 1/2 in. (61 x 77.5 cm.)

      Est: $50 - $100

      Luigi Bassano (American 1900-1989), Abstract City Scene, Watercolor Oil and Mixed Media on Paper, Signed l.l.,

      Weschler's
    • BASSANO LUIGI
      Jun. 20, 2023

      BASSANO LUIGI

      Est: €250 - €300

      LUIGI BASSANO (1900-1989) Natura morta con anguria olio cm.45x40 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • BASSANO LUIGI
      Jun. 20, 2023

      BASSANO LUIGI

      Est: €200 - €250

      LUIGI BASSANO (1900-1989) Natura morta con pesche olio cm.38x32 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • BASSANO LUIGI
      Jun. 20, 2023

      BASSANO LUIGI

      Est: €200 - €250

      LUIGI BASSANO (1900-1989) Boccadasse olio su tavoletta cm. 37 5 x 26 5 f.to in b.a. ds.

      Aste Boetto SRL
    • BASSANO LUIGI
      Jun. 20, 2023

      BASSANO LUIGI

      Est: €100 - €150

      LUIGI BASSANO (1900-1989) Vaso di fiori tempera su carta cm.21x32 f.to in b.a s .

      Aste Boetto SRL
    • BASSANO LUIGI
      Jun. 20, 2023

      BASSANO LUIGI

      Est: €100 - €150

      LUIGI BASSANO (1900-1989) Paesaggio con alberi rosa tempera su carta cm.50x35 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • BASSANO LUIGI
      Jun. 20, 2023

      BASSANO LUIGI

      Est: €100 - €150

      LUIGI BASSANO (1900-1989) Casa con albero tempera su carta cm.50x35 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • BASSANO LUIGI
      Oct. 26, 2021

      BASSANO LUIGI

      Est: €300 - €350

      LUIGI BASSANO (1900-1989) Case a Vernazza 1959 olio su cartone cm 64x49 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta della V Mostra Nazionale di Pittura Premio 'Golfo della Spezia' Case a Vernazza 1959 oil on cardboard 25 19x19 29 in signed and dated lower right on the reverse: label of V Mostra Nazionale di Pittura Premio 'Golfo della Spezia'

      Aste Boetto SRL
    • BASSANO LUIGI
      Mar. 02, 2021

      BASSANO LUIGI

      Est: €50 - €60

      LUIGI BASSANO (1900-1989) Paesaggi liguri due disegni di cui una a penna ed uno a matitta cm.20x15

      Aste Boetto SRL
    • BASSANO LUIGI
      Jul. 09, 2020

      BASSANO LUIGI

      Est: €100 - €150

      LUIGI BASSANO (1900-1989) Paesaggio con case acquarello cm.42x32 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • BASSANO LUIGI
      Dec. 03, 2019

      BASSANO LUIGI

      Est: €200 - €250

      LUIGI BASSANO (1900-1989) Nudi di donna coppia di olii su cartone cm.27x36 f.ti in a.

      Aste Boetto SRL
    • BASSANO LUIGI
      Sep. 25, 2019

      BASSANO LUIGI

      Est: €150 - €200

      Aste Boetto SRL
    • BASSANO LUIGI
      Dec. 04, 2018

      BASSANO LUIGI

      Est: €500 - €550

      LUIGI BASSANO (1900-1989) Entroterra ligure olio su cartone cm.48x62 f.to

      Aste Boetto SRL
    • Luigi Bassano (Genova 1900 - 1990) - "Paesaggi
      Jul. 11, 2013

      Luigi Bassano (Genova 1900 - 1990) - "Paesaggi

      Est: €150 - €200

      Luigi Bassano (Genova 1900 - 1990) - "Paesaggi marini" coppia di tecniche miste su cartone, fimati in basso a destra. Una firmata e titolata "Liguria" al retro

      Il Ponte Auction House
    • Luigi Bassano (Genova 1900 - 1990) - Lotto di due
      Jul. 11, 2013

      Luigi Bassano (Genova 1900 - 1990) - Lotto di due

      Est: €100 - €150

      Luigi Bassano (Genova 1900 - 1990) - Lotto di due tecniche miste raffiguranti vaso di fiori e paesaggio, firmati in basso a destra. Firmati, datati e titolati al retro

      Il Ponte Auction House
    • Luigi Bassano (1900-1989) Figura femminile olio su
      Nov. 17, 2011

      Luigi Bassano (1900-1989) Figura femminile olio su

      Est: €1,800 - €2,200

      Luigi Bassano (1900-1989) Figura femminile olio su cartone, cm 37x27

    • Luigi Bassano (1900-1989) Donna sulla spiaggia
      Nov. 17, 2011

      Luigi Bassano (1900-1989) Donna sulla spiaggia

      Est: €1,200 - €1,400

      Luigi Bassano (1900-1989) Donna sulla spiaggia olio su compensato, cm 61x52, firmato in basso a sinistra