Giovanni Marco Barzelli Sold at Auction Prices

Painter, Platerer

  • Marco Barzelli, 1640 Carpi - 1730 Ferrara,Werkstatt des
    Sep. 20, 2012

    Marco Barzelli, 1640 Carpi - 1730 Ferrara,Werkstatt des

    Est: €12,000 - €14,000

    Marco Barzelli, 1640 Carpi - 1730 Ferrara, Werkstatt des Je 29,3 x 20 cm. Paar museale Scagliola-Platten Die Platten zeigen jeweils ein hochrechteckiges Feld, bandgerahmt, die Bandrahmung oben und unten segmentbogig geschlossen, auf schwarzem Grund jeweils zwei Fantasievögel auf einem Ast, umzogen von Blüten und Blättern in zarten pastelligen Farbtönen. In ebonisierten Rahmen. Anmerkung: Vergleichbare Werke ebenfalls Marco Barzelli zug., befinden sich in der Parochialkirche von Marzaglia/ Modena. Literatur: Graziano Manni, I maestri della scagliola in Emilia Romagna e Marche, S. 90 - 101, mit Abbildungen. (861066) Workshop of Marco Barzelli, 1640 Carpi - 1730 Ferrara A Pair of Museum-Quality Scagliola Plates Each 29.3 x 20 cm.

  • Marco Barzelli, 1637 Carpi/ Modena - 1693, zug.
    Sep. 20, 2012

    Marco Barzelli, 1637 Carpi/ Modena - 1693, zug.

    Est: €8,500 - €9,500

    Marco Barzelli, 1637 Carpi/ Modena - 1693, zug. Scagliola-Platte Innenmaß der Platte: 36,5 x 27 cm. Außenmaß mit zugehörigem Rahmen: 45 x 36 cm. Mit Darstellung des Heiligen Franziskus in Anbetung des Jesuskindes, das ihm auf Wolken erscheint, in den Wolken schwebende Putten, links Rasenstück mit Gestrüpp. Die Darstellung eingefasst von breiter Rahmung mit Akanthusblättern und Fantasiemasken in den Ecken. Zweifarbig in Schwarz und Beige. In originalem, schwarzem Schieferrahmen von späterem Holzrahmen eingefasst. Durchgehender, feiner, geklebter Sprung in der Platte. Literatur: Graziano Manni, I maestri della scagliola in Emilia Romagna e Marche, S. 90 - 101, mit Abbildungen. (861065) Marco Barzelli, 1637 Carpi/Modena - 1693, attributed to A Scagliola Plate Inner dimensions of the plate: 36.5 x 27 cm. Literature: Graziano Manni, I maestri della scagliola in Emilia Romagna e Marche, pg. 90 - 101, with illustrations.

    Jun. 20, 2012

    Est: €12,000 - €15,000

    Innenmaß der Platte: 36,5 x 27 cm. Außenmaß mit zugehörigem Rahmen: 45 x 36 cm. Scagliola-Platte mit Darstellung des Heiligen Franziskus in Anbetung des Jesuskindes, das ihm auf Wolken erscheint, in den Wolken schwebende Putten, links Rasenstück mit Gestrüpp. Die Darstellung eingefasst von breiter Rahmung mit Akanthusblättern und Fantasiemasken in den Ecken. Zweifarbig in Schwarz und Beige. In originalem, schwarzem Schieferrahmen von späterem Holzrahmen eingefasst. Durchgehender, feiner, geklebter Sprung in der Platte. Literatur: Graziano Manni, I maestri della scagliola in Emilia Romagna e Marche, S. 90 - 101, mit Abbildungen. (861065) Marco Barzelli, 1637 Carpi/Modena - 1693, attributed to Inner dimensions of the plate: 36.5 x 27 cm. A Scagliola Plate Literature: Graziano Manni, I maestri della scagliola in Emilia Romagna e Marche, pg. 90-101, with illustrations.