Gerhard Bakenhus Sold at Auction Prices

    • Gerhard Bakenhus
      Dec. 04, 2022

      Gerhard Bakenhus

      Est: €1,000 - €2,000

      (1860 Großenmeer - 1939 Kreyenbrück/Oldenburg) Herbstliche Moorlandschaft mit Birken bei Oldenburg Impressionistisches Hauptwerk des bedeutenden Oldenburger Malers, der wie die Künstler der Worpsweder Künstlerkolonie seine Motive in den nordwestdeutschen Landschaften und insbesondere im Moor fand. Bakenhus erhielt 1905 die Silberne und 1916 die Goldene Oldenburgische Staatsmedaille, 1909 stellte er in der Kunsthalle Bremen zusammen mit der Vereinigung Nordwestdeutscher Künstler u. a. mit Paul Müller-Kaempff und Heinrich Vogeler aus, 1913 wurden seine Gemälde gemeinsam mit Max Liebermann und den Worpswedern im Oldenburger Augusteum gezeigt. Öl/Holztafel. L. u. sign.; 104,5 cm x 75 cm Rahmen. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, Oldenburg. Oil on panel. Signed.

    • GERHARD BAKENHUS (1860 GROSSENMEER - 1939 KREYENBRÜCK)
      Jul. 03, 2022

      GERHARD BAKENHUS (1860 GROSSENMEER - 1939 KREYENBRÜCK)

      Öl auf Holz, ¨2 Birken¨, unten links signiert ¨G. Bakenhus¨, ca. 44x30cm, gerahmt (54,5x40,5cm), Firnis

    • Bakenhus, Gerhard. 1860 Großen
      Apr. 02, 2022

      Bakenhus, Gerhard. 1860 Großen

      Bakenhus, Gerhard. 1860 Großenmeer - 1939 Kreyenbrück. Small moorland landscape. Oil/painting cardboard, verso on label confirmation of authenticity by Emma Bakenhus with title, also inscribed ''painted by Bakenhus W. Kempin'', 24.8 x 35.5 cm, framed 31 x 42 cm.- Bakenhus was co-founder of the Oldenburg Artists' Association and teacher of the painter Wilhelm Kempin (1885-1951). He received the Silver, 1916 the Golden Oldenburg State Medal. In 1913 he exhibited together with Max Liebermann and the Worpsweders in the Oldenburg Augusteum.

      Apr. 02, 2022

      Bakenhus, Gerhard. 1860 Großenmeer - 1939 Kreyenbrück. Moorland landscape/verso further moorland landscape. Oil/painting cardboard, unsigned, verso on back cardboard inscribed ''Bakenhus'' as well as ''von Bakenhus gemalt W. Kempin'', 43 x 33.5 and 33.5 x 43 cm, respectively, color losses, framed 58.5 x 48.5 cm.

      Apr. 02, 2022

      Bakenhus, Gerhard. 1860 Großenmeer - 1939 Kreyenbrück. River landscape. 1920. chalk lithograph, lower right signed a. dated G. Bakenhus 1920, sheet ca. 39 x 42 cm, framed 42 x 46,5 cm, unopened.

    • Gerhard Bakenhus (1860-1939), was a
      Mar. 30, 2021

      Gerhard Bakenhus (1860-1939), was a

      Gerhard Bakenhus (1860-1939), was a co-founder of the Oldenburg Artists' Association and in 1905 he received the Silver, and in 1916 the Golden Oldenburg State Medal. In 1913 he was exhibited together with Max Liebermann and the Worpsweders in the Augusteum. Summer moorland landscape, oil on canvas, signed u. dated (19)07 lower left, 67 x 103 cm, framed 78 x 114 cm

    • Weite Landschaft
      Mar. 06, 2021

      Weite Landschaft

       BAKENHUS, Gerhard(1860 Großenmeer - 1939 Kreyenbrück) Weite Landschaft Öl/Holz. Links unten signiert. Datiert: (19)29. 49 x 49 cm. Gerahmt : 60 x 60 cm. Torfgräben in weiter flacher Landschaft unter heiterem Himmel . Minimale Altersspuren. Landschaftsmaler und Grafiker, studierte in Karlsruhe und Berlin. Mitbegründer des Oldenburger Künstlerbundes. Literatur: Vollmer.

      Sep. 26, 2020

      Bakenhus, Gerhard. 1860 Großenmeer - 1939 Kreyenbrück. Abendliche Landschaft. Öl/Hartfaser, u. re. sign. G. Bakenhus, verso unvollendetes Gemälde mit Klebeetikett, 35,5 x 44,5 cm, ger. 54 x 62,5 cm

      Bolland-Marotz