Marcel Baschet Sold at Auction Prices

    • Marcel BASCHET (1862-1941) Portrait de madame Françoise Huan assise en rob
      May. 25, 2023

      Marcel BASCHET (1862-1941) Portrait de madame Françoise Huan assise en rob

      Est: €400 - €600

      Marcel BASCHET (1862-1941) Portrait de madame Françoise Huan assise en robe d'intérieur à fourrure et voile de dentelle (1853-1919), épouse Charles PARDINEL Huile sur panneau Signée et datée vers la gauche Marcel Baschet 1893 Griffures Dimensions : 35,2 x 33 cm Collection Pardinel Expert : Alexis Bordes

      Alexandre Landre
    • Marcel BASCHET (1862-1941) Portrait de Charles Victor Pardinel, 1899 Huile
      May. 25, 2023

      Marcel BASCHET (1862-1941) Portrait de Charles Victor Pardinel, 1899 Huile

      Est: €400 - €600

      Marcel BASCHET (1862-1941) Portrait de Charles Victor Pardinel, 1899 Huile sur bois Signée en bas à gauche Dimensions : 20,5 x 22 cm à vue Collection Charles Pardinel (1899-1921) Marius Pardinel (1921-1931) Jacques Pardinel (1951)

      Alexandre Landre
    • Marcel BASCHET(Gagny 1862 - Paris 1941)
      Jun. 08, 2018

      Marcel BASCHET(Gagny 1862 - Paris 1941)

      Est: €200 - €300

      Marcel BASCHET (Gagny 1862 - Paris 1941) Portrait de jeune fille Pastel 54,5 x 43,5 cm Signé et daté en bas à gauche Marcel Baschet 1920 Provenance : Succession Maud LEUVIELLE dite LINDER. Ancienne collection Max LINDER.

    • Marcel Baschet, (French, 1862-1941), Lady in Profile with a Pink Hat, 1883
      Jan. 26, 2016

      Marcel Baschet, (French, 1862-1941), Lady in Profile with a Pink Hat, 1883

      Marcel Baschet (French, 1862-1941) Lady in Profile with a Pink Hat, 1883 oil on canvas signed and dated (lower right) 14 x 12 inches.

      Hindman
    • Marcel Andre Baschet (French, 1862-1941)
      Nov. 18, 2012

      Marcel Andre Baschet (French, 1862-1941)

      Marcel Andre Baschet (French, 1862-1941), "Portrait of a Terrier", 1900, oil on canvas laid on board, signed, dated, and inscribed lower left, 10 in. x 8 in., framed Starting Bid: $300

      Neal Auction Company
    • Marcel BASCHET (1862-1941) Portrait de Madame
      Jun. 13, 2012

      Marcel BASCHET (1862-1941) Portrait de Madame

      Est: €1,000 - €1,200

      Marcel BASCHET (1862-1941) Portrait de Madame Lucien Graux, née Léontine de Flavigny Huile sur toile signée et datée 1919 en bas à gauche. x 74,5 cm S.C.H

      Mathias
    • Marcel BASCHET (1862-1941) Portrait d'élégante
      Nov. 25, 2009

      Marcel BASCHET (1862-1941) Portrait d'élégante

      Est: €400 - €600

      Marcel BASCHET (1862-1941) Portrait d'élégante Pastel sur papier marouflé sur toile ovale. Signé en bas vers la gauche et daté 1919. 66 x 51 cm SCH

      Mathias
    • BASCHET Marcel (1862-1941).Madame de Rechallet 400
      Feb. 20, 2008

      BASCHET Marcel (1862-1941).Madame de Rechallet 400

      BASCHET Marcel (1862-1941).Madame de Rechallet 400 / 600