Guerrino Bardeggia Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1937 - d. 2004

      • Guerrino Bardeggia (1937 - 2004) ... E Cristo fu deposto, 1982
        Feb. 28, 2024

        Guerrino Bardeggia (1937 - 2004) ... E Cristo fu deposto, 1982

        Guerrino Bardeggia (1937 - 2004) ... E Cristo fu deposto, 1982 Olio su tela 100 x 100 cm Firma: al recto "G. Bardeggia"; al verso "Bardeggia Guerrino" Altre iscrizioni: al verso, titolo ("... E Cristo fu deposto") e recapiti dell'artista; sul telaio "VISCONTI" Elementi distintivi: al verso, etichetta del Concorso di pittura contemporanea di Arona (1982) ed etichetta della Banca Popolare di Intra con riferimento inventariale Provenienza: Banca Popolare di Intra; Veneto Banca SpA in LCA Esposizioni: Concorso di pittura contemporanea di Arona (1982) Stato di conservazione. Supporto: 90% Stato di conservazione. Superficie: 95% Pittore, disegnatore, ceramista e scultore, Guerrino Bardeggia si è formato all’Istituto di Belle Arti di Urbino. Ha allestito oltre duecento mostre personali, ha vinto oltre cinquecento primi fra i quali si ricorda, in particolare, il Premio Ignazio Silone 2002, attribuitogli per la sua attività artistica ed umanitaria. È stato inoltre nominato Cavaliere della Repubblica Italiana per meriti artistici. L’artista ha esposto in spazi prestigiosi in Italia e all’estero, da Palazzo dei Diamanti a Ferrara a Villa Aldrovandi Mazzacorati a Bologna.

        Bonino
      • Guerrino Bardeggia
        Nov. 23, 2023

        Guerrino Bardeggia

        Est: €120 - €160

        Italy, 1960s, 28x28 cm., engraved ceramic vase with diamond tip, signed unique piece, restoration on the neck

        Colasanti Casa d'Aste
      • BARDEGGIA GUERRINO (1937 - 2004) Vase, 60s.
        Sep. 15, 2020

        BARDEGGIA GUERRINO (1937 - 2004) Vase, 60s.

        Est: €80 - €120

        BARDEGGIA GUERRINO (1937 - 2004). Vase, 60s.. Cm 26,00 x 70,00 x 14,00.

      • Guerrino Bardeggia (Gabicce Mare 1937 – 2004)
        Jun. 19, 2020

        Guerrino Bardeggia (Gabicce Mare 1937 – 2004)

        Est: €200 - €260

        Vase in patinated terracotta decorated with faces, sun and plant motifs. h. 12 x 16.5 cm. In perfect condition.

        Bozner Kunstauktionen
      • GUERRINO BARDEGGIA (1937, Gabicce Mare - 2004, Gabicce Mare) [Italia] senza titolo
        Dec. 15, 2019

        GUERRINO BARDEGGIA (1937, Gabicce Mare - 2004, Gabicce Mare) [Italia] senza titolo

        Est: €250 - €350

        bassorilievo in terracotta, 42x64 cm firma dell'artista in basso al centro, opera con cornice certificato di autenticità Picenum

        Picenum