Pietro Barucci Sold at Auction Prices

Painter, b. 1845 - d. 1917

      • PIETRO BARUCCI
        Nov. 27, 2024

        PIETRO BARUCCI

        Est: €1,500 - €2,000

        Roma, 1845 - 1917 Campagna romana, idillio amoroso Firmato P Barucci in basso a sinistra Olio su tela, cm 81,5X110 La tela riassume in maniera esemplare la poetica del pittore, inserendosi nella sua vasta produzione di paesaggi che celebrano la campagna romana e quella abruzzese, attraverso una luce naturale animata da contadini e animali al pascolo. L'opera si caratterizza non solo per la ricchezza cromatica ma anche per la luminosità e il gioco di riflessi ottenuto con la sua personale tecnica pittorica. La pittura di Barucci vuol essere un'arte del vero, volta a trascrivere la poesia del mondo naturale, concentrando l'intensità della visione e lo studio della luce. Il pittore, infatti, osserva la natura di un paesaggio sempre fedele alla poetica che nasce spontanea dall'osservazione diretta della realtà. Allievo di Achille Vertunni all'Accademia di San Luca a Roma, apprende gli insegnamenti del maestro con tale bravura che molti dei suoi paesaggi del primo periodo furono confusi per opere del Vertunni stesso. Bibliografia di riferimento: A. M. Comanducci, Dizionario illustrato dei pittori e incisori italiani moderni, Milano 1962, ad vocem AA.VV., Dizionario Enciclopedico Bolaffi dei pittori e degli incisori italiani dall'XI al XX secolo, Torino 1972, ad vocem Thieme-Becker, Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler, Leipzig 1992, ad vocem

      • PIETRO BARUCCI
        Mar. 08, 2024

        PIETRO BARUCCI

        Est: €1,200 - €2,400

        PIETRO BARUCCI 1845 Rome - 1917 WATER BUFFALOES IN THE ROMAN COMPAGNA Oil on canvas. 80 x 49 cm (F. 99 x 67.5 cm). Signed lower left 'P. Barucci Roma'. Craquelure in light areas. Frame. PIETRO BARUCCI 1845 Rom - 1917 WASSERBÜFFEL IN DER RÖMISCHEN COMPAGNA Öl auf Leinwand. 80 x 49 cm (R. 99 x 67,5 cm). Signiert unten link 'P. Barucci Roma'. Krakellur an hellen Stellen. Rahmen.

      • Pietro Barucci 1845-1917 Roman Landscape Painting
        Nov. 29, 2023

        Pietro Barucci 1845-1917 Roman Landscape Painting

        Est: $1,000 - $3,000

        Pietro Barucci (Italian, 1845-1917). An original antique oil painting on canvas. A figural rustic landscape depicting a group of reveling farmers with their flocks of sheep behind them in a field. Signed lower left. Presented in an ornate gilt wood frame. Work Size: 25 x 45 in. Dimensions: 28 X 48 X 1.25 in. Condition: Good overall condition with mild surface wear, having canvas relined on verso with other prior restorations. Frame having mild storage wear. Estate fresh to the market. Shipping: Hill Auction Gallery does not offer in-house shipping for this item. Gallery will refer third party shippers for all domestic and international buyers. Purchaser pick up available upon request.

        Hill Auction Gallery
      • Pietro Barucci (1845/1917) "Vedute marinare" - "Seaside views"
        Nov. 25, 2023

        Pietro Barucci (1845/1917) "Vedute marinare" - "Seaside views"

        Est: €8,000 - €10,000

        Coppia di dipinti ad olio su tela in cornici in legno dorato. Cm 65x77 Pair of oil paintings on canvas in gilded wooden frames. 65x77 cm

        Galleria Sarno
      • Pietro Barucci (Italian 1845-1917), Fiesta Time, Oil On Canvas
        Nov. 05, 2023

        Pietro Barucci (Italian 1845-1917), Fiesta Time, Oil On Canvas

        Est: $2,000 - $2,500

        Pietro Barucci (Italian 1845-1917), Fiesta Time, Oil On Canvas. Signed P. Barucci Roma. 37.0H x 25.0W x 2.5D in. Sight 31.0H x 19.0W in. All Measurements are Approximate.

        Clark's Auction Company
      • Pietro Barucci (Italian, 1845 - 1917) Oil On Canvas
        Sep. 12, 2023

        Pietro Barucci (Italian, 1845 - 1917) Oil On Canvas

        Est: $200 - $2,000

        DESCRIPTION: Antique oil on canvas painting by Pietro Barucci (Italian, 1845 - 1917) depicting a rural pastoral scene of figures dancing to music, with sheep and ruins nearby. Signed "P. Barucci" at bottom left. CIRCA: Late 19th - Early 20th Century ORIGIN: Italian DIMENSIONS: (Sight) H: 24.75" W: 44.5" (Frame) H: 28" W: 48" CONDITION: Inpainting throughout. Repairs to canvas. See lot description for details on item condition. More detailed condition requests can be obtained via email or SMS."

        Akiba Galleries
      • PIETRO BARUCCI (ROME, 1845 - 1917): PARCO DEGLI ACQUEDOTTI IN ROME
        Jun. 23, 2023

        PIETRO BARUCCI (ROME, 1845 - 1917): PARCO DEGLI ACQUEDOTTI IN ROME

        Est: €1,500 - €3,500

        PIETRO BARUCCI (Rome, 1845 - 1917) Parco degli Acquedotti in Rome Oil on canvas, 59 x 108 cm Unreadable signature lower right Expertise by Prof. Andrea De Rosa Good conditions, little restoration visible on the back

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Pietro Barucci - "Nel cortile della masseria" (In the courtyard of the farm)
        May. 27, 2023

        Pietro Barucci - "Nel cortile della masseria" (In the courtyard of the farm)

        Est: €3,500 - €4,000

        Pietro Barucci, Roma 1845 - 1917 Outdoor scene with figures

        Casa D'Aste Santa Giulia
      • Pietro Barucci, 1845 Rom – 1917 ebenda
        Mar. 30, 2023

        Pietro Barucci, 1845 Rom – 1917 ebenda

        Est: €15,000 - €18,000

        Der Maler begann sein Studium autodidaktisch, bevor er ein Mitarbeiter von Achille Vertunni (1826-1897) wurde, danach widmete er sich überwiegend Küsten- oder Meeresansichten Italiens.DAS FORUM ROMANUM Öl auf Leinwand. Doubliert. 71 x 123 cm. Links unten signiert und ortsbezeichnet. „P. Barucci, Roma.“ In vergoldetem und punziertem Rahmen. Aus erhöhtem Standpunkt des Kapitolshügels, wird hier der Blick über das Forum geboten. Das betonte Breitformat erlaubt hier einen Panoramablick, in dem die einzelnen Bauten in akribischer Genauigkeit wiedergegeben werden. Hier dominieren die erhaltenen Bauten und Säulen der römischen Tempel, wie des Castor- und des Vestatempels, aber auch der Triumphbogen des Septimus Severus links im Bild. Weiter hinten die in hellem Licht stehende Säulenfront des ehemaligen Tempels des Antoninus Pius, in den die Kirche San Lorenzo in Miranda eingebaut wurde. In weiterer Ferne ist das Colosseum noch sich scharf vor einer weißen Wolkenbank abzeichnend zu sehen. So liefert das Panoramagemälde eine Erinnerung an Rom in sonnigem Licht unter blauem Himmel. In einer Zeit der „Grand Tour“ erhielt der Maler sicherlich zahlreiche Aufträge, wobei vor allem die Ansichten Roms und des Forums besonders beliebt waren. Rahmen mit Fassungsverlusten. (1341491) (13) Pietro Barucci, 1845 Rome – 1917 ibid. THE ROMAN FORUM Oil on canvas. Relined. 71 x 123 cm. Signed and location inscribed at lower left “P. Barucci, Roma.”

      • Pietro Barucci, Italienische Landschaft
        Feb. 25, 2023

        Pietro Barucci, Italienische Landschaft

        Pietro Barucci, Italienische Landschaft Pinien am Flussufer, gering pastose Landschaftsmalerei, hierzu bemerkt AKL "... Studierte ... bei Achille Vertunni, an den er sich besonders in der frühen Schaffenszeit eng anlehnte, so dass seine Bilder im Kunsthandel zum Teil diesem zugeschrieben wurden. Später gehörte Barucci zu den maßgeblichen Mitgliedern einer Gruppe römischer Landschaftsmaler, die von Käufern der Oberschicht Europas und Nordamerikas ([König] Umberto I., Rothschild, [Andrew] Carnegie) stark gefragt war. Die rustikalen, stimmungsvollen Motive seiner Landschaften, Genreszenen und Marinestücke, von denen besonders die kleinformatigen der Spätzeit geschätzt sind, fand Barucci in der römischen Campagna, in den Apenninen und in der Maremma. ...", Öl auf Leinwand, um 1900, rechts unten signiert "P. Barucci", Craquelure, retuschiert, etwas restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 25 x 53 cm. Künstlerinfo: italienischer Landschafts-, Marine und Genremaler (1845 Rom bis 1917 Rom), zunächst autodidaktische künstlerische Ausbildung, studierte an der Accademia di Belle Arti di Roma bei Achille Vertunni, tätig als Landschafts- und Vedutenmaler in Rom, unternahm Studien- und Malreisen in das Apenningebirge, beschickte Ausstellungen in Rom, Chicago und den Salon der Société des Artistes Indépendants Paris, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" und Wikipedia. Pietro Barucci, Italian Landscape Pines on the river bank, low impasto landscape painting, AKL notes "... Studied ... with Achille Vertunni, whom he closely followed, especially in his early creative period, so that his pictures were partly attributed to him in the art trade. Later Barucci was one of the leading members of a group of Roman landscape painters who were much sought after by buyers from the upper classes of Europe and North America ([King] Umberto I, Rothschild, [Andrew] Carnegie). Barucci found the rustic, atmospheric motifs of his landscapes, genre scenes and marine pieces, of which the small-format ones of the late period are particularly appreciated, in the Roman Campagna, in the Apennines and in the Maremma. ...", oil on canvas, c. 1900, signed lower right "P. Barucci", craquelure, retouched, somewhat in need of restoration, framed, folding dimensions c. 25 x 53 cm. Artist info: Italian landscape, marine and genre painter (1845 Rome to 1917 Rome), initially self-taught, studied at the Accademia di Belle Arti di Roma under Achille Vertunni, worked as a landscape and veduta painter in Rome, undertook study and painting trips to the Apennine Mountains, held exhibitions in Rome, Chicago and the Salon of the Société des Artistes Indépendants Paris, Source: Thieme-Becker, Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" and Wikipedia.

      • BARUCCI PIETRO (1845 - 1917) Nymph
        Feb. 22, 2023

        BARUCCI PIETRO (1845 - 1917) Nymph

        Est: €2,500 - €3,500

        BARUCCI PIETRO (1845 - 1917). Nymph. Signed, titled and dated 1905 lower right. . Cm 38,00 x 65,00.

      • Pietro Barucci - "Mercato nella campagna romana"
        Dec. 03, 2022

        Pietro Barucci - "Mercato nella campagna romana"

        Est: €6,000 - €7,000

        Rome 1845 - Rome 1917 | Splendid work of daily life in the Roman countryside of the 19th century. In the foreground a mother helping her son off a horse, in the background several figures intent on participating in the market. Very elegant solid wood frame.

        Casa D'Aste Santa Giulia
      • Barucci, Pietro
        Dec. 03, 2022

        Barucci, Pietro

        Barucci, Pietro 1845 Rom - 1917 Rom Campagnalandschaft bei Paestum. Signiert. Öl/Lwd., 75 x 150 cm.

      • PIETRO BARUCCI
        Nov. 30, 2022

        PIETRO BARUCCI

        Est: €3,000 - €5,000

        Roma, 1845 - 1917 Paesaggio della campagna romana con armenti e acquedotto Firmato P Barucci, Roma in basso a destra Olio su tela, cm 64X131 Allievo di Achille Vertunni all'Accademia di San Luca a Roma, Pietro Barucci apprende gli insegnamenti del maestro con tale bravura che molti dei suoi paesaggi del primo periodo sono stati considerati opera del Vertunni stesso. La tela qui presentata riassume in maniera esemplare la poetica del pittore, inserendosi nella sua vasta produzione di paesaggi che celebrano la campagna romana e quella abruzzese. L'opera si caratterizza non solo per la ricchezza cromatica ma anche per la luminosità e il gioco di riflessi ottenuto con una personalissima tecnica pittorica.

      • Pietro Barucci
        Aug. 03, 2022

        Pietro Barucci

        Est: $1,500 - $2,000

        PIETRO BARUCCI (Italy, 1845-1917) Oil on canvas “The rest of the caravan” Signed and placed “Roma” lower left. 60 x 109 cm PIETRO BARUCCI (Italia, 1845-1917) Óleo sobre tela "El descanso de la caravana" Firmado y situado "Roma" abajo a la izquierda 60 x 109 cm

        Zorrilla Subastas
      • Pietro Barucci (Roma 1845-1917) - Country landscape
        Jun. 08, 2022

        Pietro Barucci (Roma 1845-1917) - Country landscape

        Est: €700 - €1,000

        oil on board signed lower right: P Barucci Roma

      • BARUCCI PIETRO (1845 - 1917) Shepherds in the Roman Campagna
        May. 18, 2022

        BARUCCI PIETRO (1845 - 1917) Shepherds in the Roman Campagna

        Est: €4,000 - €6,000

        BARUCCI PIETRO (1845 - 1917). Shepherds in the Roman Campagna. Signed lower left. Cm 110,00 x 60,50.

      • Pietro Barucci (Roma 1845 - 1917), Three peasant women and a monk
        Apr. 05, 2022

        Pietro Barucci (Roma 1845 - 1917), Three peasant women and a monk

        Est: €100 - €200

        With wooden frame

        Telearte
      • Pietro Barucci (Roma 1845 - 1917), Study of a man on horseback
        Apr. 05, 2022

        Pietro Barucci (Roma 1845 - 1917), Study of a man on horseback

        Est: €100 - €200

        With wooden frame

        Telearte
      • BARUCCI PIETRO (1845 - 1917) Landscape with ruins and herds.
        Dec. 15, 2021

        BARUCCI PIETRO (1845 - 1917) Landscape with ruins and herds.

        Est: €2,000 - €4,000

        BARUCCI PIETRO (1845 - 1917). Landscape with ruins and herds.. Signature lower left. Publication: A.D. magazine, January 1988, p. 104.. Cm 109,00 x 58,50.

      • Pietro Barucci Wasserbüffel in der römischen Campagna
        Dec. 14, 2021

        Pietro Barucci Wasserbüffel in der römischen Campagna

        Est: €10,000 - €20,000

        Pietro Barucci Wasserbüffel in der römischen Campagna Öl auf Leinwand 89 x 171 cm Signiert und bezeichnet rechts unten: P Barucci / Roma Dorotheum Wien, 16.4.2013, Nr. 13; Privatbesitz, Österreich

        Im Kinsky
      • Barucci, Pietro (1845 Rom 1917)
        Dec. 11, 2021

        Barucci, Pietro (1845 Rom 1917)

        Est: €1,000 - €1,200

        Auf einem Boot balancierender Junge. Öl/Lwd., re. u. sign. und Ortsbez. Rom. 52,5x 35 cm. Goldstuckrahmen (besch.).

      • PIETRO BARUCCI (1845-1917) SCENA DI VITA QUOTIDIANA TRA I VICOLI DI ROMA
        Dec. 10, 2021

        PIETRO BARUCCI (1845-1917) SCENA DI VITA QUOTIDIANA TRA I VICOLI DI ROMA

        Est: €1,000 - €2,000

        Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • PIETRO BARUCCI. Oil painting on canvas. Signed
        Nov. 30, 2021

        PIETRO BARUCCI. Oil painting on canvas. Signed

        Est: €5,000 - €7,000

        PIETRO BARUCCI (Roma, 1845-1917). Dipinto olio su tela raff. ''CAMPAGNA CON CONTADINI E ASINI''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 198 Alt. cm. 99 ca. Val. 5000/7000

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
      • Pietro Barucci
        Nov. 16, 2021

        Pietro Barucci

        Est: $1,800 - $2,200

        BARUCCI, Pietro (Italian school, 1845-1917). Oil on canvas. "The Rest of the Caravan." Signed and positioned "Rome" lower left. 60 x 109 cm. BARUCCI, Pietro (escuela italiana, 1845-1917). Óleo sobre tela. "El descanso de la caravana." Firmado y situado "Roma" abajo a la izquierda. 60 x 109 cm.

        Zorrilla Subastas
        Jul. 07, 2021

        Est: €15,000 - €30,000

        Pietro Barucci Water buffalos in the Roman Campagna oil on canvas 89 x 171 cm signed and inscribed on the lower right: P Barucci / Roma Dorotheum Vienna, 16.4.2013, no. 13; private property, Austria

        Im Kinsky
      • Pietro Barucci Venezianischer Kanal
        Jul. 07, 2021

        Pietro Barucci Venezianischer Kanal

        Est: €3,000 - €6,000

        Pietro Barucci Venetian canal oil on canvas 60 x 109 cm signed and inscribed on the lower right: P. Barucci / Roma private property, Austria

        Im Kinsky
      • BARUCCI PIETRO (1845 - 1917) Pontine swamps with characters.
        Jun. 16, 2021

        BARUCCI PIETRO (1845 - 1917) Pontine swamps with characters.

        Est: €2,000 - €4,000

        BARUCCI PIETRO (1845 - 1917). Pontine swamps with characters.. Signature lower left. With provenance certificate Telemarket SPA.. Cm 118,00 x 60,00.

      • PIETRO BARUCCI
        Jun. 14, 2021

        PIETRO BARUCCI

        Est: €3,000 - €4,000

        Roma, 1845 - 1917 L'asinello imbizzarrito Firmato P Barucci, Roma in basso a sinistra Olio su tela, cm 61X93 Provenienza: Roma, collezione privata Allievo di Achille Vertunni all'Accademia di San Luca a Roma, Pietro Barucci apprende gli insegnamenti del maestro con tale bravura che molti dei suoi paesaggi del primo periodo sono stati conisderati opera del Vertunni stesso. La nostra tela riassume in maniera esemplare la poetica del pittore, inserendosi nella sua vasta produzione di paesaggi che celebrano la campagna romana e quella abruzzese. L'opera si caratterizza non solo per la ricchezza cromatica ma anche per la luminosità e il gioco di riflessi ottenuto con una personalissima tecnica pittorica.

      • PIETRO BARUCCI
        Jun. 10, 2021

        PIETRO BARUCCI

        Est: €1,000 - €2,000

        PIETRO BARUCCI Roma, 1845 - 1917 Pesca al tramonto Firmato P Barucci, Roma in basso a sinistra Olio su tela, cm 53,5X99 Starting Bid 1000

      • PIETRO BARUCCI (1845-1917) CAMPAGNA ROMANA
        May. 21, 2021

        PIETRO BARUCCI (1845-1917) CAMPAGNA ROMANA

        Est: €800 - €1,000

        Olio su tela, cm. 50x90 Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
        Apr. 21, 2021

        Est: €1,800 - €2,200

        (Roma 1845 - 1917) "Fori romani" oil on canvas (cm 71x132) Signed and located Rome on bottom left. In frame IT "Fori romani" olio su tela (cm 71x132) Firmato e locato Roma in basso a sinistra. In cornice

        Il Ponte Auction House
      • Pietro Barucci, Italian 1845-1917- The Falls of the Aniene and Tempe of Vesta, Tivoli; oil on c
        Mar. 23, 2021

        Pietro Barucci, Italian 1845-1917- The Falls of the Aniene and Tempe of Vesta, Tivoli; oil on c

        Est: £800 - £1,200

        Pietro Barucci, Italian 1845-1917- The Falls of the Aniene and Tempe of Vesta, Tivoli; oil on canvas, signed and inscribed Roma, 89x59cm in a carved and gilded reeded centre and demi-centre tied frame

        Roseberys
      • Pietro Barucci (1845 - 1917), attr., Scorcio di Costiera Amalfitana
        Mar. 16, 2021

        Pietro Barucci (1845 - 1917), attr., Scorcio di Costiera Amalfitana

        Est: €2,000 - €2,500

        olio su tela, cm 80x130

      • Pietro Barucci (1845 - 1917), attr., Laguna con imbarcazione
        Mar. 16, 2021

        Pietro Barucci (1845 - 1917), attr., Laguna con imbarcazione

        Est: €600 - €800

        olio su tela, cm 45x65

      • Pietro Barucci (1845 - 1917), attr., Chioggia, 1874
        Mar. 16, 2021

        Pietro Barucci (1845 - 1917), attr., Chioggia, 1874

        Est: €800 - €1,000

        olio su tela, cm 40x50, iscritto in basso a destra e datato ‘74

      • PIETRO BARUCCI ROMAN COUNTRYSIDE
        Mar. 03, 2021

        PIETRO BARUCCI ROMAN COUNTRYSIDE

        Est: €600 - €900

        oil on canvas, Signed lower right: P. Barucci Rome

        Casa d'aste ARCADIA
      • COUNTRY LANDSCAPE
        Feb. 26, 2021

        COUNTRY LANDSCAPE

        Est: €600 - €800

        PIETRO BARUCCI Rome, 1845 - 1917 Country landscape Oil on board, 14 x 24 cm Signed and inscribed lower right: P. Barucci, Rome Good conditions Frame, without glass

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • OLIO SU TELA "PESCATORE NEL GOLFO DI NAPOLI"
        Nov. 24, 2020

        OLIO SU TELA "PESCATORE NEL GOLFO DI NAPOLI"

        FIRMATO PIETRO BARUCCI ROMA 1845-1917. MIS. 50 X 67 CM

        Trionfante Antiques s.r.l
      • Pietro Barucci (Roma 1845-1917) - The return from fishing
        Nov. 23, 2020

        Pietro Barucci (Roma 1845-1917) - The return from fishing

        Est: €1,700 - €2,500

        oil on canvas signed lower right: P. Barucci / Rome

      • Pietro Barucci Roma 1845-1917 60x110 cm.
        Nov. 04, 2020

        Pietro Barucci Roma 1845-1917 60x110 cm.

        Est: €2,000 - €2,500

        "Marina with fishermen", oil on canvas, signed P. Barucci Rome at the lower left, framed

        Colasanti Casa d'Aste
      • Follower of Pietro Barucci (1845-1917), longhorn cattle in the Roman Campagna, in front of the Claudian Aquedu
        Nov. 04, 2020

        Follower of Pietro Barucci (1845-1917), longhorn cattle in the Roman Campagna, in front of the Claudian Aquedu

        Est: £100 - £150

        Follower of Pietro Barucci (1845-1917), longhorn cattle in the Roman Campagna, in front of the Claudian Aquaduct, oil on canvas, 9.5" x 11.5".

        John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
      • NYMPH, 1905
        Jun. 18, 2020

        NYMPH, 1905

        PIETRO BARUCCI Rome, 1845 - 1917 Nymph, 1905 Oil on canvas, 65 x 38 cm Signed, titled and dated lower right: P. Barucci, Ninfa, 1905

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • ROMAN COUNTRYSIDE
        Jun. 18, 2020

        ROMAN COUNTRYSIDE

        PIETRO BARUCCI Rome, 1845 - 1917 Roman countryside Oil on canvas, 64 x 131 cm Signed and inscribed lower right: P.Barucci, Roma

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Pietro Barucci Italian, 1845-1917 Figures in a Roman Compagna
        Mar. 31, 2020

        Pietro Barucci Italian, 1845-1917 Figures in a Roman Compagna

        Est: $2,000 - $4,000

        Pietro Barucci Italian, 1845-1917 Figures in a Roman Compagna Signed P. Barucci (ll) Oil on canvas 23 1/2 x 43 inches C

        DOYLE Auctioneers & Appraisers
      • BARUCCI PIETRO (1845 - 1917) Attributed to. Village Market
        Dec. 12, 2019

        BARUCCI PIETRO (1845 - 1917) Attributed to. Village Market

        Est: €4,000 - €6,000

        BARUCCI PIETRO (1845 - 1917). Attributed to. Village Market. Cm 110,00 x 74,50.

      • Pietro Barucci, 1845 Rom – 1917
        Dec. 05, 2019

        Pietro Barucci, 1845 Rom – 1917

        Est: €2,500 - €3,000

        OCHSENKARREN Öl auf Leinwand. 87 x 115 cm. Links unten signiert und ortsbezeichnet „Roma“. Goldstuckierter Rahmen. Der Maler begann sein Studium autodidaktisch, bevor er ein Mitarbeiter von Achille Vertunni (1826-1897) wurde, danach widmete er sich überwiegend Küsten- oder Meeresansichten Italiens. Barucci, der spezialisiert auf die Landschaften rund um Rom war, stellt hier einen von Ochsen gezogenen Karren dar, welcher mit zahlreichen Personen besetzt ist. Der Horizont abschließend mit einer Gebirgskette. Alters- und Gebrauchssp., minimal rest. (1201281) (5) (13)

      • PIETRO BARUCCI
        Dec. 03, 2019

        PIETRO BARUCCI

        Est: €4,000 - €6,000

        Roma, 1845 - 1917 Contadini con animali sull'altopiano abruzzese Firmato P Barucci, Roma in basso a sinistra Olio su tela, cm 58X107 La tela riassume in maniera esemplare la poetica del pittore inserendosi nella sua vasta produzione di paesaggi che celebrano la campagna romana e quella abruzzese attraverso la sua luce naturale animata da contadini e animali al pascolo. L'opera si caratterizza non solo per la ricchezza cromatica ma anche per la luminosità e il gioco di riflessi ottenuto con la sua personale tecnica pittorica. La pittura di Barucci vuol essere un'arte del vero, volta a trascrivere la poesia del mondo naturale concentrando l'intensità della visione e lo studio della luce, il pittore, infatti, osserva la natura di un paesaggio sempre fedele alla poetica che nasce spontanea dall'osservazione diretta della realtà. Allievo di Achille Vertunni all'Accademia di San Luca a Roma, apprende gli insegnamenti del maestro con tale bravura che molti dei suoi paesaggi del primo periodo furono confusi per opere del Vertunni stesso. Bibliografia di riferimento: Thieme-Becker, 'Allgemeines Lexikon der bildenden K¸nstler', Leipzig 1992, ad vocem AA.VV., 'Dizionario Enciclopedico Bolaffi dei pittori e degli incisori italiani dall'XI al XX secolo', Torino 1972, ad vocem A. M. Comanducci, 'Dizionario illustrato dei pittori e incisori italiani moderni', Milano 1962, ad vocem