José Basalisa Sold at Auction Prices

    • Still Life with flowers and fruits
      Apr. 15, 2021

      Still Life with flowers and fruits

      Est: €400 - €600

      Oil on panel Signed

      Veritas Art Auctioneers
    • JOSÉ BASALISA (1871-1961)
      Mar. 11, 2021

      JOSÉ BASALISA (1871-1961)

      Est: €300 - €600

      JOSÉ BASALISA (1871-1961) "Natureza Morta - vaso com flores" Óleo sobre tela, assinado e datado 1958. Dim; 40x37 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • JOSÉ BASALISA (1871-1961), STILL LIFE
      Mar. 12, 2020

      JOSÉ BASALISA (1871-1961), STILL LIFE

      Est: €200 - €300

      JOSÉ BASALISA (1871-1961), STILL LIFE Oil on canvas glued on wood. Signed. Datad 1930. Dim.: 45x33 cm.

      Renascimento
    • JOSÉ BASALISA - 1871-1961 - "Flores"
      Mar. 26, 2019

      JOSÉ BASALISA - 1871-1961 - "Flores"

      Est: €50 - €100

      JOSÉ BASALISA - 1871-1961 - "Flores" óleo sobre platex, assinado, emoldurado. Dim. - 25 x 50 cm.

      Bidding Leilões lda
    • BASALISA, Par de óleos s/tela, 195x457cm.
      Apr. 06, 2017

      BASALISA, Par de óleos s/tela, 195x457cm.

      Est: €10,000 - €20,000

      BASALISA, José Tiago Ferreira Basalisa (1871-1961)"O Amanhecer da Ceifa" e "O Entardecer da Ceifa"Par de óleos sobre telaUm assinado e datado de 192*Dim. aprox.: 195 x 457 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • JOSÉ BASALISA (1871-1961) - 'Landscape with Peasant'
      Jul. 07, 2016

      JOSÉ BASALISA (1871-1961) - 'Landscape with Peasant'

      Est: €1,875 - €2,500

      JOSÉ BASALISA (1871-1961) - 'Landscape with Peasant' Oil on canvas, signed and dated 1921. Dim.: 71x140cm.

      Marques dos Santos
    • J. Basalisa, Natureza morta, flores, óleo sobre te
      Mar. 12, 2009

      J. Basalisa, Natureza morta, flores, óleo sobre te

      Est: €400 - €600

      J. Basalisa, Natureza morta, flores, óleo sobre te BASALISA, José Tiago Ferreira Basalisa (1871-?) BASALISA, José Tiago Ferreira Basalisa (1871-?) Natureza morta com flores Óleo sobre tela, colada sobre suporte rígido Assinado e datado de 1960 Dim.: 48 x 76 cm.

      Palácio do Correio Velho