Heribert Bahndorf Sold at Auction Prices

Painter, b. 1877 - d. 1947

      • BAHNDORF, HERIBERT (1877 LEIPZIG - 1947 MEERSBURG AM BODENSEE). DAS HEUBERGHAUS IN FRIEDRICHRODA.
        Jun. 15, 2024

        BAHNDORF, HERIBERT (1877 LEIPZIG - 1947 MEERSBURG AM BODENSEE). DAS HEUBERGHAUS IN FRIEDRICHRODA.

        BAHNDORF, Heribert(1877 Leipzig - 1947 Meersburg am Bodensee) Das Heuberghaus in Friedrichroda Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 1926. 80,5 x 101,5 cm. Gerahmt : 98 x 118 cm (Goldstuckrahmen). Die schmalkaldener Postkutsche vor dem bekannten Haus an einem dunklen Winterabend . Zwei kleine restaurierte Stellen mit Hinterklebungen. Deutscher Landschaftsmaler in Friedrichroda, studierte in Leipzig und bei Gude und Salzmann in Berlin. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 18:54 Uhr (CET) BAHNDORF, Heribert(1877 Leipzig - 1947 Meersburg am Bodensee) The Heuberghaus in Friedrichroda Oil/canvas. Signed lower right, inscribed/titled on verso. 1926. 80.5 x 101.5 cm. Framed : 98 x 118 cm (gold stucco frame). The Schmalkalden stagecoach in front of the famous house on a dark winter evening . Two small restored areas with adhesive backing. German landscape painter in Friedrichroda, studied in Leipzig and under Gude and Salzmann in Berlin. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | June 2024 | probably 18:54 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Heribert Bahndorf, 1877 Leipzig-1958
        Dec. 29, 2023

        Heribert Bahndorf, 1877 Leipzig-1958

        Est: €250 - €400

        Heribert Bahndorf, 1877 Leipzig-1958 Friedrichroda, #'Im Selketal#', 1923, oil/cardboard, signed lower right and dated, 31x41 cm, frame 45x55 cm . German Description: Heribert Bahndorf, 1877 Leipzig-1958 Friedrichroda, 'Im Selketal', 1923, Öl/Karton, rechts unten signiert und datiert, 31x41 cm, Rahmen 45x55 cm

      • BAHNDORF, HERIBERT (1877 LEIPZIG - 1947 MEERSBURG AM BODENSEE). WINTERLANDSCHAFT.
        Oct. 29, 2022

        BAHNDORF, HERIBERT (1877 LEIPZIG - 1947 MEERSBURG AM BODENSEE). WINTERLANDSCHAFT.

        BAHNDORF, Heribert(1877 Leipzig - 1947 Meersburg am Bodensee) Winterlandschaft Öl/Malkarton. Links unten signiert. Datiert: 1944. 58 x 72 cm. Gerahmt : 69,5 x 83,5 cm. Blick über die verschneiten Wälder zum Brocken. Deutscher Landschaftsmaler in Friedrichroda, studierte in Leipzig und bei Gude und Salzmann in Berlin. Literatur : Thieme/Becker. BAHNDORF, Heribert(1877 Leipzig - 1947 Meersburg am Bodensee) Winter Landscape Oil/painted cardboard. Signed lower left. Dated: 1944. 58 x 72 cm. Framed : 69.5 x 83.5 cm. View over the snowy forests to the Brocken. German landscape painter in Friedrichroda, studied in Leipzig and with Gude and Salzmann in Berlin. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • BAHNDORF, Heribert (1877 Leipzig - 1947 Meersburg am Bodensee). Morgen im April.
        Oct. 30, 2021

        BAHNDORF, Heribert (1877 Leipzig - 1947 Meersburg am Bodensee). Morgen im April.

        BAHNDORF, Heribert(1877 Leipzig - 1947 Meersburg am Bodensee) Morgen im April Öl/Malkarton. Links unten signiert. Datiert: 1944. 61 x 70 cm. Gerahmt78 x 87 cm. Sonnige, hügelige Felderlandschaft unter wolkigem Himmel Deutscher Landschaftsmaler in Friedrichroda, studierte in Leipzig und bei Gude und Salzmann in Berlin. Literatur: Thieme/Becker.

      • Heribert Bahndorf, "Auf der Burg Falkenstein"
        Oct. 24, 2020

        Heribert Bahndorf, "Auf der Burg Falkenstein"

        (1877 - 1947), Pastell/Papier, unten links handsigniert, datiert 1921, guter Zustand, 53 x 42 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 10 cm; On Castle Falkenstein, pastels on paper 1921, signed and dated bottom left, good condition, framed behind glass

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Bahndorf, Heribert (1877 Leipzig -1947 Meersburg am Bodensee) - Walddickich
        Sep. 19, 2020

        Bahndorf, Heribert (1877 Leipzig -1947 Meersburg am Bodensee) - Walddickich

        Est: €140 - €420

        Bahndorf, Heribert (1877 Leipzig -1947 Meersburg am Bodensee) - Walddickicht, Öl auf Karton, unten links signiert und datiert "H.Bahndorf 1921", ca.47x35cm, gerahmt, Gesamtmaße ca.58x46,5cm

        Auktionshaus Blank
      • BAHNDORF, Heribert (1877 Leipzig - 1947 Meersburg am Bodensee). Thüringer Dorf im Frühling.
        Jun. 27, 2020

        BAHNDORF, Heribert (1877 Leipzig - 1947 Meersburg am Bodensee). Thüringer Dorf im Frühling.

        BAHNDORF, Heribert(1877 Leipzig - 1947 Meersburg am Bodensee) Thüringer Dorf im Frühling Öl/Malkarton. Links unten signiert. Datiert: 1933. 50 x 40 cm. Gerahmt : 60 x 50 cm. Helle Frühlingssonne über dem Dorf mit den blühenden Obstbäumen und der Kirche . Deutscher Landschaftsmaler in Friedrichroda, studierte in Leipzig und bei Gude und Salzmann in Berlin. Literatur: Thieme/Becker.

      • Heribert Bahndorf, "Im Selketal"
        Apr. 25, 2020

        Heribert Bahndorf, "Im Selketal"

        (1877 - 1947), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, datiert 1921, atmosphärische Harzer Landschaftsszene im Stil der auf nahezu monochrome Flächen orientierte Plakatkunst des späten Jugendstils, altersgemäß guter Zustand, Malträger leicht wellig, Darstellung 40 x 50 cm (HxB), modern gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm, Gesamtmaß 46 x 56 cm (HxB); Heribert Bahndorf, In Selketal Valley, oil on cardboard 1921, signed and dated bottom right, good condition, cardboard slightly wavy, framed

      • Heribert Bahndorf, "Die Lange Wiese im Selketal"
        Apr. 25, 2020

        Heribert Bahndorf, "Die Lange Wiese im Selketal"

        (1877 - 1947), Öl/Malpappe, unten links signiert, ebenda datiert 1920, sehr guter Zustand, Darstellung 36 x 45 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 9,5 cm, Gesamtmaß 54 x 62,5 cm (HxB); Heribert Bahndorf, The Great Meadow in Selketal valley, oil on cardboard 1920, signed and dated bottom left, very good condition, framed

      • Heribert Bahndorf, Wasserschloss in der Dämmerung
        Nov. 23, 2019

        Heribert Bahndorf, Wasserschloss in der Dämmerung

        Blick über den Wassergraben mit gemauerter Brücke, auf barocke Schlossanlage hinter üppiger Vegetation, minimal pastose Malerei in fein abgestimmter Farbigkeit und charaktervollem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, links unten ligiert signiert und datiert "H. Bahndorf 1920", rückseitig mehrfach Eigentümerannotation "Paul Wiersch, Köln-Sülz ...", hinterlegte Fehlstelle in der Leinwand, etwas restauriert, Farbplatzer, etwas restaurierungsbedürftig, mit Messingrahmenschild "H. Bahndorf 1920" gerahmt, Falzmaße ca. 56 x 73 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Marinemaler sowie Illustrator (1877 Leipzig bis nach 1947 Meersburg/Bodensee?), studierte 1894–95 an der Akademie Leipzig, 1897–98 an der Akademie Berlin bei Carl Saltzmann und im Meisteratelier bei Hans Gude, ließ sich anschließend in Friedrichroda (Thüringen) nieder, Mitglied im Verband Deutscher Illustratoren und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, Quelle: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Müller-Singer, Dressler und Internet.