Archibald Bajorat Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, b. 1923 - d. 2009

      • Archibald Bajorat (1923-2009) Untitled
        Jul. 12, 2023

        Archibald Bajorat (1923-2009) Untitled

        Est: £100 - £150

        Archibald Bajorat (1923-2009) Untitled Two etchings with aquatint, 1966, both signed and dated in pencil, numbered from the edition of 25, with full margins, each sheet 392 x 255mm (15 3/8 x 10in) (2) This lot is sold subject to Artists Resale Rights, details of which can be found in our Terms and Conditions.

        Forum Auctions - UK
      • Bajorat, Archibald
        Oct. 12, 2019

        Bajorat, Archibald

        Est: - €120

        Bajorat, Archibald (1923 Memel - Oberursel 2009). "Herbstnacht in Kilpisjärvi (Finnisch-Lappland)". Farbholzschnitt aus dem Illustrationszyklus "Kalevala". (19)77. 25,5 x 20 cm. Sign., dat., betit. u. als "epreuve d'artiste" bez. Verso mit hs. Widmung. Unt. Passep. u. Glas gerahmt.

      • Bajorat, Archibald
        Jun. 30, 2018

        Bajorat, Archibald

        Est: - €200

        Bajorat, Archibald (1923 Memel - Oberursel 2009). "Bruchsal im Saalbach". Farbholzschnitt auf BFK Rives, 1971. 45 x 29,9 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 10/100. +Dabei: Ders.+ "Bruchsal". Farbholzschnitt auf BFK Rives, 1976. 29,9 x 44,4 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 10/100.

      • Bajorat, Archibald
        Apr. 30, 2016

        Bajorat, Archibald

        Est: - €90

        Bajorat, Archibald (1923 Memel - Oberursel 2009). Eros. Farbholzschnitt, 1982. 18 x 24 cm, Blgr. 22,5 x 29,2 cm. Sign., dat. u. num. 62/130. +Dabei: Ders.+ Metai. Farbholzschnitt, 1990. 18,2 x 24,3 cm, Blgr. 22,5 x 28,8 cm. Sign. u. num. 33/120. - +Ders.+ Väinämöinen spielt den Tieren. Farbholzschnitt, 1979. 18,1 x 24 cm, Blgr. 22,5 x 29,2 cm. Sign., dat. u. num. 36/125. - Alles sehr schöne Ex

      • Härtling, Peter Für Ottla. Mit 4 sowie 4 lose beiliegenden sign. Holzschnitten in Blau-Schwarz auf Bütten von Archibald Bajorat. Pfaffenweiler, Pfaffenweiler Presse 1983. 33 S. 5 Bll. 4°. OPp. mit Deckelschild u. RTitel in OSchuber (minimal
        Aug. 14, 2015

        Härtling, Peter Für Ottla. Mit 4 sowie 4 lose beiliegenden sign. Holzschnitten in Blau-Schwarz auf Bütten von Archibald Bajorat. Pfaffenweiler, Pfaffenweiler Presse 1983. 33 S. 5 Bll. 4°. OPp. mit Deckelschild u. RTitel in OSchuber (minimal

        Est: €150 - €200

        Für Ottla. Mit 4 sowie 4 lose beiliegenden sign. Holzschnitten in Blau-Schwarz auf Bütten von Archibald Bajorat. Pfaffenweiler, Pfaffenweiler Presse 1983. 33 S. 5 Bll. 4°. OPp. mit Deckelschild u. RTitel in OSchuber (minimal berieben, kl. Einriss am Rücken). Einmalige Ausgabe. - Zweiter gezählter Druck der Pfaffenweiler Presse. - Eins von 200 röm. num. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der Extrafolge der 4 sign. Holzschnitte. - Druckvermerk vom Verfasser u. vom Künstler sign. - Sehr schönes Exemplar.

      • Bajorat, Archibald (1923 Memel - ansässig in
        Apr. 18, 2009

        Bajorat, Archibald (1923 Memel - ansässig in

        Est: - €50

        Bajorat, Archibald (1923 Memel - ansässig in Eschborn/Taunus). Im Weinberg. Farbholzschnitt auf Japanbütten 1972. 35 x 25,3 cm. Sign., dat. u. num. - Eines von 100 Ex.