Volker Bartsch Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

    • Bartsch, Volker: ''Bronze Tor Kopf''
      Mar. 23, 2024

      Bartsch, Volker: ''Bronze Tor Kopf''

      Est: €240 - €480

      Bartsch, Volker . ''Bronze Tor Kopf'' (Bronze Gate Head) (Born 1953 in Goslar) Mixed media on paper. Titled, signed and dated lower left ''89''. 68 x 98,5 cm; framed under glass. // Bartsch, Volker ''Bronze Tor Kopf'' (Goslar 1953 geb.) Mischtechnik/Papier. Links unten betitelt, sign. und dat. ''89''. 68 x 98,5 cm; unter Glas ger.

    • Bartsch, Volker (1953 Goslar),
      Apr. 16, 2016

      Bartsch, Volker (1953 Goslar),

      "Stille Reserve", Lithographie, 29 x 39,5 cm, in der Platte signiert, datiert 1974, 502/144/05

      Auktionshaus Weiner
    • Bartsch, Volker
      Jul. 30, 2013

      Bartsch, Volker

      Est: €900 - €1,000

      Die vorliegende Arbeit stammt aus der Werkserie "Gelebte Eisenbleche". Die konstruktiven Skulpturen dieser Serie bestehen aus Industrieschrott, welchen Bartsch in den 1980er Jahren sammelte und aus ihm unter Erhaltung der alten Farblackreste neue ästhetische Formen mit Zeitzeugencharakter herstellte. - Iron with different residues of coloured varnish. Signed and dated lateral. - The surface partly with tiny colour freckles. Block. 1990. Unikate Skulptur. Eisen mit verschiedenen Farblackresten. 377 x 145 x 115 mm. Seitlich signiert und datiert. - Die Oberfläche vereinzelt mit winzigen Farbsprenkeln versehen.

    • Bartsch, Volker
      Jul. 30, 2013

      Bartsch, Volker

      Est: €180 - €200

      Einer von 3 Probedrucken. - Eigentlich als Bildhauer tätig, sind Graphiken eine Seltenheit in Bartschs Oeuvre. Sie greifen die gebrochen geometrischen Gestalten seiner Eisenplastiken auf. Die vorliegende Arbeit kann im Zusammenhang mit dem 1992 entstandenen Werk "Kopfblock Misssing Link" aus der Reihe "Gelebte Eisenbleche" gesehen werden. - Black, blue and green etching with impression on hand-made cardboard. Signed, dated and designated with "E/A". - With slight crease marks. Under passepartout. - One of 3 epreuve d´artiste. Missing Link III. 1991. Schwarze, blaue und grüne Radierung mit Prägung auf Bütten-Karton. 400 x 495 mm (500 x 605 mm). Signiert, datiert und mit "E/A" bezeichnet. - Etwas knickspurig. Unter Passepartout.

    • Bartsch, Volker Goslar, geboren 1953 87 x 62 cm,R.
      Jun. 26, 2013

      Bartsch, Volker Goslar, geboren 1953 87 x 62 cm,R.

      Est: - €600