Josep Baques Sold at Auction Prices

b. 1931 -

    • JOSEP BAQUÉS (n. 1931)
      Nov. 08, 2024

      JOSEP BAQUÉS (n. 1931)

      Est: €400 - €1,000

      JOSEP BAQUÉS (n. 1931) "Quatro figuras entre faisões" Óleo sobre cartão, assinado frente e verso. Dim.: 40x100 cm. Nota: Acompanha catálogo da exposição Inter-Atrium realizada a 13 de Abril de 2002.

      Corte Real, Leiloeira
    • JOSEP BAQUÉS (n. 1931)
      Oct. 03, 2024

      JOSEP BAQUÉS (n. 1931)

      Est: €500 - €1,000

      Corte Real, Leiloeira
    • Josep Baques "Lady With Flute" S/N Lithograph
      Jun. 01, 2024

      Josep Baques "Lady With Flute" S/N Lithograph

      Est: $75 - $100

      Josep Baques "Lady With Flute" S/N Lithograph: 168/225. Framed and measuring 23.25 x 30.25".

      Dana J. Tharp Auctions
    • JOSEP BAQUÉS. ESCENES DE CIRC I. LE CIRQUE DU SOLEIL.
      Jun. 07, 2022

      JOSEP BAQUÉS. ESCENES DE CIRC I. LE CIRQUE DU SOLEIL.

      Est: €1,000 - €1,800

      Josep Baqués (Montmeló, Barcelona,1931-Premià de Dalt, Barcelona, 2021) Escenes de Circ I. Le Cirque du Soleil. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 2009. Titulado y firmado en el reverso. Bibliografía. Reproducido en el libro: "Josep Baqués. Mystical Surrealism". Edita Decorative Expressions. Atlanta, 2013. Se entregará el libro al adjudicatario. 100 x 100 cm.

      Aletheia Subastas
    • Josep BAQUES (1931) "Sin título" litografía sobre papel firmada y numerada 9/99 a lápiz con cabeza realizada en cerámica 77x59 cm.
      Mar. 02, 2021

      Josep BAQUES (1931) "Sin título" litografía sobre papel firmada y numerada 9/99 a lápiz con cabeza realizada en cerámica 77x59 cm.

      Josep BAQUES (1931) "Untitled" lithography on paper signed and numbered 9/99 pencil with ceramic head made 77x59 cm.

      Arce Subastas
    • Josep BAQUES (1931) "Sin título" litografía sobre papel firmada y numerada a lápiz 8/99 con cabeza de caballo realizada en cerámica 77x59 cm.
      Mar. 02, 2021

      Josep BAQUES (1931) "Sin título" litografía sobre papel firmada y numerada a lápiz 8/99 con cabeza de caballo realizada en cerámica 77x59 cm.

      Josep BAQUES (1931) "Untitled" lithography on paper signed and numbered in pencil 8/99 with horse head made of ceramic 77x59 cm.

      Arce Subastas
    • JOSEP BAQUÉS (MONTMELÓ, 1931) "LUZ DE LA TOSCANA. FIRENZE".
      Dec. 22, 2020

      JOSEP BAQUÉS (MONTMELÓ, 1931) "LUZ DE LA TOSCANA. FIRENZE".

      Josep Baqués (Montmeló, 1931) "Luz de la Toscana. Firenze". Óleo sobre tabla. Firmado. Al dorso titulado y firmado. 60 x 73 cm.

      Aletheia Subastas
    • Josep Baqués (Montmeló, 1931) "Luz de la Toscana. Firenze".
      Dec. 10, 2020

      Josep Baqués (Montmeló, 1931) "Luz de la Toscana. Firenze".

      Est: €800 -

      Aletheia Subastas
    • Josep BAQUES (1931) "Mujer con frutero" técnica mixta sobre lienzo 65x52 cm.
      Feb. 06, 2020

      Josep BAQUES (1931) "Mujer con frutero" técnica mixta sobre lienzo 65x52 cm.

      Est: €300 -

      Josep BAQUES (1931) "Woman with fruit bowl" mixed media on canvas 65x52 cm.

      Arce Subastas
    • Josep BAQUES (1931) "Mujer con manos de trompeta" óleo sobre cartón 40x31 cm.
      Feb. 06, 2020

      Josep BAQUES (1931) "Mujer con manos de trompeta" óleo sobre cartón 40x31 cm.

      Est: €240 -

      Josep BAQUES (1931) "Woman with trumpet hands" oil on cardboard 40x31 cm.

      Arce Subastas
    • Josep BAQUES (1931) "Mujer con bodegón de manzanas" técnica mixta sobre cartón 18x22 cm.
      Feb. 06, 2020

      Josep BAQUES (1931) "Mujer con bodegón de manzanas" técnica mixta sobre cartón 18x22 cm.

      Est: €200 -

      Josep BAQUES (1931) "Woman with apple still life" mixed media on cardboard 18x22 cm.

      Arce Subastas
      Jan. 21, 2020

      Est: €300 -

      Arce Subastas
      Jan. 21, 2020

      Est: €240 -

      Arce Subastas
      Jan. 21, 2020

      Est: €200 -

      Arce Subastas
    • Josep Baqués
      May. 29, 2019

      Josep Baqués

      Est: €150 - €180

      Josep Baqués (Montmeló, Barcelona, 1931) Figuras femeninas. Litografía con gofrado. Firmada y numerada 85/300 a lápiz 28 x 35

      Arte Hispanico Subastas
    • Josep Baqués
      May. 29, 2019

      Josep Baqués

      Est: €150 - €200

      Josep Baqués (Montmeló, Barcelona, 1931) Muchacha y caballo. Litografía 75 x 54

      Arte Hispanico Subastas
    • Josep Baqués
      May. 29, 2019

      Josep Baqués

      Est: €600 - €800

      Josep Baqués (Montmeló, Barcelona, 1931) Perfil III. Óleo sobre lienzo adherido a tabla. Firmado y fechado en 1993. Titulado en el reverso. 46 x 38

      Arte Hispanico Subastas
    • Josep Baqués
      May. 29, 2019

      Josep Baqués

      Est: €150 - €200

      Josep Baqués (Montmeló, Barcelona, 1931) Figuras femeninas. Litografía. Firmada y numerada H.C. 2/25 a lápiz. 73 x 52

      Arte Hispanico Subastas
    • Josep BAQUÉS (1931) "Figura" Color lithography. Signed in pencil. Artist Test 52.5x37.5
      Jun. 05, 2018

      Josep BAQUÉS (1931) "Figura" Color lithography. Signed in pencil. Artist Test 52.5x37.5

      Est: €75 - €100

      Josep BAQUÉS (1931) "Figura" Litografía a color. Firmada a lápiz. Prueba de Artista. 52,5x37,5

      Arce Subastas
    • BAQUÉS, JOSEP
      May. 11, 2017

      BAQUÉS, JOSEP

      "Composición con figura"Técnica mixta sobre papel, firmado y fechado 2000.Medidas : 32 x 46 cm.

      Bonanova Subastas
    • BAQUÉS, JOSEP
      Apr. 06, 2017

      BAQUÉS, JOSEP

      "Caballo y figura"Acrílico sobre tabla, firmado y fechado 2009.Medidas :30 x 21 cm.

      Bonanova Subastas
      Sep. 16, 2016

      Est: $150 - $250

      Josep Baques (1931- ), "Lady with Flute," 20th c., print, 20/225, pencil numbered l.l. margin, pencil signed l.r. margin, framed, H.- 28 1/2 in., W.- 21 in.

      Crescent City Auction Gallery
    • BAQUES, JOSEP
      Jun. 16, 2016

      BAQUES, JOSEP

      "Personajes en la mesa"Dibujo acuarelado sobre papel, firmado.Medidas : 32 x 46 cm.

      Bonanova Subastas
    • JOSEP BAQUÉS (1931) Personajes con escudos
      Jun. 15, 2016

      JOSEP BAQUÉS (1931) Personajes con escudos

      JOSEP BAQUÉS (1931) Personajes con escudos Acrílico sobre tabla de 100 x 300 cm. Firmado y fechado en 1974.

      Sala Retiro Subastas
      Jun. 05, 2016

      Crescent City Auction Gallery
    • BAQUES, JOSEP
      May. 19, 2016

      BAQUES, JOSEP

      BAQUES, JOSEP "Tres figures amb símbols de mar"Técnica mixta sobre tabla, firmada.Medidas: 73 x 60 cm

      Bonanova Subastas
    • BAQUÉS, JOSEP/BAQUÉS, JOSEP
      Mar. 17, 2016

      BAQUÉS, JOSEP/BAQUÉS, JOSEP

      (1931)"Composición"Óleo sobre cartón, firmado.Medidas. 62 x 85 cm.

      Bonanova Subastas
    • BAQUES, JOSEP/BAQUES, JOSEP
      Mar. 17, 2016

      BAQUES, JOSEP/BAQUES, JOSEP

      "Rostro femenino de perfil"Técnica mixta sobre tabla, firmado.Medidas : 26 x 26 cm.

      Bonanova Subastas
    • JOSEP BAQUÉS
      Feb. 25, 2016

      JOSEP BAQUÉS

      JOSEP BAQUÉS (Montmeló, 1931). Sin título, litografía a color, firmada y numerada a lápiz, serie 43/99, 77x60 cm.

      Sala de Ventas
    • Baques, Figure, Embossed Chromolithograph
      Oct. 25, 2015

      Baques, Figure, Embossed Chromolithograph

      Est: $150 - $250

      Josep Baques (Spanish, b. 1931), figure, embossed chromolithograph, 22 1/2" h x 14 1/2" w (view), 31 1/2" h x 23 1/2" w (frame). About the artist: Baques is a Spanish Surrealist painter and graphic designer.

      Kaminski Auctions
    • JOSEP BAQUÉS
      Oct. 22, 2015

      JOSEP BAQUÉS

      JOSEP BAQUÉS JOSEP BAQUÉS (Montmeló, 1931). "3 Figuras verticales y frezies" 1996, 65x55 cm.

      Sala de Ventas
      May. 17, 2015

      Est: $150 - $250

      Kaminski Auctions
    • JOSEP BAQUÉS
      Mar. 05, 2015

      JOSEP BAQUÉS

      (Montmeló, 1931). Sin título, litografía coloreada, firmada y numerada a lápiz, serie EA XXV/XXV, 63x55 cm.

      Sala de Ventas
    • JOSEP BAQUE CHROMOLITHOGRAPH OF 4 WOMEN SIGNED
      Feb. 25, 2015

      JOSEP BAQUE CHROMOLITHOGRAPH OF 4 WOMEN SIGNED

      Josep Baques (SPANISH, 1931 - ) original embossed chromolithograph depicting four women with fruits in bowls. Titled 'Festival of the Fruits'. Pencil signed lower right. Pencil numbered 204/275. Mounted in gold painted wooden frame with matting behind glass screen. Measures 21" height x 29" width + 5" mat & frame.

      Palm Beach Auction Gallery
      Feb. 08, 2015

      Est: $150 - $250

      Kaminski Auctions
      Nov. 10, 2014

      Palm Beach Auction Gallery
      Sep. 06, 2014

      Palm Beach Auction Gallery
      Aug. 11, 2014

      Palm Beach Auction Gallery
    • JOSEP BAQUÉS
      Feb. 25, 2014

      JOSEP BAQUÉS

      (Montmeló, 1931). "Perfil femenino", óleo sobre tabla, 46x38 cm.

      Sala de Ventas
      Mar. 17, 2013

      Est: $150 - $200

      JOSEP BAQUES (SPANISH, 1931-) EQUUS VENECIANO along with STILL LIFE WITH BUDDHA AND CONCH SHELL and WINTERSCAPE Chromolithograph: 15 1/2 x 15 1/2 in. (sight) Framed; lower right signed in plate: Baques; Photo reproduction: 13 x 9 1/4 in. (signed), Framed; WARREN ALLIN, WINTERSCAPE, Mixed media on paper: 5 1/4 x 4 1/2 in., Framed; lower right signed: Allin (3)

      Potomack Company