Herbert Bartholomäus Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Herbert Bartholomäus
      Dec. 04, 2021

      Herbert Bartholomäus

      (Berlin 1910 - 1973 Ludwigslust, Illustrator, Grafiker u. Zeichner, Std. a.d. Berliner KA, zahlreiche Ahrenshooper und Fischländer Motive, Entwürfe der ersten Nachkriegsbriefmarken) Gehöft in Ahrenshoop Aquarell, 28 x 38 cm, gerahmt, signiert, datiert u. bezeichnet u. re. Herbert Bartolomäus 1972, Ahrenshoop

      Auktionshaus Schwerin
    • BARTHOLOMÄUS, Herbert (1910 Berlin - 1973 Ludwigslust). Bartolomäus, Herbert: Kate in Ahrenshoop.
      Jun. 26, 2021

      BARTHOLOMÄUS, Herbert (1910 Berlin - 1973 Ludwigslust). Bartolomäus, Herbert: Kate in Ahrenshoop.

      BARTHOLOMÄUS, Herbert(1910 Berlin - 1973 Ludwigslust) Kate in Ahrenshoop Aquarell. Rechts unten signiert. Datiert: 1972. Passepartoutausschnitt 27,5 x 37 cm. Framed & behind glass : 43 x 53 cm. Kleines reetgedecktes Haus zwischen Bäumen . Deutscher Maler, Grafiker und Illustrator, studierte in Berlin. Literature: Vollmer.