Felicia Huet i Bas Sold at Auction Prices

b. 1870 - d. 1916

    • Felicia Huet i Bas Barcelona h. 1870 - 1916 Road
      May. 26, 2016

      Felicia Huet i Bas Barcelona h. 1870 - 1916 Road

      Est: €120 -

      Felicia Huet i Bas Barcelona h. 1870 - 1916 Road Oil on canvas Firmado. Este paisaje se trata de un motivo que repitió su autora en un par de ocasiones más, y parece que fue del gusto de los artistas de la época, puesto que Rusiñol lo pintó desde el mismo punto de vista en 1888 (Colección particular). Podría tratarse de una copia realizada a partir de este paisaje de Rusiñol, de medidas similares, puesto que Ramon Casas, de quien era discípula Felicia Huet, conocía la obra, tal como demostró al retratar a su amigo Rusiñol al año siguiente e incluirla en la composición 41x62,5 cm Felicia Huet i Bas Barcelona h. 1870 - 1916 Carretera Óleo sobre lienzo Firmado. Este paisaje se trata de un motivo que repitió su autora en un par de ocasiones más, y parece que fue del gusto de los artistas de la época, puesto que Rusiñol lo pintó desde el mismo punto de vista en 1888 (Colección particular). Podría tratarse de una copia realizada a partir de este paisaje de Rusiñol, de medidas similares, puesto que Ramon Casas, de quien era discípula Felicia Huet, conocía la obra, tal como demostró al retratar a su amigo Rusiñol al año siguiente e incluirla en la composición 41x62,5 cm

      Balclis
    • Felicia Huet i Bas Barcelona circa 1870 - 1916 Road
      Oct. 21, 2015

      Felicia Huet i Bas Barcelona circa 1870 - 1916 Road

      Est: €180 -

      Felicia Huet i Bas Barcelona circa 1870 - 1916 Road Oil on canvas Signed. This landscape is a motif that its author repeated some more times, and it seems that it liked to the artists of that time, because Rusiñol painted it from the same point of view in 1888 (private collection). It could be a copy made from this Rusiñol's landscape, of a smaller size, because Ramon Casas, who Felicia Huet was a disciple of, knew the work, as he showed when he made a portrait of his friend Rusiñol the following year and included it to the composition 27x35 cm Felicia Huet i Bas Barcelona h. 1870 - 1916 Carretera Óleo sobre lienzo Firmado. Este paisaje se trata de un motivo que repitió su autora en un par de ocasiones más, y parece que fue del gusto de los artistas de la época, puesto que Rusiñol lo pintó desde el mismo punto de vista en 1888 (Colección particular). Podría tratarse de una copia realizada a partir de este paisaje de Rusiñol, de menores dimensiones, puesto que Ramon Casas, de quien era discípula Felicia Huet, conocía la obra, tal como demostró al retratar a su amigo Rusiñol al año siguiente e incluirla en la composición 27x35 cm

      Balclis
    • Felicia Huet i Bas Barcelona circa 1870 - 1916 Urban view
      Oct. 21, 2015

      Felicia Huet i Bas Barcelona circa 1870 - 1916 Urban view

      Est: €90 -

      Felicia Huet i Bas Barcelona circa 1870 - 1916 Urban view Oil on canvas Signed 32x46 cm Felicia Huet i Bas Barcelona h. 1870 - 1916 Vista urbana Óleo sobre lienzo Firmado 32x46 cm Felicia Huet i Bas Barcelona h. 1870 - 1916 Stadtblick. Öl auf Leinwand. Unterzeichnet. 32x46 cm

      Balclis
    • Felicia Huet i Bas Barcelona circa 1870 - 1916 Highway
      Jul. 08, 2015

      Felicia Huet i Bas Barcelona circa 1870 - 1916 Highway

      Est: €200 -

      Felicia Huet i Bas Barcelona circa 1870 - 1916 Highway Oil on canvas Signed. This landscape featured a couple of times in other paintings by the same author. Other contemporary artists seemed to like it. Rusiñol painted it from the same point of view in 1888 (Private collection). This example could be a copy made Rusiñol's landscape (with similar measurements). Ramon Casas, who was a disciple Felicia Huet, knew the work, as demonstrated by portraying his friend Rusiñol the next year and including it in the composition 41x62,5 cm Felicia Huet i Bas Barcelona h. 1870 - 1916 Carretera Óleo sobre lienzo Firmado. Este paisaje se trata de un motivo que repitió su autora en un par de ocasiones más, y parece que fue del gusto de los artistas de la época, puesto que Rusiñol lo pintó desde el mismo punto de vista en 1888 (Colección particular). Podría tratarse de una copia realizada a partir de este paisaje de Rusiñol, de medidas similares, puesto que Ramon Casas, de quien era discípula Felicia Huet, conocía la obra, tal como demostró al retratar a su amigo Rusiñol al año siguiente e incluirla en la composición 41x62,5 cm

      Balclis
    • Felicia Huet i Bas Barcelona c. 1870 - 1916 Road
      Jun. 17, 2015

      Felicia Huet i Bas Barcelona c. 1870 - 1916 Road

      Est: €300 -

      Felicia Huet i Bas Barcelona c. 1870 - 1916 Road Oil on canvas Signed. This landscape is a motif that its author repeated some more times, and it seems that it liked to the artists of that time, because Rusiñol painted it from the same point of view in 1888 (private collection). It could be a copy made from this Rusiñol's landscape, of a smaller size, because Ramon Casas, who Felicia Huet was a disciple of, knew the work, as he showed when he made a portrait of his friend Rusiñol the following year and included it to the composition 27x35 cm Felicia Huet i Bas Barcelona h. 1870 - 1916 Carretera Óleo sobre lienzo Firmado. Este paisaje se trata de un motivo que repitió su autora en un par de ocasiones más, y parece que fue del gusto de los artistas de la época, puesto que Rusiñol lo pintó desde el mismo punto de vista en 1888 (Colección particular). Podría tratarse de una copia realizada a partir de este paisaje de Rusiñol, de menores dimensiones, puesto que Ramon Casas, de quien era discípula Felicia Huet, conocía la obra, tal como demostró al retratar a su amigo Rusiñol al año siguiente e incluirla en la composición 27x35 cm

      Balclis
    • Felicia Huet i Bas Barcelona c. 1870 - 1916 Urban view
      Jun. 17, 2015

      Felicia Huet i Bas Barcelona c. 1870 - 1916 Urban view

      Est: €150 -

      Felicia Huet i Bas Barcelona c. 1870 - 1916 Urban view Oil on canvas Signed 32x46 cm Felicia Huet i Bas Barcelona h. 1870 - 1916 Vista urbana Óleo sobre lienzo Firmado 32x46 cm Felicia Huet i Bas Barcelona h. 1870 - 1916 Stadtblick. Öl auf Leinwand. Unterzeichnet. 32x46 cm

      Balclis
    • Felicia Huet i Bas Barcelona h. 1870 - 1916 Paisaje Óleo sobre lienzo
      Feb. 11, 2015

      Felicia Huet i Bas Barcelona h. 1870 - 1916 Paisaje Óleo sobre lienzo

      Est: €200 -

      Felicia Huet i Bas Barcelona h. 1870 - 1916 Paisaje Óleo sobre lienzo Firmado 46x38,4 cm

      Balclis
    • Felicia Huet i Bas Barcelona h. 1870 - 1916 Paisaje Óleo sobre cartón
      Jan. 21, 2015

      Felicia Huet i Bas Barcelona h. 1870 - 1916 Paisaje Óleo sobre cartón

      Est: €200 -

      Felicia Huet i Bas Barcelona h. 1870 - 1916 Paisaje Óleo sobre cartón Firmado 26,8x21,5 cm

      Balclis
    • Atribuido a Felicia Huet i Bas Barcelona h. 1870 - 1916 Una joven Dibujo a tinta, lápiz y lápices de colores sobre papel
      Jan. 21, 2015

      Atribuido a Felicia Huet i Bas Barcelona h. 1870 - 1916 Una joven Dibujo a tinta, lápiz y lápices de colores sobre papel

      Est: €150 -

      Atribuido a Felicia Huet i Bas Barcelona h. 1870 - 1916 Una joven Dibujo a tinta, lápiz y lápices de colores sobre papel 12,2x10 cm

      Balclis
      Dec. 17, 2014

      Est: €600 -

      Balclis
      Dec. 17, 2014

      Est: €300 -

      Balclis
    • Felicia Huet i Bas (Barcelona c. 1870 - 1916) and attributed to Ramon Casas Barcelona 1866 - 1932 Garden, probably of Casa Suñol OIl o
      Oct. 01, 2014

      Felicia Huet i Bas (Barcelona c. 1870 - 1916) and attributed to Ramon Casas Barcelona 1866 - 1932 Garden, probably of Casa Suñol OIl o

      Est: €1,000 -

      Felicia Huet i Bas (Barcelona c. 1870 - 1916) and attributed to Ramon Casas Barcelona 1866 - 1932 Garden, probably of Casa Suñol OIl on canvas Signed by the former who, together with her sister Emilia, was a pupil of Ramon Casas. Reference literature: 'Notas locales', "La Vanguardia", Barcelona, 11-X-1894, p. 2: "Ayer tarde en el elegante camarín de Nuestra Señora de las Mercedes, contrajo matrimonio con la bella señorita doña Felicia Huet y Bas, nuestro distiguido amigo el joven médico don José Vivé y Picasó, siendo testigos en tan solemne acto los señores don José Roquer, don Ramón Casas, dos Augusto Casarramona y don José Boada"; and M. Palau-Ribes, 'Les dones de Ramon Casas', "L'encís de la dona. Ramon Casas al Liceu i a Montserrat", Barcelona, Fundació Gran Teatre del Liceu, 2007, p. 92-95 41x32.5 cm Felicia Huet i Bas (Barcelona h. 1870 - 1916) y atribuido a Ramon Casas Barcelona 1866 - 1932 Jardín, probablemente de la casa Suñol Óleo sobre lienzo Firmado por la primera quien, junto a su hermana Emilia, fue alumna de Ramon Casas. Bibliografía de referencia: 'Notas locales', "La Vanguardia", Barcelona, 11-X-1894, p. 2: "Ayer tarde en el elegante camarín de Nuestra Señora de las Mercedes, contrajo matrimonio con la bella señorita doña Felicia Huet y Bas, nuestro distiguido amigo el joven médico don José Vivé y Picasó, siendo testigos en tan solemne acto los señores don José Roquer, don Ramón Casas, dos Augusto Casarramona y don José Boada"; y M. Palau-Ribes, 'Les dones de Ramon Casas', "L'encís de la dona. Ramon Casas al Liceu i a Montserrat", Barcelona, Fundació Gran Teatre del Liceu, 2007, p. 92-95 41x32,5 cm Felicia Huet i Bas (Barcelona etwa 1870 - 1916) und Ramon Casas Barcelona 1866 - 1932 zugeschrieben. HGarten, wahrscheinlich der des Suñol Hauses. Öl auf Leinwand, Signiert, von der ersten die, gemeinsma mit ihrer Schwester Emilia, eine Schülerin von Ramon Casas war. Referenzbibliografie: 'Notas locales', "La Vanguardia", Barcelona, 11-X-1894, S. 2: "Ayer tarde en el elegante camarín de Nuestra Señora de las Mercedes, contrajo matrimonio con la bella señorita doña Felicia Huet y Bas, nuestro distiguido amigo el joven médico don José Vivé y Picasó, siendo testigos en tan solemne acto los señores don José Roquer, don Ramón Casas, dos Augusto Casarramona y don José Boada"; und M. Palau-Ribes, 'Les dones de Ramon Casas', "L'encís de la dona. Ramon Casas al Liceu i a Montserrat", Barcelona, Fundació Gran Teatre del Liceu, 2007, S. 92-95 41x32,5 cm

      Balclis
    • Felicia Huet i Bas Barcelona c. 1870 - 1916 Urban View Oil on canvas Signed 32x46 cm
      May. 29, 2014

      Felicia Huet i Bas Barcelona c. 1870 - 1916 Urban View Oil on canvas Signed 32x46 cm

      Est: €500 -

      Felicia Huet i Bas Barcelona c. 1870 - 1916 Urban View Oil on canvas Signed 32x46 cm Felicia Huet i Bas Barcelona h. 1870 - 1916 Vista urbana Óleo sobre lienzo Firmado 32x46 cm

      Balclis
    • Felicia Huet i Bas Barcelona c. 1870 - 1916 Landscape Oil on canvas Signed. Probably a copy of an original by Rusiñol done in 1888 (pr
      May. 29, 2014

      Felicia Huet i Bas Barcelona c. 1870 - 1916 Landscape Oil on canvas Signed. Probably a copy of an original by Rusiñol done in 1888 (pr

      Est: €700 -

      Felicia Huet i Bas Barcelona c. 1870 - 1916 Landscape Oil on canvas Signed. Probably a copy of an original by Rusiñol done in 1888 (private collection) 41x62.8 cm Felicia Huet i Bas Barcelona h. 1870 - 1916 Paisaje Óleo sobre lienzo Firmado. Probablemente se trata de una copia de un original de Rusiñol realizado en 1888 (colección particular) 41x62,8 cm

      Balclis
      Feb. 27, 2014

      Est: €3,000 -

      Felicia Huet i Bas (Barcelona c. 1870 - 1916) and attributed to Ramon Casas Barcelona 1866 - 1932 Garden, probably of Casa Suñol OIl on canvas Signed by the former who, together with her sister Emilia, was a pupil of Ramon Casas. Reference literature: 'Notas locales', "La Vanguardia", Barcelona, 11-X-1894, p. 2: "Ayer tarde en el elegante camarín de Nuestra Señora de las Mercedes, contrajo matrimonio con la bella señorita doña Felicia Huet y Bas, nuestro distiguido amigo el joven médico don José Vivé y Picasó, siendo testigos en tan solemne acto los señores don José Roquer, don Ramón Casas, dos Augusto Casarramona y don José Boada"; and M. Palau-Ribes, 'Les dones de Ramon Casas', "L'encís de la dona. Ramon Casas al Liceu i a Montserrat", Barcelona, Fundació Gran Teatre del Liceu, 2007, p. 92-95 41x32.5 cm Felicia Huet i Bas (Barcelona h. 1870 - 1916) y atribuido a Ramon Casas Barcelona 1866 - 1932 Jardín, probablemente de la casa Suñol Óleo sobre lienzo Firmado por la primera quien, junto a su hermana Emilia, fue alumna de Ramon Casas. Bibliografía de referencia: 'Notas locales', "La Vanguardia", Barcelona, 11-X-1894, p. 2: "Ayer tarde en el elegante camarín de Nuestra Señora de las Mercedes, contrajo matrimonio con la bella señorita doña Felicia Huet y Bas, nuestro distiguido amigo el joven médico don José Vivé y Picasó, siendo testigos en tan solemne acto los señores don José Roquer, don Ramón Casas, dos Augusto Casarramona y don José Boada"; y M. Palau-Ribes, 'Les dones de Ramon Casas', "L'encís de la dona. Ramon Casas al Liceu i a Montserrat", Barcelona, Fundació Gran Teatre del Liceu, 2007, p. 92-95 41x32,5 cm

      Balclis