Jenny von Bary-Doussin Sold at Auction Prices

    • Jenni Doussin-Ott (French, 19th/20th Century), Grouping of Cattle
      Sep. 25, 2022

      Jenni Doussin-Ott (French, 19th/20th Century), Grouping of Cattle

      Jenni Doussin-Ott (French, 19th/20th Century) Grouping of Cattle patinated bronze sculpture signed "J. Doussin-Ott" 9 1/2 x 22 x 8 1/2 inches

      Fontaine's Auction Gallery
    • JENNY VON BARY-DOUSSIN, DREI HUNDEWELPEN
      Sep. 11, 2021

      JENNY VON BARY-DOUSSIN, DREI HUNDEWELPEN

      Est: €700 - €1,400

      JENNY VON BARY-DOUSSIN 1874 Bunzlau - (vor) 1926 München Drei Hundewelpen Keramik, dunkel gefasst. H. 25 cm, B. 42 cm. Auf dem Sockel bezeichnet, unterseitig mit der Herstellermarke 'Keramische Kunstwerkstätten Schön & Co. Niederlössnitz-Dresden'. Über einem rechteckigen Sockel detailreich modellierte Darstellung dreier sitzenden Welpen. Part. min. ber.

    • Jenny von Bary-Doussin. 1874 - 1922.
      Apr. 15, 2016

      Jenny von Bary-Doussin. 1874 - 1922.

      {Jenny von Bary-Doussin. 1874 - 1922.} Pietà. Holzschnitzerei, polychrom gefasst. Ca. 30 x 43 x 18,5 cm

      Auktionshaus Zeller
    • Doussin-Ott, Dachshund, Bronze
      Dec. 28, 2014

      Doussin-Ott, Dachshund, Bronze

      Jenni Doussin-Ott, sculpture of a dachshund, bronze, signed on one side, inscribed "Erwischt" on other, 9 1/4"h x 16 3/4"w x 7 1/4"d. Provenance: From a California collector.

      Kaminski Auctions