Ambroise Marguerite Bardin Sold at Auction Prices

Painter, Engraver

    • Ambroise Marguerite BARDIN (1768-après 1838)
      Dec. 05, 2018

      Ambroise Marguerite BARDIN (1768-après 1838)

      Est: €600 - €800

      Ambroise Marguerite BARDIN (1768-après 1838) Portrait d'Henri de La Tour d'Auvergne d'après Rigaud Portrait d'une élégante. Deux miniatures à la gouache, signées. BOITE cylindrique laquée dans le goût des vernis Martin, le corps à décor d'enfants guerriers, les garnitures en or ajouré et ciselé, à deux compartiments garnis d'écaille à l'intérieur, les deux couvercles ornés d'une miniature. Epoque Louis XVI (accidents et manques). Haut. 5,5 cm Diam. 5 cm

      Gros-Delettrez