Mathias Barz Sold at Auction Prices

    • MATHIAS BARZ JUNGENPORTRAT
      Sep. 13, 2024

      MATHIAS BARZ JUNGENPORTRAT

      Est: €300 - €600

      MATHIAS BARZ 1895 Düsseldorf - 1982 Magraten PORTRAIT OF A BOY Oil on canvas. 60 x 51 cm (F. 68 x 59 cm). Signed lower right. Frame. MATHIAS BARZ 1895 Düsseldorf - 1982 Magraten JUNGENPORTRAT Öl auf Leinwand. 60 x 51 cm (R. 68 x 59 cm). Signiert unten rechts. Rahmen.

    • MATHIAS BARZ (1895-1982) OIL ON CANVAS "STILL LIFE"
      Jan. 28, 2023

      MATHIAS BARZ (1895-1982) OIL ON CANVAS "STILL LIFE"

      Est: €400 - €600

      Mathias BARZ (1895-1982) oil on canvas "still life" - Weight: 1.35 kg - Region: Allemagne - Sizes: Hors cadre H=805mm L=605mm - Author / artist: Mathias BARZ

      Goldfield Auction
    • Barz, Mathias (1895-1982) "Fische", Pastellkreide/Aquarell, u.r. sign., 48x62cm (m.R. 53x67,5cm), min. Defekte
      Nov. 19, 2022

      Barz, Mathias (1895-1982) "Fische", Pastellkreide/Aquarell, u.r. sign., 48x62cm (m.R. 53x67,5cm), min. Defekte

      Barz, Mathias (1895-1982) "Fische", Pastellkreide/Aquarell, u.r. sign., 48x62cm (m.R. 53x67,5cm), min. Defekte Barz, Mathias (1895-1982) "Fishes", pastel chalk/watercolor, b.r. sign., 48x62cm (w.f. 53x67,5cm), min. defects

      Kendzia
    • Barz, Mathias (1895-1982), "Blumenstillleben mit blauem Krug", Pastellkreide/Gouache, u.r. sign., 50x40,5cm (m.R. 53x43,5cm), Blatt min. wellig
      Nov. 19, 2022

      Barz, Mathias (1895-1982), "Blumenstillleben mit blauem Krug", Pastellkreide/Gouache, u.r. sign., 50x40,5cm (m.R. 53x43,5cm), Blatt min. wellig

      Barz, Mathias (1895-1982), "Blumenstillleben mit blauem Krug", Pastellkreide/Gouache, u.r. sign., 50x40,5cm (m.R. 53x43,5cm), Blatt min. wellig Barz, Mathias (1895-1982) "Floral Still Life with Blue Pitcher", pastel chalk/gouache, sign. l.l., 50x40,5cm (w.f. 53x43,5cm), sheet min. wavy

      Kendzia
    • Barz, Mathias: Blick in die Ferne
      Oct. 22, 2022

      Barz, Mathias: Blick in die Ferne

      Est: €250 - €350

      Mathias Barz 1896 Haan - 1982 Margraten View Watercolor on paper; H 575 mm, W 785 mm; signed lower right ''M. Barz''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Barz, Mathias: Auf dem Weg durch den Ort
      Oct. 22, 2022

      Barz, Mathias: Auf dem Weg durch den Ort

      Est: €600 - €700

      Mathias Barz 1896 Haan - 1982 Margraten Auf dem Weg durch den Ort (Gift from Mutter Ey) Mixed media with watercolor, gouache and charcoal on paper; H 590 mm, W 490 mm (mount dimension); signed and dated lower left ''M. Barz 30''; dedicated, signed and dated lower right from Mutter Ey ''Für Hans Weinberg v. Frau Ey 1932''

    • Mathias Barz (1895-1982), Ländliche Szene, Pastell
      Sep. 17, 2022

      Mathias Barz (1895-1982), Ländliche Szene, Pastell

      Mathias Barz (1895-1982), Ländliche Szene, Pastell, unten rechts signiert, Maße Blatt H 41 x B 62 cm, Rahmen H 66 x B 84 cm, Altersgemäß guter Zustand

      Auktionshaus Demessieur
    • Barz, Mathias (1895 Düsseldorf - Margraten, Niederlande 1982)
      Mar. 26, 2022

      Barz, Mathias (1895 Düsseldorf - Margraten, Niederlande 1982)

      Est: €80 - €96

      Landschaft. Aquarell (Altersspuren), re. u. sign. Sichtmaß ca. 45x 52 cm. PP., R.

    • BARZ "Ruine"
      Dec. 04, 2021

      BARZ "Ruine"

      BARZ Mathias (1895 Düsseldorf - 1982 Margraten/Niederlande) ''Ruine'', Rondell umgeben von Säulenstümpfen, Farblithografie, links unten nummeriert Exemplar 162/200, 47x66cm (Abb.), PP *Barz studierte an der Düsseldorfer Kunstakademie und gehörte wie sein Freund Otto Pankok der Künstlergruppe ''Junges Rheinland'' an. 1928 war er Mitbegründer der ''Rheinischen Sezession''. Der Expressionist galt unter den Nationalsozialisten als ''entarteter Künstler''. Heute wird sein Werk in öffentlichen Ausstellungen gewürdigt.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Barz, Mathias
      May. 08, 2021

      Barz, Mathias

      Barz, Mathias 1895 Düsseldorf - 1982 Margraten Früchtestillleben. Signiert. Öl/Lwd., 40 x 52 cm.

    • Frauenbildnis
      Mar. 06, 2021

      Frauenbildnis

       BARZ, Mathias(1895 Düsseldorf - 1982 Magraten) Frauenbildnis Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 74 x 59 cm. Gerahmt : 95 x 80 cm. Porträt einer jungen Frau mit blondem Haar auf einem Armlehnstuhl . Düsseldorfer Maler, Mitglied der Künstlervereinigung "Das Junge Rheinland". Literatur: Vollmer.

    • Barz, Mathias: Kleine Ballerina
      Nov. 07, 2020

      Barz, Mathias: Kleine Ballerina

      Est: €3,200 - €3,500

      Mathias Barz 1896 Haan - 1982 Margraten Little ballerina Oil on canvas; H 151 cm, W 100 cm; signed and dated lower right ''M Barz 39''

    • Barz, Mathias: In den Rheinauen
      Nov. 09, 2019

      Barz, Mathias: In den Rheinauen

      Est: €300 - €400

      Mathias Barz 1896 Haan - 1982 Margraten In the Rhine meadows Watercolor and chalk over pencil on paper; H 325 mm, W 428 mm (mount dimension); signed lower right ''M Barz'' RefDes301019 RefMod301019 RefArt301019

    • Barz, Matthias (1895 Düsseldorf 1982). Landschaft mit Bäumen. Farblith
      Feb. 18, 2017

      Barz, Matthias (1895 Düsseldorf 1982). Landschaft mit Bäumen. Farblith

      Est: - €100

      Barz, Matthias (1895 Düsseldorf 1982). Landschaft mit Bäumen. Farblithographie. Ca. 45 x 55 cm. Unten re. sign. Unter Passep. mont. +Dabei: Jansse, Peter+ (1906-1977). Großstadthafen. Farblithographie. 38,5 x 45,5 cm. Unten re. sign. Unter Passep. mont.

    • BARZ, Mathias (1895-1982), ''Blühende Obstbäume'', Aquarell/Öl/Papier, 58
      Jun. 20, 2015

      BARZ, Mathias (1895-1982), ''Blühende Obstbäume'', Aquarell/Öl/Papier, 58

      Est: - €60

      BARZ, Mathias (1895-1982), ''Blühende Obstbäume'', Aquarell/Öl/Papier, 58 x 79, unten rechts signiert, R.

      Auktionshaus von Zengen
    • Mathias Barz (1895-1982). Porträt von Jacob
      Feb. 26, 2011

      Mathias Barz (1895-1982). Porträt von Jacob

      Mathias Barz (1895-1982). Porträt von Jacob Stöcker, ehemaliger Chefredakteur des Dortmunder Generalanzeigers. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1953, gerahmt, 84 x 66,5 cm.

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • Barz, Matthias (1895 Düsseldorf-Margrafen 1982)
      Jun. 23, 2009

      Barz, Matthias (1895 Düsseldorf-Margrafen 1982)

      Barz, Matthias (1895 Düsseldorf-Margrafen 1982) Bewaldete Mittelgebirgslandschaft. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., ca. 49x 59 cm. Rahmen.