Ludwig Bartning Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Ludwig Bartning
      Apr. 21, 2024

      Ludwig Bartning

      (Hamburgn 1876 - 1956 Berlin, deutscher Landschaftsmaler, Studien in München u. Rom, zahlreiche Blumenmotive u.a. für botanische Bücher) Blumenstilleben Original Radierung, 48 x 38 cm, gerahmt, handsigniert u. datiert u. re. L.Bartning 1924

      Auktionshaus Schwerin
    • Ludwig Bartning
      Mar. 03, 2024

      Ludwig Bartning

      Auktionshaus Schwerin
    • Bartning, Ludwig (Hamburg, Berlin 1876-1956)
      Sep. 28, 2023

      Bartning, Ludwig (Hamburg, Berlin 1876-1956)

      Est: €500 - €600

      Parklandschaft mit Kirche im englischen Stil Sign. u. dat. 1908. Öl auf Lwd., auf Karton aufgezogen. 43×61 cm. R. (60040)

    • Ludwig Bartning
      Sep. 23, 2023

      Ludwig Bartning

      Est: €400 - €800

      Ludwig Bartning 1876 Hamburg - 1956 Berlin - Blumenstillleben - Öl/Holz. 101 x 79,5 cm. Sign. und dat. l. u.: L. Bartning 1936. Zusätzlich sign. und dat. r. u (übermalt). Verso Reste zweier alter Ausstellungsaufkleber sowie Adressetikett des Künstlers. Rahmen.

    • Ludwig Bartning
      Mar. 04, 2023

      Ludwig Bartning

      Est: €800 - €1,200

      Dec. 08, 2022

      Est: €500 - €600

    • Ludwig Bartning,
      Jul. 19, 2022

      Ludwig Bartning,

      Est: £500 - £1,000

      Ludwig Bartning, German 1876-1956- Still life of flowers; oil on panel, signed 'L. Bartning' (lower left), 69.6 x 49.2 cm., (unframed). ARR. Provenance: Anon. sale, Bonhams, Knightsbridge, 15 June 2010, lot 304.; Private Collection, UK. Please refer to department for condition report

      Roseberys
    • BARTNING, Ludwig (1876 Hamburg - 1956 Berlin). Badende unterm Staubbachfall.
      Oct. 30, 2021

      BARTNING, Ludwig (1876 Hamburg - 1956 Berlin). Badende unterm Staubbachfall.

      BARTNING, Ludwig(1876 Hamburg - 1956 Berlin) Badende unterm Staubbachfall Öl/Holz. Links unten signiert, verso auf Klebezettel des Thüringer Ausstellungsvereins bildender Künstler Weimar bezeichnet sowie Motivangabe. 57 x 47 cm. Gerahmt61 x 51 cm. Badespaß unter dem hohen Wasserfall bei sonnigem Wetter Deutscher Landschafts- und Stilllebenmaler in Grunewald bei Berlin, Schüler von Schultze-Naumburg, später in Rom und Karlsruhe, war schon 1899 in der Münchener Sezession mit den Landschaften "Pappeln" und "Herbst" vertreten. Literatur: Thieme/Becker.

    • Ludwig Bartning
      Nov. 28, 2015

      Ludwig Bartning

      Est: €800 - €1,000

      Apr. 11, 2013

      Bartning, Ludwig (Hamburg, Berlin 1876-1956) Locker gebundener Strauß aus Iris, Schwertlilien und verschiedenen farbigen Tulpen. Vor südlicher Bergstadt. Sign. u. dat. 1938. Lwd. 100 x 80 cm. R. (54242) Abbildung Seite 16 (600

    • Bartning, Ludwig, 1876-1956, großes
      Jan. 26, 2013

      Bartning, Ludwig, 1876-1956, großes

      Est: €550 - €660

      Bartning, Ludwig, 1876-1956, großes Blumenstillleben vor Seelandschaft im Zwielicht, im Stil der alten holländischen Meister, Öl/Platte, rechts unten signiert und datiert 1929, 91 x 72 cm, schöner Stuckrahmen

    • Ludwig Bartning (Germany 1876 - 1956) oil on
      Dec. 04, 2012

      Ludwig Bartning (Germany 1876 - 1956) oil on

      Est: $300 - $600

      Ludwig Bartning (Germany 1876 - 1956) oil on board, Flowers, signed & dated 1948, 10" x 8"

      Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
    • Ludwig Bartning (1876-1956), Parklandschaft mit
      Feb. 25, 2011

      Ludwig Bartning (1876-1956), Parklandschaft mit

      Ludwig Bartning (1876-1956), Parklandschaft mit Brücke im Vordergrund und Dorfansicht im Hintergrund, u. li. sign. u. dat. 1903, partiell rest., Craquelée, ger., 41 x 65 cm

    • Bartning, Ludwig, 1876-1956, Landschaft am
      Jan. 29, 2011

      Bartning, Ludwig, 1876-1956, Landschaft am

      Est: €150 - €180

      Bartning, Ludwig, 1876-1956, Landschaft am Waldrand, Öl/Malkarton, li. u. sign. und dat. 1906, ca. 43 x 60 cm, mit altersbedingten Farbabreibungen

    • Bartning, Ludwig. Hamburg 1876 - Berlin 1956 Flower Meadow in the Alps
      Nov. 27, 2010

      Bartning, Ludwig. Hamburg 1876 - Berlin 1956 Flower Meadow in the Alps

      Est: - €900

      Bartning, Ludwig. Hamburg 1876 - Berlin 1956 Flower Meadow in the Alps Oil/wood, 58 x 47,5 cm, sign. lo. le. a. dat. L. Bartning 1925. - Mus.: Berlin (Nationalgalerie), Posen (Nationalmus.). - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump.

    • BARTNING, Ludwig (1876-1956): 'Blumenstillleben',
      Sep. 25, 2010

      BARTNING, Ludwig (1876-1956): 'Blumenstillleben',

      Est: - €500

      BARTNING, Ludwig (1876-1956): 'Blumenstillleben', signiert, datiert 1927, Öl/Holz, 55 x 32 cm

      Auktionshaus Dr. Hull
    • Ludwig Bartning (German, 1876-1956) Still life of flowers
      Jun. 15, 2010

      Ludwig Bartning (German, 1876-1956) Still life of flowers

      Est: £1,000 - £1,500

      Still life of flowers signed 'L.Bartning' (lower left), oil on board 70 x 49.5cm (27 9/16 x 19 1/2in).

    • LUDWIG BARTNING 1876 Hamburg - 1956 Berlin FLOWERS
      Mar. 21, 2009

      LUDWIG BARTNING 1876 Hamburg - 1956 Berlin FLOWERS

      Est: - €1,500

    • Ludwig Bartning (German, 1876-1956)
      Nov. 29, 2001

      Ludwig Bartning (German, 1876-1956)

      Est: $2,840 - $4,260

      Summer flowers in a vase with encircling butterfiles, a landscape beyond signed and dated 'L.Bartning 1920' (lower left) oil on panel 14 1/8 x 18 1/8 in. (35.5 x 46 cm.).