Charles Baillon Vincennes Sold at Auction Prices

    • BAILLON-VINCENNES, CHARLES: "Brugg II".
      Nov. 05, 2022

      BAILLON-VINCENNES, CHARLES: "Brugg II".

      Est: CHF300 - CHF600

      BAILLON-VINCENNES, CHARLES (Botermoult/Normandie 1878 - 1932 Bern) : "Brugg II"; Öl auf Leinwand; Etikett betitelt, 54x65 cm; sig., dat. "10-9" (19)17 u. bez. "Brugg" u.r., verso a.

    • BAILLON-VINCENNES, CHARLES: "Vue sur Tavannes".
      Nov. 05, 2022

      BAILLON-VINCENNES, CHARLES: "Vue sur Tavannes".

      Est: CHF300 - CHF600

      BAILLON-VINCENNES, CHARLES (Botermoult/Normandie 1878 - 1932 Bern) : "Vue sur Tavannes"; Öl auf Leinwand; 69x85 cm; sig. u. dat. (19)27 u.l., verso betitelt, bez. u. num. 393

    • Charles Baillon-Vincennes, Herbst in der Heide
      Aug. 27, 2022

      Charles Baillon-Vincennes, Herbst in der Heide

      Charles Baillon-Vincennes, Herbst in der Heide von Bäumen umsäumter Tümpel, in einer vom Licht des zur Neige gehenden Tages getauchter Heidelandschaft, Pastell, links unten signiert und datiert "Ch. B.-Vincennes D´df (19)11", hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 67 x 82 cm. Künstlerinfo: schweizerischer Maler und Zeichner (1878 Normandie bis 1932 Schloss Zihl/Kanton Bern), Quelle: Vollmer.

    • Baillon-Vincennes, Charles (1878 Normandy - Zihl 1932)
      Jun. 18, 2022

      Baillon-Vincennes, Charles (1878 Normandy - Zihl 1932)

      Est: €100 - €120

      "Pres de la Suze", so verso betitelt, monog., bez. No.460 und dat. 1922. Öl/Karton, re. u. monog. 35x 46 cm. R.

      Dec. 06, 2018

      Est: CHF600 - CHF800

      Baillon-Vincennes, Charles (Schweiz, 1878-1932). «La Dent de Vaulion (Joux)», 1930. Öl auf Karton. Unten links signiert und datiert. Verso betitelt, signiert, datiert und mit Inventarnummer 564. 60:81 cm.

      Stuker
    • BAILLON-VINCENNES, CHARLES(Normandy
      Dec. 04, 2014

      BAILLON-VINCENNES, CHARLES(Normandy

      Est: CHF600 - CHF800

      BAILLON-VINCENNES, CHARLES (Normandy 1878 - 1932 Zihl near Bern) Winter landscape. 1925. Oil on canvas. Signed and dated lower left: Ch Baillon-Vincennes 25. Verso numbered, dated, dedicated and signed: No 360 19-XII-1925 D'un ami à des amis. Madame & le Docteur Fritz Ehrensperger. Cordial souvenir de Noël 1925. Ch. Baillon Vincennes. Près de Thielle. 38 x 55 cm. BAILLON-VINCENNES, CHARLES (Normandie 1878 - 1932 Zihl bei Bern) Winterlandschaft. 1925. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: Ch Baillon-Vincennes 25. Verso nummeriert, datiert, mit Widmung und signiert: No 360 19-XII-1925 D'un ami à des amis. Madame & le Docteur Fritz Ehrensperger. Cordial souvenir de Noël 1925. Ch. Baillon Vincennes. Près de Thielle. 38 x 55 cm.

      Dec. 04, 2014

      Est: CHF600 - CHF800

      BAILLON-VINCENNES, CHARLES (Normandy 1878 - 1932 Zihl near Bern) Bords du Lac de Neuchâtel. 1925. Oil on canvas. Signed and dated lower right: Ch. Baillon-Vincennes 25. Verso numbered, inscribed, dated and monogrammed: - No 339 - Bords du Lac de Neuchâtel. Près de la Blanchisserie. 14 Avril, 1925 Ch. B-V. 50 x 56.5 cm. BAILLON-VINCENNES, CHARLES (Normandie 1878 - 1932 Zihl bei Bern) Bords du Lac de Neuchâtel. 1925. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Ch. Baillon-Vincennes 25. Verso nummeriert, bezeichnet, datiert und monogrammiert: - No 339 - Bords du Lac de Neuchâtel. Près de la Blanchisserie. 14 Avril, 1925 Ch. B-V. 50 x 56,5 cm.

    • BAILLON-VINCENNES, CHARLES(Normandie 1878 - 1932
      Jun. 26, 2014

      BAILLON-VINCENNES, CHARLES(Normandie 1878 - 1932

      Est: CHF800 - CHF1,200

      BAILLON-VINCENNES, CHARLES (Normandie 1878 - 1932 Zihl bei Bern) Winterlandschaft. 1925. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: Ch Baillon-Vincennes 25. Verso nummeriert, datiert, mit Widmung und signiert: No 360 19-XII-1925 D'un ami à des amis. Madame & le Docteur Fritz Ehrensperger. Cordial souvenir de Noël 1925. Ch. Baillon Vincennes. Près de Thielle. 38 x 55 cm.

      Jun. 26, 2014

      Est: CHF800 - CHF1,200

      BAILLON-VINCENNES, CHARLES (Normandie 1878 - 1932 Zihl bei Bern) Bords du Lac de Neuchâtel. 1925. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Ch. Baillon-Vincennes 25. Verso nummeriert, bezeichnet, datiert und monogrammiert: - No 339 - Bords du Lac de Neuchâtel. Près de la Blanchisserie. 14 Avril, 1925 Ch. B-V. 50 x 56,5 cm.

    • BAILLON VINCENNES, CHARLES Schloss. 1921. Öl auf Leinwand. 23 x 32,5 cm.
      Mar. 20, 2007

      BAILLON VINCENNES, CHARLES Schloss. 1921. Öl auf Leinwand. 23 x 32,5 cm.

      Est: CHF400 - CHF600

      BAILLON VINCENNES, CHARLES (Normandie 1878 - 1932 Zihl/BE) Schloss. 1921. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: Ch. B-Vincennes 21. 23 x 32,5 cm.

    • BAILLON VINCENNES, CHARLES Stadtansicht. Aquarell und Tinte auf Papier. 15,5 x 13 cm (Lichtmass).
      Mar. 20, 2007

      BAILLON VINCENNES, CHARLES Stadtansicht. Aquarell und Tinte auf Papier. 15,5 x 13 cm (Lichtmass).

      Est: CHF150 - CHF250

      BAILLON VINCENNES, CHARLES (Normandie 1878 - 1932 Zihl/BE) Stadtansicht. Aquarell und Tinte auf Papier. Unten links signiert: Ch. Baillon-Vincennes. 15,5 x 13 cm (Lichtmass).