Leandro Bassano Sold at Auction Prices

Painter, b. 1557 - d. 1622

        • Bassano, Leandro (Attrib.): Abendmahl in Emmaus
          Nov. 22, 2024

          Bassano, Leandro (Attrib.): Abendmahl in Emmaus

          Est: €7,000 - €14,000

          Bassano, Leandro (attribution) - The Last Supper at Emmaus (Bassano del Grappa 1557-1622 Venice) Multi-figure scene, on the left a richly decorated kitchen with women at work, on the right the resurrected Jesus at the table with two disciples, in between a view of a wide hilly landscape. Oil on canvas. 59.5 x 84 cm. // Bassano, Leandro (Attrib.) Abendmahl in Emmaus (Bassano del Grappa 1557-1622 Venedig) Vielfigurige Szenerie, links reich ausgestattete Küche mit Frauen bei der Arbeit, rechts der auferstandene Jesus am Tisch mit zwei Jüngern, dazwischen Blick in eine weite Hügellandschaft. Öl/Lwd. 59,5 x 84 cm.

        • BASSANO LEANDRO (1557 - 1622) - Scope of. Winter
          Nov. 19, 2024

          BASSANO LEANDRO (1557 - 1622) - Scope of. Winter

          Est: €1,500 - €2,500

          BASSANO LEANDRO (1557 - 1622). Scope of. Winter. 93,50 x 78,50 cm.

        • Esaù e Giuseppe
          Oct. 24, 2024

          Esaù e Giuseppe

          Est: €7,000 - €10,000

          Leandro Dal Ponte Bassano (attribuito a) (Bassano del Grappa 1557-Venezia 1622) Esau and Joseph Oil on canvas cm. 97x112. Framed

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • LEANDRO BASSANO, EIGENTLICH „LEANDRO DA PONTE“, 1557 – 1622, ZUGESCHRIEBEN
          Sep. 26, 2024

          LEANDRO BASSANO, EIGENTLICH „LEANDRO DA PONTE“, 1557 – 1622, ZUGESCHRIEBEN

          Est: €15,000 - €25,000

          PASTORALE LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert. 126 x 174 cm. In schmalem Rahmen. Inmitten einer leicht hügeligen, von blau-türkisen Tönen dominierten Landschaft ein Bauernhaus mit Pergola, silbrig glänzendem Blattwerk in den davorstehenden Bäumen und im Vordergrund Frauen an einem Brunnen mit Weidevieh und Jagdleuten, sowie rechts unten einem Mann, im Begriff ein Schaf zu scheren. Besch. (1402129) (13) Leandro Bassano, actually “Leandro da Ponte“, 1557 Bassano del Grappa – 1622 Venice, attributed PASTORAL LANDSCAPE Oil on canvas. Relined. 126 x 174 cm.

        • LEANDRO BASSANO
          Sep. 20, 2024

          LEANDRO BASSANO

          Est: CHF8,000 - CHF12,000

          LEANDRO BASSANO (Bassano del Grappa 1557–1622 Venice) The Annunciation to the Shepherds. Oil on canvas. 77 × 64.2 cm. Provenance: - Sale Christie's, London, 31.10.2000, Lot 28 (as Giambattista Bassano). - European private collection. * The full tax is charged on this item marked * in the auction catalogue, i.e. VAT is charged on the sum of the bid price plus the surcharge for those items. The VAT will be refunded to Purchasers providing a validly stamped export declaration. ------------------------------------------------- LEANDRO BASSANO (Bassano del Grappa 1557–1622 Venedig) Verkündigung an die Hirten. Öl auf Leinwand. 77 × 64,2 cm. Provenienz: - Auktion, Christie's, London, 31.10.2000, Los 28 (als Giambattista Bassano). - Europäische Privatsammlung. Der Prototyp der hier angebotenen Komposition stammt von Jacopo Bassano (um 1510–1592) und befindet sich heute in der National Gallery of Art in Washington (Inv.-Nr. 1939.1.126). Jacopos Söhne, Francesco (1549–1592), Giambattista (1553–1613) und Leandro, erstellten alle eigene Interpretationen dieser Komposition mit unterschiedlichen Details. Der hier am rechten Rand dargestellte Junge im Profil findet sich in keiner anderen Fassung und lässt an ein Porträt, möglicherweise des Auftraggebers, denken. Dieses mit * (Asterisk) bezeichnete Objekte ist vollumfänglich mehrwertsteuerpflichtig, d. h. bei diesen Objekten wird die MWST auf den Zuschlagspreis plus Aufgeld berechnet. Käufer, die eine rechtsgültig abgestempelte Ausfuhrdeklaration vorlegen, erhalten die MWST rückvergütet.

        • OIL PORTRAIT BY LEANDRO BASSANO
          Sep. 17, 2024

          OIL PORTRAIT BY LEANDRO BASSANO

          Est: €15,000 - €20,000

          LEANDRO BASSANO (Bassano 1557 - Venezia 1622) RITRATTO DI FRATE CON LIBRO IN MANO Olio su tela, cm. 115,5 x 93,5 Iscrizione '(Ae)tatis suae 55. Anno 16(..)', sul bordo del palchetto a sinistra della mano con il libro Cornice a lacca nera e oro PROVENIENZA Collezione privata marchigiana Il dipinto, assegnato a Leandro Bassano da Giuseppe Maria Pilo e Ugo Ruggeri, è pertinente al mirabile corpus di opere del pittore veneto, terzogenito della grande tradizione di famiglia dei Bassano. Il personaggio qui ritratto è un frate di cinquantacinque anni di ottimo rango, visti gli accessori e la poltrona presenti nella composizione. Leandro Bassano crea, per il personaggio, un ambiente 'chiuso', ma pieno di elementi sapienziali che rendono viva la alta introspezione morale e culturale del personaggio. Sicuramente uno studioso, grazie alla sapiente descrizione del libro e degli occhiali. In questo l'opera ricorda il 'Ritratto d'uomo con una penna', conservato alla Gemaldgalerie di Dresda, dipinto che, come questo nostro, contraddistingue la parabola ritrattistica del maestro. Le derivazione da alcune opere di Bartolomeo Passerotti e della pittura lombarda dell'epoca 'fissano il carattere fisico e morale del soggetto, ambientato nella sua concreta realtà', come riferisce questo passo dello studioso Rodolfo Pallucchini. In paragone, su questo tema, ricordiamo un ritratto del trevigiano Fioravanti Ravagnin (Roma Collezione Amata), del 1607, di eguali misure del dipinto qui presentato. Le misure dei due dipinti molto simili, possono avanzare l'ipotesi che il frate, qui rappresentato, possa essere un componente della famiglia Ravagnin. Segnaliamo, per finire, a testimonianza del valore dell'opera la notifica di interesse culturale dello Stato italiano sul questo splendido ritratto, a conferma della importanza dell'opera per la valutazione della fase matura del pittore CONDITION REPORT Rintelo recente. Restauri nella parte alta del dipinto, restauri integrativi sul volto. Ulteriori punti di restauro a sinistra, in basso ed al bordo destro BIBLIOGRAFIA G. M. Pilo, Leandro da Ponte e la 'Resurrezione di Lazzaro', di Casa Dandolo, in Arte in Europa, in Scritti di Storia dell'Arte in onore di Eduardo Arlan G. M. Pilo, I pittori del Seicento Veneto, Firenze 1967, pp. 74-80 R. Pallucchini, La Pittura Veneziana del Seicento, Milano 1981, I, p. 29 Il dipinto è accompagnato da relazioni critiche del Prof Ugo Ruggeri e del Prof. Giovanni Maria Pilo Il dipinto è corredato dalla notifica di Interesse Culturale dello Stato Italiano, in data 14 gennaio 2013

        • Leandro Da Ponte 1557 Bassano del Grappa-1622 Venezia Adorazione dei pastori
          Jun. 13, 2024

          Leandro Da Ponte 1557 Bassano del Grappa-1622 Venezia Adorazione dei pastori

          Est: €10,000 - €15,000

          .

        • Leandro Da Ponte, detto Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622)
          May. 14, 2024

          Leandro Da Ponte, detto Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622)

          Est: €2,000 - €3,000

          Leandro Da Ponte, detto Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) Partenza di Abramo verso la terra di Canaan Olio su tela 49 x 69 cm Molto interessante ai fini attributivi è notare come la nostra tela non sia una copia fedele all'originale di Jacopo Bassano, conservato presso la Gemäldegalerie di Berlino. Si notano variazioni nella disposizione degli animali, del vasellame di rame, nonché la figura femminile in basso a destra sostituita con l'immagine di un servitore. Queste osservazioni indicano la possibilità di accedere ai disegni di Jacopo e l'abilità di rivederli graficamente. Inoltre, osservando la tecnica pittorica caratterizzata da ampie campiture di colore magro, la luce diffusa e poco incidente su persone, animali e cose, si scorge, si intravedono tutte le peculiarità espressive di Leandro Bassano, al quale si attribuisce l'opera. Dopo la prima formazione in famiglia divenne collaboratore di Jacopo già nel 1575. Dopo un primo soggiorno del 1577, prese residenza a Venezia dal 1588 rimanendovi sino alla morte sopraggiunta nel 1622. In laguna ebbe molta fortuna e visse ostentando le sue possibilità economiche. Pittoricamente, dopo un primo periodo con l'adesione ai modi del padre, andò allontanandosi dallo stile tradizionale della famiglia adottando una pittura fatta di pacate superfici cromatiche, stese materia compatta e piatta e una luminosità diffusa. Fu un eccellente ritrattista, probabilmente grazie agli studi di Passarotti e Porbus, conseguendo, per qualità espressiva e introspezione psicologica, risultati simili al Moroni. Il suo bagaglio culturale, oltre alla stretta conoscenza della pittura veneta del XVI secolo, era formato dall'attenzione verso il manierismo di Federico Zuccari e a quelle fiamminghe di Abraham Bloemaert e Pauwels Franck detto Paolo Fiammingo. Le sue opere figurano in importanti musei del mondo come il Rijksmuseum di Amsterdam, Gallerie dell'Accademia di Venezia, Palazzo Pitti di Firenze, National Gallery di Londra e Gemaldegalerie di Dresda e moltissimi altri. Leandro Da Ponte also called Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venice 1622) Abraham's Departure Towards the Land of Canaan Oil on canvas 49 x 69 cm It is very interesting for attribution purposes to note that our canvas is not a faithful copy of the original by Jacopo Bassano, preserved at the Gemäldegalerie in Berlin. We note variations in the arrangement of the animals, the copper pottery, as well as the female figure at the bottom right replaced with the image of a servant. These observations, which indicate the possibility of accessing Jacopo's drawings and the ability to reinvent them, added to the pictorial technique characterized by large fields of thin colour, the diffused light and little incidents on people, animals and things, indicate Leandro Bassano as the author of the artwork.

          Lucas Aste
        • Leandro Dal Ponte Bassano (Bassano del Grappa 1557-Venice 1622) Deposition Oil on copper 22x25 cm - with frame 30x33 cm
          Apr. 17, 2024

          Leandro Dal Ponte Bassano (Bassano del Grappa 1557-Venice 1622) Deposition Oil on copper 22x25 cm - with frame 30x33 cm

          Est: €3,000 - €7,000

          Casa d'aste ARCADIA
        • LEANDRO DA BASSANO (attr. a)
          Apr. 04, 2024

          LEANDRO DA BASSANO (attr. a)

          Est: €2,000 - €3,000

          (Bassano, del Grappa, 1557 - Venezia, 1622) L'arca di Noè Olio su tela, cm 116X161 Quarto figlio di Iacopo Bassano, Leandro 'non ebbe altri maestri dell'arte, che suo padre, e tanto profitto egli fece né primi anni di sua gioventù, che a simiglianza del fratello Francesco in breve giunse in istato di aiutare il padre in que' lavori, che a suo conto dipingeva' (Verci, 1775, p. 182). Ancora giovanissimo, dunque, collaborò nella produzione della fiorente bottega insieme con i fratelli Francesco e Giambattista. In questo primo momento è impossibile distinguere la parte da lui avuta, ma ben presto la sua personalità emerge e si fa riconoscere per il progressivo allontanamento dalla tradizione coloristica familiare e dal 1588 abitò stabilmente a Venezia. Con la maturità lo stile dell'artista vede un graduale inaridirsi della materia pittorica e diversi tentativi di svincolarsi dai prototipi illustrativi, sia pur senza rinunciare al gusto tenebroso, oltremodo assai apprezzato dal collezionismo dell'epoca. Il dipinto in esame trova quale confronto la tela di medesimo soggetto realizzata da Jacopo e pubblicata dall'Arslan (cfr. E. Arslan, I Bassano, Milano 1931, p. 187, tav. LXI).

        • Leandro da Ponte Bassano
          Mar. 16, 2024

          Leandro da Ponte Bassano

          Est: €500 - €900

          Leandro da Ponte Bassano 1557 Bassano del Grappa - 1622 Venedig attr. - "Jesusknabe" - Rötelzeichnung/Papier. 19 x 26,2 cm.Verso mit Bleistift bez. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Angeschmutzt. Stockfleckig. Knickspurig. O. r. ein Riss. Leandro da Ponte Bassano war ein italienischer Maler und einer der vier Söhne aus der Malerfamilie von Jacopo Bassano.

        • OIL PAINTING BY LEANDRO BASSANO, circle of
          Jan. 11, 2024

          OIL PAINTING BY LEANDRO BASSANO, circle of

          LEANDRO BASSANO, cerchia di (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) Ritratto di uomo Olio su tela, cm. 43 x 36 Condition report Rintelo recente. Alcuni restauri ne3l fondo in alto e sulla veste Cornice Cornice in legno a lacca marrone con bordi in oro a punti e linee, della fine del XVIII secolo

        • Leandro Da Ponte 1557 Bassano del Grappa-1622 Venezia La costruzione dell'arca di NoèIl sacrificio di Noè
          Nov. 30, 2023

          Leandro Da Ponte 1557 Bassano del Grappa-1622 Venezia La costruzione dell'arca di NoèIl sacrificio di Noè

          Est: €15,000 - €20,000

          coppia di dipinti

        • LEANDRO BASSANO (attr. a)
          Nov. 29, 2023

          LEANDRO BASSANO (attr. a)

          Est: €500 - €800

          (Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622) Studio di testa Olio su tela, cm 44X36 Terzo dei figli di Jacopo, Leandro si distinse insieme al fratello maggiore Francesco quale discepolo e valido collaboratore del padre. Secondo Ridolfi si recò molto presto a Venezia al seguito del genitore, probabilmente già nel 1577 e il suo nome figura iscritto nella Fraglia dei pittori dal 1588 al 1621. Zanetti nel 1771 lo descrive come degno imitatore di Jacopo 'dipingendo con bell'impasto, senza omettere il vigore dovuto e la maestria necessaria al carattere d'un buon professore'. Il nostro fu anche ritrattista di talento: le sue opere descrivono con felice naturalismo personalità di estrazione borghese, come medici, mercanti, giureconsulti e letterati, alla stregua della tradizione emiliana e bergamasca, senza dimenticare gli esempi veneti del Rinascimento e oltremontani. Il dipinto in esame, eseguito su una tela a spina di pesce tipica della produzione veneta, raffigura uno studio di testa e le stesure, come alcuni dettagli morelliani, vedi il taglio degli occhi e le orecchie, conducono a riconoscere la mano del maestro. Bibliografia di riferimento: E. Arslan, I Bassano, Milano 1960, I, pp. 257-275

        • ATTRIBUTED TO LEANDRO BASSANO CALLED LEANDRO DA PONTE (BASSANO DEL GRAPPA 1557 - 1622 VENICE),
          Nov. 08, 2023

          ATTRIBUTED TO LEANDRO BASSANO CALLED LEANDRO DA PONTE (BASSANO DEL GRAPPA 1557 - 1622 VENICE),

          Est: €100 - €150

          attributed to Leandro Bassano called Leandro da Ponte (Bassano del Grappa 1557 - 1622 Venice), Head of a saint, charcoal heightened with white on paper. 8 x 9 cm.

          Medusa Auctioneers
        • Leandro Bassano
          Oct. 25, 2023

          Leandro Bassano

          Est: €40,000 - €60,000

          (Bassano del Grappa 1557–1622) The Penitent Magdalen, signed lower centre near the book: Leander a ponte bass. Is aeques f. at, oil on canvas, 130 x 100 cm, framed Provenance: Private European collection We are grateful to Bernard Aikema for endorsing the attribution after the examination of the present painting in the original and for his help in cataloguing this lot. This signed and, as yet unpublished picture, is a significant addition to the oeuvre of Leandro Bassano. It shows the penitent Magdalen, a popular theme in sixteenth-century Venice, as the saint personifies conversion and female virtue. Leandro Bassano’s version is based upon Titian’s highly successful composition, showing the Magdalen, three-quarter length, gazing upwards. Worthy of note are the saint’s curling, fair hair and the bare breast emerging from her red and white robes. Her attributes include the skull – a well-known vanitas symbol -, the open book – probably the Gospel -, and the ointment jar with which she washed Christ’s feet. The magnificent landscape in the background is illuminated on the right by a ray of sun, symbolising Divine light and the Resurrection of Christ. Leandro Bassano was Jacopo Bassano’s second son. He moved to Venice in 1588 to embark on a highly successful career as a portraitist and a painter of narrative and allegorical themes. He painted a portrait of Doge Marino Grimani, which earned him the title of cavaliere. He also worked for the Prague court of Rudolf II. The life and career of this important artist are still insufficiently known. The topic of the present picture is rare in Leandro’s oeuvre and can be compared to another Magdalen by Leandro, in the Accademia Carrara in Bergamo, which is unsigned, smaller in size, and less elaborate (see E. Arslan, I Bassano, Milan 1960, II, cat. 323). A similar composition was used by Leandro for a Lucretia, Venice, Gallerie dell’Accademia (Arslan, ibid.,1960, II, cat. 334). Leandro’s chronology is at present little studied, but it would appear that the present painting dates from the first decade of the seventeenth century.

        • Leandro Bassano, 1557 – 1622, zugeschrieben
          Sep. 28, 2023

          Leandro Bassano, 1557 – 1622, zugeschrieben

          Est: €2,000 - €3,000

          BILDNIS EINES MANNES Öl auf Leinwand. Doubliert. 34,5 x 26,3 cm. Ungerahmt. Bildnis eines Mannes in dunklem Gewand, dessen heller Kragen eine Zäsur bildet. Das bärtige Gesicht des Mannes blickt nach links in die Ferne. Der Hintergrund wird von einer kannelierten Säule gebildet. (13703310) (19)

        • LEANDRO BASSANO (attr. a)
          Sep. 25, 2023

          LEANDRO BASSANO (attr. a)

          Est: €3,000 - €5,000

          (Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622) Cristo nell'orto Olio su tela, cm 106,5X98 Terzo dei figli di Jacopo, Leandro si formò nella bottega paterna e il Ridolfi lo dice a Venezia nel 1577, dove risedette quasi ininterrottamente fino alla morte, risultando iscritto alla Fraglia dei pittori veneziani dal 1588. La carriera di Leandro fu costellata da successi, tanto che nel 1596 eseguì il ritratto del doge Marino Grimani che gli valse la nomina a cavaliere di San Marco. Lo Zanetti nel 1771 lo definisce: 'degno imitatore e discepolo del Padre, seguendo tuttavia piuttosto la prima che la seconda maniera. Non fu tanto fervido il colorito né ardito il suo pennello quant'era quel di Francesco; ma scelse le immagini più liete, e le più nobili della paterna Scuola; dipingendo con bell'impasto, senza omettere il vigore dovuto e la maestria necessaria al carattere d'un buon professore'. Bisogna però dire che nelle sue opere si osserva un fare più disegnato e pennellate filamentose, ben diverse, come notò l'Arslan 'dal colpeggiare franco e robusto' del padre e da 'quello sfarfallante di Francesco'. Si coglie quindi una sua direzione stilistica diversa rispetto a quella della tradizione familiare, tralasciando la pittura di tocco. La composizione in esame trova confronto con quella di minori dimensioni e dipinta su rame conservata al Museo Pu¿kin di Mosca, a sua volta ispirato dalla tela di Francesco Bassano del Museo Ringling a Sarasota realizzato intorno alla metà del nono decennio (Arsaln 1960, I. p. 222). Di Leandro conosciamo poi le redazioni della Pinacoteca Vaticana, del Museo di Zagabria e quello della collezione Molinari Pradelli. Bibliografia di riferimento: C. Ridolfi, Le maraviglie dell'arte [1648], a cura di D. v. Hadeln, II, Berlino 1924, pp. 165-171 E. Arslan, I Bassano, Milano 1960, pp. 233-275 R. Pallucchini, La Pittura veneziana del Seicento, Milano 1981, ad vocem

        • Leandro Bassano, genannt "Leandro da Ponte", 1557 – 1622
          Jun. 29, 2023

          Leandro Bassano, genannt "Leandro da Ponte", 1557 – 1622

          Est: €10,000 - €15,000

          Sohn des Jacopo Bassano (1510/15-1592).PORTRAIT DES ANDREA GIOVANELLI IM ALTER VON 48 JAHREN Öl auf Leinwand. Doubliert. 118,7 x 94,3 cm. Rechts oben mit Betitelung, Datierung 1590 und Wappen des Dargestellten. In vergoldetem ornamental verziertem Rahmen. Anbei ein Gutachten von Prof. Giuseppe Maria Pilo vom 29. April 2007, der das vorliegende Gemälde als ein typisches Portrait des genannten Künstlers erkennt, in Kopie. Dreiviertelportrait eines Mannes besten Alters mit Halskrause, Spitzbart und leicht nach rechts gerichtetem Haupt. In seiner rechten einen Brief haltend, seine linke Hand auf einem mit einem Textil bekleidetem Tisch ruhend. Besch. Anmerkung: Das hier rudimentär im oberen rechten Bildviertel dargestellte Familienwappen der aus Bergamo stammenden Familie Giovanelli zeigt offiziell geviert mit dem silbernen Kreuz: im 1. und 4. in Gold einen schwarzer Adler mit roter Membrane, rotem Harnisch und roter Krone; im 2. und 3. auf blauem Grund ein silbernes, verhülltes Schiff mit zwei Matrosen dahinter, auf dem wogenden Meer (siehe Vergleichsfoto). Literatur: Vgl.: E. Arslan, I Bassano, Mailand, 1960, Bd. 22, Tafel 291, 292, 294. (1361032) (2) (13) Leandro Bassano, also known as "Leandro d Ponte", 1557 Bassano del Grappa – 1622 Venice Son of Jacopo Bassano (1510/15-1592). PORTRAIT OF ANDREA GIOVANELLI AT THE AGE OF 48 YEARS Oil on canvas. Relined. 118.7 x 94.3 cm. Upper right with title, date 1590 and coat of arms of the sitter. Accompanied by an expert‘s report by Prof. Giuseppe Maria Pilo, dated April 29, 2007, who recognizes the present painting as a typical portrait of the aforementioned artist, in copy.

        • Leandro Bassano, 1557 Bassano del Grappa – 1622 Venedig, zugeschrieben
          Jun. 29, 2023

          Leandro Bassano, 1557 Bassano del Grappa – 1622 Venedig, zugeschrieben

          Est: €25,000 - €30,000

          DIE TIERE BETRETEN DIE ARCHE NOAH Öl auf Leinwand. Doubliert. 121 x 173 cm. In ornamental, verziertem bronziertem Rahmen. Dichte Komposition in einer teils hügeligen, teils gebirgigen Landschaft mit einem rechts liegenden Repoussoirbaum, sowie einem weiteren Repoussoirbaum auf der linken Seite, hinter dem sich die Arche Noah erhebt. Das Gesicht Noahs ist im Inneren der Eintrittsluke gut sichtbar. Vor und unter dem Schiff zahlreiche Tiere und Figuren, welche paarweise im Begriff sind das Schiff zu betreten. Ein Paar Löwen ist bereits auf dem Steg nach oben zu sehen und die Bäume an den Bildseiten von zahlreichen Vögeln bevölkert. Eine weitere Bassano-Komposition mit den Bildmaßen 226,5 x 226,5 cm wird im Wawel in Krakau verwahrt. Eine Komposition von Jacopo da Ponte Bassano (1510/15-1592), das gleiche Thema zeigend, befindet sich im Museo del Prado, Invent.nr. P000022. (1360922) (13) Leandro Bassano, 1557 Bassano del Grappa – 1622 Venice, attributed THE ANIMALS ENTERING NOAH’S ARK Oil on canvas. Relined. 121 x 173 cm.

        • LEANDRO BASSANO (Attr.le), Natività con pastori
          Dec. 17, 2022

          LEANDRO BASSANO (Attr.le), Natività con pastori

          Est: €4,000 - €4,500

          LEANDRO BASSANO (Attr.le) (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) Natività con pastori (recto) - Ritratto di gentiluomo (verso) Olio su tela Provenienza nobile famiglia siciliana. cm 74,5 x 88.

          Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
          Dec. 08, 2022

          Est: €8,000 - €10,000

          Portrait eines Mannes mit Halskrause Öl auf Leinwand. Doubliert. 52,5 x 40,5 cm. Stark plastisch fruktal verzierter vergoldeter Rahmen. Leicht nach rechts gewandtes Portrait eines reifen Mannes mit breitem Pelzkragen und Halskrause in weißer Spitze in der Art des Tintoretto. (1340182) (13)

        • LEANDRO BASSANO (attr. a)
          Nov. 29, 2022

          LEANDRO BASSANO (attr. a)

          Est: €200 - €500

          (Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622) Ritratto di gentiluomo Olio su rame, cm 7,9X6,8 Terzo dei figli di Jacopo, Leandro si distinse insieme al fratello maggiore Francesco quale discepolo e valido collaboratore del padre. Secondo Ridolfi si recò molto presto a Venezia al seguito del genitore, probabilmente già nel 1577 e il suo nome figura iscritto nella Fraglia dei pittori dal 1588 al 1621. Zanetti nel 1771 lo descrive come degno imitatore di Jacopo 'dipingendo con bell'impasto, senza omettere il vigore dovuto e la maestria necessaria al carattere d'un buon professore'. Il nostro fu anche ritrattista di talento: le sue opere descrivono con felice naturalismo personalità di estrazione borghese, come medici, mercanti, giureconsulti, letterati, alla stregua della tradizione emiliana e bergamasca, senza dimenticare gli esempi veneti del rinascimento e oltremontani. Bibliografia di riferimento: E. Arslan, I Bassano, Milano, 1960, I, pp. 257-275

        • Leandro Bassano (1557-1622) – attributed
          Sep. 27, 2022

          Leandro Bassano (1557-1622) – attributed

          Est: €900 - €1,800

          Leandro Bassano (1557-1622) – attributed, The evening of Emmaus , oil on canvas, laid down on panel, 75x50cm

          Deutsch Auktionen
        • LEANDRO BASSANO
          Sep. 23, 2022

          LEANDRO BASSANO

          Est: CHF20,000 - CHF30,000

          LEANDRO BASSANO (Bassano 1557–1622 Venice) Moses strikes the rock for water. Oil on canvas. 94.5 × 127 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. --------------- LEANDRO BASSANO (Bassano 1557–1622 Venedig) Moses schlägt Wasser aus dem Stein. Öl auf Leinwand. 94,5 × 127 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Die hier angebotene Komposition ist in einer weiteren Version von Leandro Bassano bekannt, die sich in der Gemäldegalerie in Dresden befindet (Inv.-Nr. 256, Moses am Felsenquell, 113 × 175 cm). Dabei ist anzumerken, dass unser Gemälde qualitativ hochwertiger gefertigt ist und sich in einigen Abweichungen im Himmel, in der Landschaft, in der Verteilung der Zelte und Gesteine sowie bei den Figuren mittig von der Dresdner Version unterscheidet. ---------------

          Jun. 04, 2022

          Est: €4,000 - €4,500

          LEANDRO BASSANO (Attr.le) (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) Natività con pastori (recto), Ritratto di gentiluomo (verso) Olio su tela Cornice in legno non coeva. Provenienza nobile famiglia siciliana. cm 74 x 88.

        • Leandro dal Ponte, called Leandro Bassano, studio of, Christ expelling the Money Lenders from the Temple
          May. 21, 2022

          Leandro dal Ponte, called Leandro Bassano, studio of, Christ expelling the Money Lenders from the Temple

          Est: €7,000 - €10,000

          This painting reiterates Bassano's composition in the Kunsthistorisches Museum, Vienna (inv. no. GG 3520).

        • LEANDRO BASSANO (Bassano del Grappa, 1557 – Venice, 1622), ATTRIBUTED TO
          May. 13, 2022

          LEANDRO BASSANO (Bassano del Grappa, 1557 – Venice, 1622), ATTRIBUTED TO

          Est: €4,000 - €6,000

          Ascent of Christ to Calvary Oil on canvas, cm. 85x127. Framed PROVENANCE: Private collection, Rome

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • Leandro Bassano, actually dal Ponte, (follower of) - The Last Supper
          Mar. 31, 2022

          Leandro Bassano, actually dal Ponte, (follower of) - The Last Supper

          Est: €2,500 - €3,000

          Oil on canvas. 115.5 x 168 cm. Relined. Restored. Damage to frame (131 x 183 cm).

        • Leandro Bassano, Bassano del Grappa 1575 - 1622 Venice, workshop, Animals at the trough
          Mar. 29, 2022

          Leandro Bassano, Bassano del Grappa 1575 - 1622 Venice, workshop, Animals at the trough

          Est: €4,000 - €8,000

          Leandro Bassano Bassano del Grappa 1575 - 1622 Venice, workshop Animals at the trough Oil on canvas, relined 91,5 x 130,5 cm, mit Rahmen 111 x 150 cm The painting was purchased about 30 years ago at the Dorotheum, Vienna at a price of ATS 350,000 (€ 25,000). This work is a characteristic example of the creative power of the painter Leandro Bassano and his workshop. Several animals, horses, donkeys, dogs, sheep and a rooster gather at a watering trough in a hilly landscape. The clay and wooden troughs are filled from jugs by attendants, dressed in oriental garb, so that the animals can refresh themselves.

          Tiberius Auctions
        • LEANDRO DAL PONTE (attr. a)
          Mar. 15, 2022

          LEANDRO DAL PONTE (attr. a)

          Est: €700 - €1,200

          (Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622) Il ritorno del figliol prodigo Olio su tela, cm 56X44 Inscritto sul verso del telaio: Jacopo Bassano... da Ponte Veneziano Etichetta in basso a sinistra con il numero di inventario 108 e la scritta Bassano Il dipinto si ispira a quello conservato alla Galleria Doria Pamphilj di Roma, che reca le firme di Jacopo e Francesco Bassano, opera in cui la narrazione si sviluppa tuttavia orizzontalmente e diversa rispetto a questa in esame è l'impostazione dei personaggi (Arslan p. 146, fig. 196-197). Non si riscontrano simili opere riferibili a Jacopo o al figlio Francesco con la scena di cucina posta in primo piano. Inoltre, le stesure suggeriscono una datazione seicentesca e di conseguenza una genesi all'interno della bottega di Leandro, che verosimilmente ha concepito la scena. Bibliografia di riferimento: E. Arslan, I Bassano, Milano 1960, ad vocem

        • LEANDRO DA PONTE DETTO LEANDRO BASSANO (attr. a)
          Mar. 15, 2022

          LEANDRO DA PONTE DETTO LEANDRO BASSANO (attr. a)

          Est: €500 - €800

          (Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622) Ritratto d'uomo Olio su tela, cm 44,5X35,5 Quarto figlio di Iacopo Bassano, Leandro si formò nella fiorente bottega paterna con i fratelli Francesco e Giambattista. In questo primo momento è impossibile distinguere la parte da lui avuta, ma ben presto la sua personalità emerge e si fa riconoscere per il progressivo allontanamento dalla tradizione coloristica e dal 1588 abitò stabilmente a Venezia. Ma se è nota ai più la sua produzione pastorale, il pittore fu altresì un ritrattista di notevolissimo talento, in cui la conduzione di maniera tipica dei Bassano si annulla giungendo ad esiti di notevole realismo, con esiti graffianti, atti a dar vitalità e parola agli effigiati. Doti che ben si percepiscono osservando la tela qui presentata, quanto mai espressiva e colta dal vero.

        • Leandro Da Ponte detto Leandro Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) bottega di
          Feb. 22, 2022

          Leandro Da Ponte detto Leandro Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) bottega di

          Est: €2,000 - €3,000

          Leandro Da Ponte detto Leandro Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) bottega di Sacra Famiglia con San Giovanni Battista Olio su tela 82 x 102,5 cm L’opera in questione va ricondotta alla bottega bassanesca per la sua stretta relazione stilistica con altre opere uguali o simili: Ricordiamo per prima l’opera di Jacopo Bassano presente alla Galleria Pallavicini di Roma, e a seguire la tela di Francesco Bassano conservata presso il Senato della Repubblica a Roma, entrambe accumunate al dipinto in esame per il medesimo disegno. Anche la tela dell’Accademia di Venezia risulta accumunata dalla stessa idea compositiva, seppur esplicitata con varianti. L'opera che più si avvicina alla tela in esame diverge nella parte destra, dove compaiono i tre santi, ovvero il rame “Sacra Famiglia e santi” dell’Accademia di Carrara a Bergamo, attribuito alla maniera di Leandro Da Ponte, detto Leandro Bassano, con una indicazione, condivisibile, a Luca Martinelli. Leandro Da Ponte or Leandro Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venice 1622) workshop of Holy Family with St. John the Baptist Oil on canvas 82 x 102,5

          Lucas Aste
        • LEANDRO BASSANO (BASSANO DEL GRAPPA 1557-VENEZIA 1622) RITRATTO DI PIETRO VETTORI
          Feb. 18, 2022

          LEANDRO BASSANO (BASSANO DEL GRAPPA 1557-VENEZIA 1622) RITRATTO DI PIETRO VETTORI

          Est: €4,500 - €6,500

          Olio su tela, cm. 64x48,5. Sul verso, sul telaio ad inchiostro: "Da Ponte Leandro". L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione; perizia di Massimo Mascii su carta intestata.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • BASSANO, LEANDRO
          Jan. 09, 2022

          BASSANO, LEANDRO

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          (Bassano del Grappo 1557–1622 Venedig) Umkreis Bärtiger Mönch mit Buch. Öl auf Kupfer. 16x11,2 cm.

        • BASSANO, LEANDRO
          Dec. 17, 2021

          BASSANO, LEANDRO

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

        • LEANDRO BASSANO (BASSANO DEL GRAPPA, 1557 – VENICE, 1622), ATTRIBUTED TO: VIA CRUCIS
          Nov. 26, 2021

          LEANDRO BASSANO (BASSANO DEL GRAPPA, 1557 – VENICE, 1622), ATTRIBUTED TO: VIA CRUCIS

          Est: €6,000 - €8,000

          Oil on canvas, cm. 85x127. Framed PROVENANCE: private collection, Rome

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • PITTORE ATTIVO IN VENETO NEL XVII SECOLO
          Nov. 26, 2021

          PITTORE ATTIVO IN VENETO NEL XVII SECOLO

          Est: €200 - €500

          Adorazione dei Magi Olio su rame, cm 33X40 Già attribuito a Leandro Bassano (Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622), il dipinto trova convincenti riferimenti di confronto con un seguace attivo probabilmente a Venezia durante i primi decenni del XVII secolo. Non si esclude in questo caso che l'autore sia da rintracciare tra quei maestri spagnoli che trovarono ispirazione guardando all'intenso naturalismo bassanesco, come ad esempio avvenne a Pedro Orrente dopo il soggiorno lagunare e a Juan Ribalta. Questa ipotesi trova motivazione nell'espressionismo dei volti, distante dalla cifra stilistica degli artisti italiani.

          Sep. 23, 2021

          Est: CHF4,000 - CHF6,000

          Leandro Bassano (1567-1622) Basse-cour avec chien, poules, huile sur toile, 75x113 cm

          Geneve Encheres
        • LEANDRO BASSANO
          Sep. 21, 2021

          LEANDRO BASSANO

          Est: €7,000 - €12,000

          (Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622) Ritratto di frate domenicano (1590 - 1595) Olio su tela, cm 94X72,5 Provenienza: Londra, Heim Gallery Milano, asta delle Gallerie Salamon Augustoni Algranti, 29 ottobre 1985, lotto 6 Milano, collezione privata Bibliografia: Archivio Zeri, n. 40433 (come Leandro Bassano) Catalogo della mostra, Heim Gallery, 10 giugno ; 29 agosto 1980, Londra, [Heim Gallery], 1980, n. 6 e M. Sclosa, Per la ritrattistica di Leandro Bassano e Domenico Tintoretto, in Jacopo Bassano, i figli, la scuola, l'eredità, Atti del Convegno Internazionale di Studio Bassano del Grappa, Museo Civico Padova, Università degli Studi, Archivio Antico del Bì 30 marzo ; 2 aprile 2011, a cura di G. Ericani, Bassano 2011, pp. 131 ; 140; p. 288, fig. 2 Terzo dei figli di Jacopo, Leandro si formì nella bottega paterna e il Ridolfi lo dice a Venezia nel 1577, dove risedette quasi ininterrottamente fino alla morte, risultando iscritto alla Fraglia dei pittori veneziani dal 1588. La carriera di Leandro fu costellata da successi, tanto che nel 1596 eseguì il ritratto del doge Marino Grimani che gli valse la nomina a cavaliere di San Marco. Lo Zanetti nel 1771 lo definisce: 'degno imitatore e discepolo del Padre, seguendo tuttavia piuttosto la prima che la seconda maniera. Non fu tanto fervido il colorito né ardito il suo pennello quant'era quel di Francesco; ma scelse le immagini più liete, e le più nobili della paterna scuola; dipingendo con bell'impasto, senza omettere il vigore dovuto e la maestria necessaria al carattere d'un buon professore'. Bisogna perì dire che nelle sue opere si osserva un fare più disegnato e pennellate filamentose, ben diverse, come notì l'Arslan 'dal colpeggiare franco e robusto' del padre e da 'quello sfarfallante di Francesco'. Si coglie quindi una sua direzione stilistica diversa rispetto a quella della tradizione familiare, tralasciando la pittura di tocco e di macchia. Leandro conseguì una fama straordinaria come ritrattista, che gli permise di esprimere una peculiare sensibilità e di beneficiare degli elogi di Carlo Ridolfi che lo definì 'particolarmente eccellente ne ritratti', la cui bellezza 'si predicava dall'universale'. A differenza di Tiziano, Leandro effigiì medici, mercanti, giuristi, frati domenicani, musici e artisti, consentendogli una non comune disinvoltura e sincerità descrittiva, in analogia con le opere del Moroni e guardando agli esempi oltremontani, consentendogli di cogliere il carattere fisico e morale del soggetto, ambientato nella sua concreta realtà. Bibliografia di riferimento: C. Ridolfi, Le maraviglie dell'arte [1648], a cura di D. v. Hadeln, II, Berlino 1924, pp. 165 ; 171 A. M. Zanetti, Descrizione di tutte le pubbliche pitture della città di Venezia e Isole circonvicine, Venezia 1733, ad vocem E. Arslan, I Bassano, Milano 1960, pp. 233 ; 275 R. Pallucchini, La Pittura veneziana del Seicento, Milano 1981, ad vocem

        • LEANDRO BASSANO (1557-1622) RITRATTO DI PIETRO VETTORI
          Jul. 09, 2021

          LEANDRO BASSANO (1557-1622) RITRATTO DI PIETRO VETTORI

          Est: €6,000 - €8,000

          Olio su tela, cm. 64x48,5 Sul verso, sul telaio ad inchiostro: "Da Ponte Leandro". L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione; perizia di Massimo Mascii su carta intestata.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • Leandro Bassano, Bassano del Grappa 1575 - 1622 Venice (workshop) Animals at the trough
          Jun. 21, 2021

          Leandro Bassano, Bassano del Grappa 1575 - 1622 Venice (workshop) Animals at the trough

          Est: €6,000 - €12,000

          Leandro Bassano Bassano del Grappa 1575 - 1622 Venice (workshop) Animals at the trough Oil on canvas, relined 91,5 x 130,5 cm The painting was purchased about 30 years ago at Dorotheum Vienna at a price of ATS 350,000 (€ 25,000). This work is a characteristic example of the creative power of the painter Leandro Bassano and his workshop. Several animals, horses, donkeys, dogs, sheep and a rooster gather at a watering trough in a hilly landscape. The clay and wooden troughs are filled from jugs by attendants in oriental robes, so that the animals can refresh themselves.

          Tiberius Auctions
        • Leandro Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) e bottega, L'autunno
          Jun. 16, 2021

          Leandro Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) e bottega, L'autunno

          Est: €3,000 - €4,000

          olio su tela, cm 98x152

        • Leandro Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) e bottega, La cena di Emmaus
          Jun. 16, 2021

          Leandro Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) e bottega, La cena di Emmaus

          Est: €5,000 - €7,000

          olio su tela, cm 126,5x171,5 Firmato sul gradino " Leandro Bassano fecit 1602"

        • Leandro Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622), Scena popolare con Apollo sul carro del Sole
          Jun. 16, 2021

          Leandro Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622), Scena popolare con Apollo sul carro del Sole

          Est: €6,000 - €8,000

          olio su tela, cm 115x110 entro cornice dorata

        • LEANDRO DAL PONTE DETTO BASSANO E BOTTEGA NOAH'S SACRIFICE
          Jun. 08, 2021

          LEANDRO DAL PONTE DETTO BASSANO E BOTTEGA NOAH'S SACRIFICE

          Est: €25,000 - €40,000

          The scene is part of a cycle called the 'Deluge' consisting of four canvases - the other three depict the Building of the Ark, the Entry of Animals into the Ark, and the Great Flood - and belongs to one of the many series of stories of Noah that Jacopo Bassano, one of the main interpreters of the Venetian figurative civilization of the sixteenth century, conceived around 1577. This large painting of splendid quality could belong to a series of biblical canvases subsequently replicated several times by his son Leandro and his workshop.

          Casa d'aste ARCADIA
        • BASSANO, LEANDRO (EIGTL. DAL PONTE, LEANDRO), In der Art - Manner of: Der zwölfjährige Jesus im Tempel.
          May. 07, 2021

          BASSANO, LEANDRO (EIGTL. DAL PONTE, LEANDRO), In der Art - Manner of: Der zwölfjährige Jesus im Tempel.

          Est: CHF1,200 - CHF1,800

          BASSANO, LEANDRO (EIGTL. DAL PONTE, LEANDRO) (Bassano del Grappa 1557 - 1622 Venedig); In der Art - Manner of : Der zwölfjährige Jesus im Tempel; Öl auf Leinwand, doubliert; 91x70 cm

        • BASSANO, LEANDRO (EIGTL. DAL PONTE, LEANDRO), Zugeschrieben - Attributed: Anbetung der Hirten.
          May. 05, 2021

          BASSANO, LEANDRO (EIGTL. DAL PONTE, LEANDRO), Zugeschrieben - Attributed: Anbetung der Hirten.

          Est: CHF600 - CHF1,000

          BASSANO, LEANDRO (EIGTL. DAL PONTE, LEANDRO) (Bassano del Grappa 1557 - 1622 Venedig); Zugeschrieben - Attributed : Anbetung der Hirten; Feder in Braun, laviert, über Rötel; 31x18,1 cm (BG), gerahmt; sig. "Leandro Bassano" u.l., verso Sammler-Stpl. "CG" u.l.