Reinhard Bartsch Sold at Auction Prices

Painter, b. 1925 - d. 1990

    • BARTSCH, REINHARD (1925 BERLIN - 1990 EBD.). MARKTSTRASSE MIT DOM FLORENZ.
      Jun. 15, 2024

      BARTSCH, REINHARD (1925 BERLIN - 1990 EBD.). MARKTSTRASSE MIT DOM FLORENZ.

      BARTSCH, Reinhard(1925 Berlin - 1990 ebd.) Marktstraße mit Dom Florenz Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso betitelt. 80 x 70 cm. Gerahmt : 97 x 87 cm (moderner Goldstuckrahmen). Viele Menschen in der Straße zwischen den Händlerständen mit Blick zur Domkuppel im Sonnenschein . Deutscher Maler, studierte in Berlin. Literatur : Dressler. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 15:58 Uhr (CET) BARTSCH, Reinhard(1925 Berlin - 1990 ibid.) Marktstraße mit Dom Florenz Oil/canvas. Signed lower right, titled on verso. 80 x 70 cm. Framed : 97 x 87 cm (modern gold stucco frame). Many people in the street between the merchants' stalls with a view of the cathedral dome in the sunshine . German painter, studied in Berlin. Literature : Dressler. Aufrufzeit 15. | June 2024 | probably 15:58 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Bartsch, Reinhard (1925 - 1990 Berlin) "Florence", oil on canvas, historica
      Dec. 02, 2023

      Bartsch, Reinhard (1925 - 1990 Berlin) "Florence", oil on canvas, historica

      Bartsch, Reinhard (1925 - 1990 Berlin) "Florence", oil on canvas, historical city view of a narrow alley in Florence, in the background between the houses the dome of the cathedral, impasto application of paint, signed lower right, 80x70cm, 97x87cm with frame, clear flaking, especially centre left 5x2.5cm, fragile *560/581/253 (internal) Bartsch, Reinhard (1925 - 1990 Berlin) "Florenz", Öl auf Leinwand, historische Stadtansicht einer engen Gasse in Florenz, im Hintergrund zwischen den Häusern die Kuppel des Doms, pastoser Farbauftrag, unten rechts signiert, 80x70cm, 97x87cm mit Rahmen, deutliche Abplatzungen, insbesondere mittig links 5x2,5cm, fragil *560/581/253 (intern)

      Auktionshaus am See
    • BARTSCH, Reinhard (*1925 +1990),
      Nov. 25, 2023

      BARTSCH, Reinhard (*1925 +1990),

      BARTSCH, Reinhard (*1925 +1990), Öl/ Hartfaserplatte, Alt-Berliner Straßenszene, Blick über den Kurfürstendamm auf Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche, links unten signiert und bez. Berlin, ca. 60,5 x 50 cm

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Bartsch, Reinhard (1925 Berlin 1990)
      Sep. 23, 2023

      Bartsch, Reinhard (1925 Berlin 1990)

      Est: €300 - €360

      "Berlin, Brandenburger Tor und Reichstagsgebäude", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., re. u. sign. 46x 62 cm. Impressionisten-Rahmen.

      Sep. 24, 2022

      Est: €300 - €360

      Belebte Ansicht Unter den Linden, Berlin mit Reiterdenkmal Friedrichs des Großen. Öl/Lwd., re. u. sign., verso sign. und betitelt. 61x 90 cm. R.

    • REINHARD BARTSCH BERLINER GARTENRESTAURANT
      Sep. 09, 2022

      REINHARD BARTSCH BERLINER GARTENRESTAURANT

      Est: €1,500 - €3,000

      REINHARD BARTSCH 1925 - 1990 Berlin Restaurant in the Garden Oil on canvas. 60 x 81 cm (F. 83 x 104 cm). Signed lower left. Verso: signed on canvas. Frame.Zeichen(10)REINHARD BARTSCH 1925 - 1990 Berliner Gartenrestaurant Öl auf Leinwand. 60 x 81 cm (R. 83 x 104 cm). Signiert unten links. Verso: auf Leinwand signiert. Rahmen.

    • Reinhard Bartsch
      Sep. 04, 2022

      Reinhard Bartsch

      Est: €700 - €1,400

      (1925 Berlin - 1990 ebenda) Sommerliche Ansicht von Berlin Unter den Linden Stimmungsvolle, nostalgische Vedute, die das Berlin in den 1920er/30er Jahren mit reicher Staffage aus Figuren und Automobilen zeigt. Öl/Hartfaser. R. u. sign. mit Ortsangabe Berlin. Verso Original-Etikett der Galerie Karst, Berlin, mit Echtheitsbestätigung. 51 cm x 61 cm. Rahmen. Oil on masonite. Signed with location Berlin. Original label of the Galerie Karst, Berlin, with certificate of authenticity.

    • Bartsch, Reinhard (Berlin 1925-1990)
      Jun. 30, 2022

      Bartsch, Reinhard (Berlin 1925-1990)

      Est: €700 - €840

      Berlin. Schloss und Schlossbrücke bei Abendlicht Sign. Öl auf Lwd 70×80 cm. Rücks. sign. u. betit. R. (59850)

    • Bartsch, Reinhard (Berlin, 1925-1990)
      Sep. 30, 2021

      Bartsch, Reinhard (Berlin, 1925-1990)

      Est: €450 - €540

      Kupfergraben mit Blick auf das Berliner Stadtschloss und Schlossbrücke Sign. Öl auf Lwd. 60×90 cm. Rücks. a. Leinwand sign. u. betit. (schwach lesbar). R. (59451)

      Dec. 07, 2019

      Est: €192 - €224

      "Venedig", so li. u. bez. Öl/Lwd, re. u. mit Pseudonym Zela sign. Ca. 35,5x 30,5 cm. Goldstuckrahmen.

    • REINHARD BARTSCH
      Jun. 13, 2019

      REINHARD BARTSCH

      Est: €500 - €700

      REINHARD BARTSCH (1925 BERLIN - 1990 BERLIN) o. T. (Straßenszene in Kairo) Öl auf Holzplatte, 58 x 88 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 70 x 110 cm Signatur vorne rechts unten: Reinhard Bartsch Provenienz: Privatbesitz Wien

      Austria Auction Company
    • Reinhard Bartsch
      Oct. 01, 2016

      Reinhard Bartsch

      Est: €300 - €600

      Reinhard Bartsch, 1925 Berlin-1990, In the Gulf of Naples, oil / canvas, signed, verso byartist titled and proof of purchase from 1960,about 41x51cm, frame . German Description: Reinhard Bartsch, 1925 Berlin-1990, Im Gold von Neapel, Öl/Lwd, signiert, verso vom Künstler betitelt und Kaufbeleg von 1960, ca. 41x51cm, Rahmen

    • Gemälde Reinhard Bartsch
      Sep. 17, 2016

      Gemälde Reinhard Bartsch

      Est: €550 -

      Gemälde Reinhard Bartsch 1925 Berlin - 1990 Berlin ''Südländische Küstenlandschaft im Abendlicht'' u. li. sign. Paul Bartsch. Öl/Lwd., 58,8 x 98,5 cm Lit.: AKL

      Auktionshaus Döbritz
    • Reinhard Bartsch. 1925 - Berlin - 1990. Studierte an der Akademie Berlin.
      Jun. 26, 2016

      Reinhard Bartsch. 1925 - Berlin - 1990. Studierte an der Akademie Berlin.

      {Reinhard Bartsch. 1925 - Berlin - 1990. Studierte an der Akademie Berlin.} Sign. Rs. bet. "Florenz, Blick auf die Piazza della Signoria". Öl/Lwd. 60 x 45 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Reinhard Bartsch (1925-1990) (attrib.), Blick über den belebten Tauentzien
      May. 31, 2016

      Reinhard Bartsch (1925-1990) (attrib.), Blick über den belebten Tauentzien

      Reinhard Bartsch (1925-1990) (attrib.), Blick über den belebten Tauentzien auf die Berliner Gedächtniskirche, Öl/Kupferblech, unsign., eine Ecke best., 20 x 40 cm

    • Reinhard Bartsch, 1925 Berlin - 1990
      Nov. 28, 2015

      Reinhard Bartsch, 1925 Berlin - 1990

      Est: €700 - €1,800

      Reinhard Bartsch, 1925 Berlin - 1990, nocturnal street scene with tram and Passante by rain in Berlin, oil / paper / cardboard (slight blistering), signed, approx 39x25.5cm,frame,#painting/picture/image/old/art/fine/century . German Description: Reinhard Bartsch, 1925 Berlin - 1990, nächtliche Strassenszene mit Straßenbahn und Passante bei Regen in Berlin, Öl/Papier/ Karton (leichte Blasenbildung), signiert, ca. 39x25.5cm, Rahmen

    • Reinhard Bartsch
      May. 10, 2015

      Reinhard Bartsch

      Est: €1,620 - €1,800

      Reinhard Bartsch (1925 Berlin - 1990 ebenda) "Berlin. Brandenburger Tor und Reichstag". Originaltitel Stimmungsvolle, nostalgische, impressionistische Vedute aus der wilheminischen Epoche mit reicher Staffage aus Pferdedroschken und Figuren. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Verso vom Künstler bez. u. betitelt. Original-Etikett der Kalerie Karst, Berlin. 60,5 cm x 90,5 cm. Rahmen. 'Berlin. Brandenburg Gate and Reichstag'. Oil on canvas. Signed, inscribed and titled on the reverse. Original label of the Gallery Karst, Berlin.

    • Oil Painting "Restaurant Nussbaum" by R. Bartsch, around 1960
      Aug. 30, 2013

      Oil Painting "Restaurant Nussbaum" by R. Bartsch, around 1960

      Est: €320 - €400

      Oil on canvas Germany, around 1950 Reinhard Bartsch (1925-1990) - Berlin painter Signed lower left "Old-Berlin" Inscribed signature lower right "R. Bartsch" Paintings by Reinhard Bartsch fetch up to 5,300,- Euros at international auctions Overall dimensions, framed: 47 x 57 cm Provenance: from the estate of a Berlin collector Good condition This oil painting by the Berlin painter Reinhard Bartsch depicts the oldest restaurant of Berlin "Zum Nussbaum" which was formerly located at the "Fischerinsel" (Fisher Island) in the southern part of the island in the River Spree which was formerly the location of the city of Cölln and is now part of central Berlin. The painting is in good condition and only has a small dent in the upper right corner. The painting is signed lower left „Old-Berlin" and has an inscribed signature lower right „R. Bartsch". The stretcher frame and the canvas is signed verso „Reinhold Bartsch Nussbaum Älteste Berliner Gaststätte" ("Walnut tree Oldest Restaurant of Berlin"). The frame shows traces of age and wear. The dimensions are 47 x 57 cm (framed) and 30 x 40 cm (stretcher frame).

      Auctionata Paddle8 AG
    • Bartsch, Reinhard (1925 Berlin 1990) Berlin,
      Mar. 27, 2012

      Bartsch, Reinhard (1925 Berlin 1990) Berlin,

      Bartsch, Reinhard (1925 Berlin 1990) Berlin, Kurfürstendamm. Reproduktion nach einem Gemälde, mit Bleistift sign. , Gebrauchsspuren, 27x 37 cm, PP. , Rahmen.

    • Reinhard Bartsch (1925 Berlin - 1990 ebenda)
      May. 08, 2010

      Reinhard Bartsch (1925 Berlin - 1990 ebenda)

      Est: - €1,800

      Reinhard Bartsch (1925 Berlin - 1990 ebenda) "Berlin Unter den Linden". Originaltitel Spätimpressionistisch gemalte,... [Details + Gebotsabgabe]

    • Bartsch, Reinhard: Berlin, Kurfürstendamm
      Jun. 06, 2009

      Bartsch, Reinhard: Berlin, Kurfürstendamm

      Est: €400 - €600

      Bartsch, Reinhard: Berlin, Kurfürstendamm Berlin, Kurfürstendamm mit Blick auf die Gedächtniskirche. Öl auf Spanplatte. 61 x 51 cm. Links unten mit in die Farbe geritzter Signatur. Um 1953. Verso mit einem signierten Klebeetikett als Expertise und einer Bestätigung der Galerie Karst (jeweils mit Siegeln). Der als versierter Maler Berliner Straßenszenen bekannte Reinhard Bartsch fängt in vorliegendem Gemälde stimmungsvoll das geschäftige Treiben an einem Sommertag auf dem West-Berliner Boulevard ein. Eine Datierung auf den Beginn der 50er Jahre ist wahrscheinlich, da der im Krieg nicht beschädigte und heute abgerissene Südost-Turm der Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche noch dargestellt ist und auf dem Kurfürstendamm weiterhin zwei Straßenbahnen fahren, deren Betrieb 1954 eingestellt wurde.

    • Reinhard Bartsch Berlin 1925-Berlin 1990 Florence
      Apr. 25, 2009

      Reinhard Bartsch Berlin 1925-Berlin 1990 Florence

      Est: - €800

      Reinhard Bartsch Berlin 1925-Berlin 1990 Florence Oil/canvas, 80 x 70 cm, sign. lo. ri. Reinh. Bartsch

    • "Bartsch, Reinhard (1925 Berlin 1990)" """Berlin
      Mar. 31, 2009

      "Bartsch, Reinhard (1925 Berlin 1990)" """Berlin

      "Bartsch, Reinhard (1925 Berlin 1990)" """Berlin Kurfürstendamm"", so mit Bleistift betitelt und sign., Farbgraphik, 26x 36 cm, PP., Rahmen."

    • Reinhard Bartsch Berlin 1925-1990. Berlin:
      Sep. 13, 2008

      Reinhard Bartsch Berlin 1925-1990. Berlin:

      Est: - €900

      Reinhard Bartsch Berlin 1925-1990. Berlin: Zeughaus and Neue Wache Oil/canvas, 40 x 35 cm,sign. lo. le. and inscr. 'Berlin', dat. 1957 on the reverse.