Samuel Baruch Sold at Auction Prices

    • Samuel Baruch Halle (1824-1889) Portrait of a young lady wearing a coral necklace 13 x 11in.
      Sep. 25, 2018

      Samuel Baruch Halle (1824-1889) Portrait of a young lady wearing a coral necklace 13 x 11in.

      Est: £500 - £700

      Samuel Baruch Halle (1824-1889) oil on wooden panel Portrait of a young lady wearing a coral necklace signed 13 x 11in.

      Gorringes
    • Ludwig Halle, eigentlich Samuel Baruch, 1824 Frankfurt - 1889 Paris
      Mar. 27, 2014

      Ludwig Halle, eigentlich Samuel Baruch, 1824 Frankfurt - 1889 Paris

      Est: €1,500 - €3,000

      BILDNIS EINES KLEINEN MÄDCHENS, DAS IN GEBETSHALTUNG MIT BLICK NACH OBEN AN EINEM ROT GEDECKTEN PULT KNIET Öl auf Karton. Auf Malkarton aufgelegt. 35 x 29,2 cm. Rechts unten signiert und datiert „S. B. Halle 1863". Verso links unten vom Künstler betitelt und nummeriert „No. 22 Devotion" und mittig Stempel des Malmittelherstellers Charles Robertson/ London. Gerahmt. Halbbildnis des Mädchens in dunkelblauem Kleid, darüber ein weißer, gestickter Schleier, der über den Kopf zieht. Das Köpfchen in die Hände der aufgestützten Arme gelegt, das Mündchen leicht geöffnet, der Blick nach oben gerichtet, in ihrem Ohr ein kleiner Goldring. Der dunkle Hintergrund deutet Schatten einer Architektur an. Das Gemälde außerordentlich fein gearbeitet, nahezu in Qualität der Porzellanmmalerei bzw. in fotografischer Realistik. (951231)

      Dec. 13, 2013

      Est: €3,000 - €5,000

      BILDNIS EINES KLEINEN MÄDCHENS, DAS IN GEBETSHALTUNG MIT BLICK NACH OBEN AN EINEM ROT GEDECKTEN PULT KNIET Öl auf Karton. Auf Malkarton aufgelegt. 35 x 29,2 cm. Rechts unten signiert und datiert "S. B. Halle 1863". Verso links unten vom Künstler betitelt, nummeriert "No. 22 Devotion" und mittig Stempel des Malmittelherstellers Charles Robertson/ London. Gerahmt. Halbbildnis des Mädchens in dunkelblauem Kleid, darüber ein weißer, gestickter Schleier, der über den Kopf zieht. Das Köpfchen in die Hände der aufgestützten Arme gelegt, das Mündchen leicht geöffnet, der Blick nach oben gerichtet, in ihrem Ohr ein kleiner Goldring. Der dunkle Hintergrund deutet Schatten einer Architektur an. Das Gemälde außerordentlich fein gearbeitet, nahezu in Qualität der Porzellanmmalerei bzw. in fotografischer Realistik. (951231)

    • SAMUEL BARUCH LUDWIG HALLE (1824 - 1889) 'Le
      Sep. 10, 2012

      SAMUEL BARUCH LUDWIG HALLE (1824 - 1889) 'Le

      Est: €10,000 - €15,000

      SAMUEL BARUCH LUDWIG HALLE (1824 - 1889) 'Le déluge' Doek. Plaket met naam van de kunstenaar en titel op kader. Geïnspireerd op het vlot van de Medusa van Théodore Géricault. Afmetingen : 266 x 350

    • Samuel Baruch Halle (French, 1824-1889) The new bonnet
      Sep. 14, 2010

      Samuel Baruch Halle (French, 1824-1889) The new bonnet

      Est: £5,000 - £7,000

      The new bonnet signed and dated 'S.B.Halle/1865' (lower right), oil on canvas 91.5 x 71cm (36 x 27 15/16in).

    • Samuel Baruch Halle (German, 1824-1889) 'GRACE
      Nov. 24, 2009

      Samuel Baruch Halle (German, 1824-1889) 'GRACE

      Est: £4,000 - £6,000

      Samuel Baruch Halle (German, 1824-1889) 'GRACE BEFORE MEAT' Signed and dated 1859 l.r., oil on canvas 98 x 95cm

      Sworders
    • Samuel Baruch Halle (German, 1824-1889) The Pretty Dreamer 13 x 10.5in.
      Oct. 22, 2009

      Samuel Baruch Halle (German, 1824-1889) The Pretty Dreamer 13 x 10.5in.

      Est: £300 - £400

      Samuel Baruch Halle (German, 1824-1889) oil on board The Pretty Dreamer label verso 13 x 10.5in.

      Gorringes
    • Samuel Baruch Halle (German, 1824-1889)
      May. 19, 2009

      Samuel Baruch Halle (German, 1824-1889)

      Est: £400 - £600

      Samuel Baruch Halle (German, 1824-1889) Portrait of a man, full-length, wearing a black coat and holding a top hat in his right hand signed and dated '1873 S.B. Halle' (lower right) oil on canvas 36½ x 25½ in. (92.8 x 64.8 cm.)