Johann Hieronymus Barckhan Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

    • JOHANN HIERONYMUS BARCKHAN (1785 Hamburg - 1865 ebenda)
      Jul. 04, 2021

      JOHANN HIERONYMUS BARCKHAN (1785 Hamburg - 1865 ebenda)

      Öl auf Leinwand, ¨Porträt der Louise Steinthal¨ (1834), verso handschriftlich mit Daten der Porträtierten sowie des Künstlers versehen, ca. 64,5x54,5cm, gerahmt (77x67cm), stärker craqueliert, Leinwand 1x geflickt, (kleinere) Retuschen

    • Barckhan, Johann Hieronymus: Bildnis eines Amorknaben
      May. 26, 2011

      Barckhan, Johann Hieronymus: Bildnis eines Amorknaben

      Est: €350 - €450

      Bildnis eines Amorknaben. Lithographie, nach Angelika Kauffmann. 23,4 x 19,5 cm. 1820. Winkler 1. Prachtvoller, die feinen Nuancen sehr schön betonender Druck mit Rand. Dieser unbedeutend fleckig sowie oben mit einer nicht weiter störenden Quetschfalte. Doublette der Hamburger Kunsthalle (Lugt 1233).

    • A GERMAN SILVER TEA CADDY
      Mar. 30, 2010

      A GERMAN SILVER TEA CADDY

      Est: £800 - £1,200

      A GERMAN SILVER TEA CADDY MARK OF JOACHIM HINRICH BARCKHAN (I), HAMBURG, CIRCA 1775 With arched top and pull-off cap with flower finial, sides chased with restrained rocaille decoration and trailing flowers, sliding base prick-dot inscribed C.A.Precht 1775 5 1/8 in. high (13 cm.) 5.75 oz. (179 gm.)