Otto Bartning Sold at Auction Prices

b. 1883 - d. 1959

    • Otto Bartning (1883-1959)- Konvolut von 4 Briefen/Karten.
      Sep. 24, 2021

      Otto Bartning (1883-1959)- Konvolut von 4 Briefen/Karten.

      Otto Bartning (1883-1959)-bedeutender Architekt des 20. Jhs., begründete mit Walter Gropius die Bauhausidee.- Konvolut von 4 Briefen/Karten, überwiegend handschriftl. mit Unterschrift.

      Auktionshaus Königstein GmbH
    • Verschiedene Künstler
      Aug. 11, 2012

      Verschiedene Künstler

      Est: €350 - €590

      Verschiedene Künstler: Sammlung von 39 Blatt Graphiken (1989). Collection of 39 graphics with different techniques of the following artists: Klaus Böttger (4), Albert Birkle, Klaus Staeck, Margit Hefft-Michel (2), Reiner Schiestl, Jose Luis Delgado, Ortiz Valiente, Francisco Alvarez, Mathias Kraus, Hankoll, Carl Otto Bartning (9). Each signed. With traces of use. Sheets from 73,5 x 51,5 to 40,5 x 32,3 cm. Verschiedene Künstler: Sammlung von 39 Blatt Graphiken. Klaus Böttger (4), Albert Birkle, Klaus Staeck, Margit Hefft-Michel (2), Reiner Schiestl, Jose Luis Delgado, Ortiz Valiente, Francisco Alvarez, Mathias Kraus, Hankoll, Carl Otto Bartning (9). Sämtlich signiert und einige Blätter undeutlich signiert. Ein Blatt von Willi Geiger ist im Druck signiert. Mit Gebrauchsspuren. Blattgrößen von: 73,5 x 51,5 bis 40,5 x 32,3 cm. In unterschiedlichen Techniken auf unterschiedlichen Papieren.

      Doebele Kunstauktionen
    • Carl Otto Bartning (1909-1983)
      Aug. 11, 2012

      Carl Otto Bartning (1909-1983)

      Est: €100 - €170

      Carl Otto Bartning (1909-1983): Konvolut (1916). Collection of 11 graphics. Each sheet signed. Each sheet: 40,6 x 32,5 cm. Carl Otto Bartning (1909-1983): Konvolut. Sammlung von 11 Blatt Graphiken zum Themenkreis" Die Verwandlung von Kafka". Sämtlich signiert. Blattgröße je: 40,6 x 32,5 cm. Offsetdrucke auf Bütten.

      Doebele Kunstauktionen