? Bailliere Sold at Auction Prices

Holzstecher

  • FÉRUSSAC, André d'Audebert de (1786-1836) et DESHAYES, Gérard-Paul (1795-1875). Histoire naturelle générale et particulière des mollusques terrestres et fluviatiles... Paris: J.-B. Baillière, 1820-1851.
    Dec. 12, 2012

    FÉRUSSAC, André d'Audebert de (1786-1836) et DESHAYES, Gérard-Paul (1795-1875). Histoire naturelle générale et particulière des mollusques terrestres et fluviatiles... Paris: J.-B. Baillière, 1820-1851.

    Est: €2,000 - €3,000

    FÉRUSSAC, André d'Audebert de (1786-1836) et DESHAYES, Gérard-Paul (1795-1875). Histoire naturelle générale et particulière des mollusques terrestres et fluviatiles... Paris: J.-B. Baillière, 1820-1851. 4 volumes in-folio (426 x 290 mm). 248 planches, dont 243 en couleur. Demi-maroquin brun à coins signé A. Fournier, dos à nerfs (reliure frottée). Collation quasiment identique à celle donnée par Nissen (sans les planches 37B et 66*, mais avec une planche 127A&B;). Nissen ZBI 1348. [On joint:] -- DES MÊMES. Histoire naturelle, générale et particulière des mollusques terrestres et fluviatiles... Ibid.: id., ibidem. 2 volumes in-folio. 155 planches (sur 248); 102 planches consacrées aux seiches et aux poulpes. Demi-chagrin (reliure très frottée). -- Un autre exemplaire du même ouvrage. 93 planches (sur 248). 2 volumes in-folio. En feuilles, sous portefeuille de l'époque (très abîmés). Lot vendu en l'état, comme collection de planches. (8)

  • CHEVREUL, Michel Eugène (1786-1889). Des couleurs et de leurs applications aux arts industriels a l'aide des cercles chromatiques. Paris: J.B. Baillière, 1864.
    Dec. 02, 2010

    CHEVREUL, Michel Eugène (1786-1889). Des couleurs et de leurs applications aux arts industriels a l'aide des cercles chromatiques. Paris: J.B. Baillière, 1864.

    CHEVREUL, Michel Eugène (1786-1889). Des couleurs et de leurs applications aux arts industriels a l'aide des cercles chromatiques. Paris: J.B. Baillière, 1864. 4υo (363 x 279 mm). Half title, 27 colored engraved plates by Lamoureux after René Digeon (one folding) plates 3-27 mounted, publisher's catalogue printed on endpapers. Contemporary cloth gilt (faint ink stains on front cover). FIRST EDITION. Chevreul was Director of Dyeing at the Manufactures Royales des Gobelins and professor of chemistry and later director of the Musum d'Histoire Naturelle, and he based his color treatise on empirical observation, intending it for the use of painters, textile designers, decorators, gardeners, etc., rather than scientists. Chevreul's "colour studies made him one of the most influential scientists of the nineteenth century" (DSB).