Alexandre Bailly Sold at Auction Prices

Porträtmaler

    • Alexandre BAILLY (1764-1835), attribué à
      May. 14, 2023

      Alexandre BAILLY (1764-1835), attribué à

      Est: €300 - €500

      Portrait d'homme - 1829 Huile sur toile Signé et daté en bas à gauche H. 32,5 cm - L. 26,5 cm

      OXIO
    • ALEXANDRE BALLY (Paris 1764-Marseille 1835)
      Oct. 27, 2022

      ALEXANDRE BALLY (Paris 1764-Marseille 1835)

      Est: €800 - €1,200

      ALEXANDRE BALLY (Paris 1764-Marseille 1835) Portrait présumé d’Émile Long, né le 30 mars 1818 Toile d’origine Signé et daté en bas à gauche : Bally / 1826 Inscription au revers du châssis : Jacques rose / claire Emile / Long / né le 30 mars / 1818 / Peint en Xbre / 1826 / Réparré par / Hilarion / Jorisdon / le 29 octobre / 1884 Presumed portrait of Emile Long, born on March 30th 1818, original canvas, signed and dated lower left: «Bally / 1826», inscription on the stretcher’s back: «Jacques rose / claire Emile / Long / né le 30 mars / 1818 / Peint en Xbre / 1826 / Réparré par / Hilarion / Jorisdon / le 29 octobre / 1884» 50,2 x 44 cm - 19,8 x 17,3 in.

    • Alexandre BAILLY (1764-1835) Portrait d'homme Huile sur toile Signé, daté "1811" et noté "Elève de
      Jun. 19, 2022

      Alexandre BAILLY (1764-1835) Portrait d'homme Huile sur toile Signé, daté "1811" et noté "Elève de

      Est: €1,000 - €1,200

      Alexandre BAILLY (1764-1835) Portrait d'homme Huile sur toile Signé, daté "1811" et noté "Elève de David" à gauche 60 x 49 cm Avec cadre : 74 x 63 cm Oil on canvas, signed, dated "1811" and noted "Elève de David" lower left, 23 5/8 x 19 19/64 in, with frame : 29 9/64 x 24 51/64in

    • ALEXANDRE BALLY (1764 - 1835)
      Nov. 27, 2019

      ALEXANDRE BALLY (1764 - 1835)

      Est: €400 - €600

      ALEXANDRE BALLY (1764 - 1835) Portrait d'homme Huile sur toile Signée et datée au milieu à gauche 58 x 47 cm

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • Painting, Alexandre Bailly
      Jul. 16, 2017

      Painting, Alexandre Bailly

      Est: $2,000 - $4,000

      Alexandre Bailly (French, 1764 - 1835), Portrait of Young Gentleman and Horse, 1828, oil on panel, signed and dated lower right, panel: 8.5"h x 12"w, overall (with frame): 17.75"h x 21.5"w

      Clars Auctions
      Apr. 02, 2015

      Est: €800 - €1,000

      Alexandre Bailly (Paris 1764-Marseille 1835) Portrait d'Adolphe Vogel, fils Craie noire, estompe et rehauts de craie blanche sur papier chamois 46 × 35 cm Titré dans le bas Vogel Fils auteur d'opéra, annoté Bailly sur le montage (Pliures, épidermures et traces de restauration) Adolphe Vogel (Lille 1776-après 1856) est le fils de Johann Christophe Vogel (1756-1788) auteur des opéras la Toison d'Or et Démophon , fut un remarquable violoniste. Son propre fils devient aussi compositeur. Il fut surtout connu pour le chant national les trois couleurs, emblématique de la Révolution de 1830. Au verso un certificat de la galerie Beauveau

      Dec. 03, 2014

      Est: €1,200 - €1,500

    • Alexandre BALLY (Paris 1764 - 1835) Portrait
      Dec. 10, 2010

      Alexandre BALLY (Paris 1764 - 1835) Portrait

      Est: €1,200 - €1,500

      Alexandre BALLY (Paris 1764 - 1835) Portrait d'homme Sur sa toile d'origine 63,5 x 54,5 cm Signé et daté en bas à gauche Bally / 1818 Très beau cadre en bois et stuc doré à décor de palmettes

    • ALEXANDRE BALLY (French 1764-1835) PORTRAIT
      Aug. 29, 2007

      ALEXANDRE BALLY (French 1764-1835) PORTRAIT

      ALEXANDRE BALLY (French 1764-1835) PORTRAIT OF A GENTLEMAN. Fine half portrait of a man with black coat, cream colored vest and white shirt against a brownish-green background. Signed lower left "Bally 1834". Housed in what may be its original gesso decorated gilt frame. SIZE: 25-1/2" x 21-1/2". CONDITION: Minor inpainting, very good. 9-74873 MD

      James D. Julia