Cristiano Banti Sold at Auction Prices

    • Boscaiole con fascine
      Oct. 18, 2023

      Boscaiole con fascine

      Est: €8,000 - €10,000

      Il quadro qui presentato rappresenta uno dei bozzetti preparatori per il noto dipinto di grandi dimensioni, attualmente denominato "Boscaiole con fascine" (62,5 x 134 cm), oggi conservato alla Galleria d'Arte Moderna di Palazzo Pitti (Firenze). Reca sul retro la scritta “Regalo al Cav. Augusto Jandolo questo bozzetto di mio nonno (C. Banti). L. M. Banti. Bozzetto per il quadro Le Fascinanti”. Il grande dipinto di Palazzo Pitti è stato identificato grazie alla testimonianza di Adriano Cecioni, che lo descrive nel 1884, all'epoca con il titolo "Le predone". Banti avrebbe ritratto queste donne, abituate a girar per le campagne in cerca di legna e di "tutto ciò che capita sotto le loro mani", nel tipico incedere sospettoso e veloce che le caratterizza. A questo dipinto sono comunque da riferirsi vari bozzetti su tavola provenienti dalla raccolta di Alfredo Banti, figlio dell'artista e conservati alla Galleria d'Arte Moderna di Palazzo Pitti. Leon Marcello Banti, nipote di Cristiano Banti, nacque nel 1880. Attinge alla memoria storica della famiglia e le sue dichiarazioni sono da sempre considerate molto attendibili. Augusto Jandolo, nato a Roma nel 1873, dopo una giovanile esperienza di attore nella compagnia di Eleonora Duse, si dedicò professionalmente all'antiquariato. Fece parte del "Gruppo dei Romanisti" insieme, tra gli altri, con Trilussa, Cesare Pascarella, Ettore Petrolini, Ceccarius e, dal 1933, ne ospitò le riunioni mensili nel suo studio a Palazzetto Patrizi in Via Margutta. Alcuni suoi scritti apparvero nella Strenna dei Romanisti, di cui Jandolo fu redattore sin dal primo numero, nel 1940.

      DAMS Casa d'Aste
    • Cristiano Banti - "Signora in rosso" (Lady in Red)
      May. 27, 2023

      Cristiano Banti - "Signora in rosso" (Lady in Red)

      Est: €10,000 - €12,000

      Cristiano Banti, Santa Croce sull'Arno (PI) 1824 - Montemurlo (PO) 1904 / Portrait of noble woman in celebration dress

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • Cristiano Banti
      Dec. 04, 2022

      Cristiano Banti

      Est: €1,800 - €3,600

      (1824 Santa Croce sull'Arno - 1904 Montemurlo) Bildnis eines Mädchens Das realistische, lebensnahe Porträt ist ganz auf den Kopf des Mädchens konzentriert, den sie zur Seite neigt und en face dem Betrachter zuwendet, während ihr Oberkörper im Halbprofil geschildert wird. Der Kopf ist hierbei effektvoll vor eine kleine, ovale dunkle Fläche komponiert, während große Teile des hellen Bildgrundes unbemalt blieben. Banti war vor allem als Genre- und Landschaftsmaler tätig und gehört zu den bedeutenden Künstlerpersönlichkeiten der Macchiaioli-Bewegung in der Toskana. Öl/Lwd.; Verso handschriftliche Echtheitsbestätigung, wohl eigenhändig vom Künstler. 21,8 cm x 16 cm. Rahmen. Oil on canvas. Handwritten authentication on the reverse, probably by the artist.

    • BANTI CRISTIANO (1824 - 1904) Dante in exile
      May. 18, 2022

      BANTI CRISTIANO (1824 - 1904) Dante in exile

      Est: €1,800 - €2,800

      BANTI CRISTIANO (1824 - 1904). Dante in exile. Signed lower left. Cm 33,50 x 22,00.

    • Cristiano Banti, Ragazzo con pecore. Seconda parte del XIX secolo.
      Oct. 27, 2021

      Cristiano Banti, Ragazzo con pecore. Seconda parte del XIX secolo.

      Est: €2,200 - €4,400

      Olio su tavoletta. cm 21,4x32,6. Firmato in basso a sinistra. Al verso la firma di Clerici Sella, la targhetta espositiva della Galleria Ranzini di Milano, il timbro e la firma di Alice Freschi Fanciullacci. Accompagnato da certificato di autenticità su fotografia di Edoardo Clerici Sella della Federazione Nazionale degli Esperti e dei Critici d'Arte. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Cristiano Banti ...
      Jun. 16, 2021

      Cristiano Banti ...

      Est: €1,800 - €2,000

      (Santa Croce sull'Arno 1824 - Montemurlo 1904) "Il deserto" olio su cartone pressato (cm 17x21,5) Siglato in basso a destra Al retro sulla carta di chiusira: cartiglio In cornice (difetti) Provenienza Galleria Guglielmi, Milano

      Il Ponte Auction House
    • BANTI CRISTIANO (1824 - 1904) Untitled.
      Mar. 16, 2021

      BANTI CRISTIANO (1824 - 1904) Untitled.

      Est: €600 - €800

      BANTI CRISTIANO (1824 - 1904). Untitled.. Signature lower right. At the back Mario Borgiotti stamp and signature. Defects.. Cm 22,00 x 29,00.

    • OIL PAINTING OF FARMER WOMEN BY CRISTIANO BANTI
      Dec. 17, 2020

      OIL PAINTING OF FARMER WOMEN BY CRISTIANO BANTI

      Est: €200 - €300

      CRISTIANO BANTI (Santa Croce sull'Arno 1824 - Montemurlo 1904) CONTADINE COL FALCETTO Olio su tavoletta, cm. 28 x 13 Firmato in basso a sinistra Cornice dorata

    • CRISTIANO BANTI
      Mar. 21, 2018

      CRISTIANO BANTI

      Est: €1,000 - €1,500

      Santa Croce sull'Arno (Pi) 1824 - Montemurlo (Fi) 1904 (attr. a) Paesaggio al tramonto Olio su tela, cm 14X24 L' opera reca al retro cartellino 'Mario Galli Collezione d'arte' Provenienza: Roma, collezione privata Raccolta Mario Galli

    • Cristiano Banti, Ritratto del figlio Leonetto.
      Oct. 10, 2017

      Cristiano Banti, Ritratto del figlio Leonetto.

      Est: €9,000 - €18,000

      Olio su tela. cm 50x50. Firmato in basso a destra.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Cristiano Banti, Tre contadine con alberi. 1875 ca.
      Oct. 10, 2017

      Cristiano Banti, Tre contadine con alberi. 1875 ca.

      Est: €12,000 - €24,000

      Olio su tavoletta. cm 19,5x9. . Pregevolissimo bozzetto per il dipinto omonimo conservato alla Galleria d'Arte Moderna di Palazzo Pitti (olio su tavola cm 73x34, non datato 1875-1890 ca., lascito di Adriana Banti Ghiglia), nel quale si vedono in primo piano una striscia di prato e un albero esile che copre in parte il profilo della piccola contadina che volge le spalle, sulla destra, alle due ragazze. L'opera evoca gli esempi francesi di Breton e di Corot che in analoghi soggetti sviluppano un'intonazione ambientale parallela a questa di Banti. (fonte: Polo museale fiorentino). Il bozzetto, come il dipinto relativo nelle collezioni pubbliche fiorentine, rientra nella serie di scene con contadine ritratte all'aperto nell'ora del crepuscolo (dipinti simili: Tre donne contadine, 1875, Tre contadine a passeggio ecc.).

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Cristiano Banti (1824-1904, IT), "Homme et sa charrette de foin".
      Oct. 03, 2017

      Cristiano Banti (1824-1904, IT), "Homme et sa charrette de foin".

      Est: CHF800 - CHF2,400

      Cristiano Banti (1824-1904, IT), "Homme et sa charrette de foin". Huile sur panneau, s.b.g. en rouge. 19x29 cm. Beaux-Arts Paintings & Sculpture

      Dogny Auction
    • huile sur bois de Cristiano BANTI (1824-1904, IT) 'Homme avec char de foin' sbg en rouge
      Mar. 15, 2016

      huile sur bois de Cristiano BANTI (1824-1904, IT) 'Homme avec char de foin' sbg en rouge

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

      huile sur bois de Cristiano BANTI (1824-1904, IT) 'Homme avec char de foin' sbg en rouge 19x29 cm Paintings Tableaux - Encadrés

      Dogny Auction
    • huile sur bois de Cristiano BANTI (1824-1904, IT) 'Homme avec char de foin' sbg en rouge 19x29 cm
      Dec. 01, 2015

      huile sur bois de Cristiano BANTI (1824-1904, IT) 'Homme avec char de foin' sbg en rouge 19x29 cm

      Est: CHF3,000 - CHF6,000

      Dogny Auction
    • BANTI, CRISTIANO (after, 1824-1904). Galileo
      Mar. 27, 2009

      BANTI, CRISTIANO (after, 1824-1904). Galileo

      Est: - €1,700

      BANTI, CRISTIANO (after, 1824-1904). Galileo facing the Roman Inquisition in the year 1633. Oil/canvas. 60 x 85 cm

    • Cristiano Banti (Santa Croce sull'Arno 1824 - Montemurlo 1904) , sull'erba olio su tavola
      Dec. 19, 2007

      Cristiano Banti (Santa Croce sull'Arno 1824 - Montemurlo 1904) , sull'erba olio su tavola

      Est: €15,000 - €20,000

      reca firma in basso a destra C. Banti olio su tavola

    • CHRISTIANO BANTI ITALIAN, 1824-1904
      Jun. 15, 2004

      CHRISTIANO BANTI ITALIAN, 1824-1904

      Est: £15,000 - £20,000

      signed C. Banti l.l. oil on canvas