Pietro Maria Bagnatore Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • Pier Maria Bagnatori detto il Bagnadore
      Feb. 13, 2018

      Pier Maria Bagnatori detto il Bagnadore

      Est: €15,000 - €20,000

      Pier Maria Bagnatori detto il Bagnadore (Orzinuovi 1550 - Brescia 1627) ANNUNCIAZIONE 1590 olio su tela, cm 215x253 firmato e datato in basso a sinistra ' Petrus Maria Bagnator .F. MDXC' Nata per essere posta sopra il portale cinquecentesco del Palazzo della Loggia di Brescia, dove rimase sino al tardo Ottocento, l' Annunciazione qui offerta costituisce una importante testimonianza del ruolo privilegiato che Pier Maria Bagnatori ricopri presso la committenza pubblica bresciana. La dettagliata veduta del castello di Brescia che si vede in lontananza ma al centro della composizione, tra i protagonisti del racconto evangelico, testimonia la valenza civica della tela. Nonostante il catalogo pittorico del Bagnadore non sia stato ancora capillarmente indagato, le opere note - tra le quali si menziona quella da considerarsi probabilmente il suo capolavoro, l' Annunciazione della chiesa di S. Maria dei Miracoli, sempre a Brescia, datata 1592 - offrono convincenti confronti con il nostro dipinto, permettendo inoltre di risalire ai suoi modelli di riferimento, locali e non. Nell' impostazione rigorosa e statuaria delle figure e dei panneggi che le avvolgono, vivo e il ricordo di Girolamo Muziano, con cui lavoro a Roma negli anni Sessanta del Cinquecento, calato all' interno della cultura veneto-bresciana cinquecentesca che annovera Tiziano e Moretto quali principali punti di riferimento. Si segnala infine la notevole attenzione prospettica nella resa della stanza e dei suoi arredi, indice della sua maestria anche in campo architettonico che lo porto a essere progettista di chiese e palazzi, attivita per la quale oggi e maggiormente conosciuto. Pier Maria Bagnatori detto il Bagnadore (Orzinuovi 1550 - Brescia 1627) annunciation 1590 oil on canvas, cm 215x253 firmato e datato in basso a sinistra "Petrus Maria Bagnator .F. MDXC" Nata per essere posta sopra il portale cinquecentesco del Palazzo della Loggia di Brescia, dove rimase sino al tardo Ottocento, l'annunciation qui offerta costituisce una importante testimonianza del ruolo privilegiato che Pier Maria Bagnatori ricopri presso la committenza pubblica bresciana. La dettagliata veduta del castello di Brescia che si vede in lontananza ma al centro della composizione, tra i protagonisti del racconto evangelico, testimonia la valenza civica della tela. Nonostante il catalogo pittorico del Bagnadore non sia stato ancora capillarmente indagato, le opere note - tra le quali si menziona quella da considerarsi probabilmente il suo capolavoro, l'annunciation della chiesa di S. Maria dei Miracoli, sempre a Brescia, datata 1592 - offrono convincenti confronti con il nostro dipinto, permettendo inoltre di risalire ai suoi modelli di riferimento, locali e non. Nell'impostazione rigorosa e statuaria delle figure e dei panneggi che le avvolgono, vivo è il ricordo di Girolamo Muziano, con cui lavoro a Roma negli anni Sessanta del Cinquecento, calato all'interno della cultura veneto-bresciana cinquecentesca che annovera Tiziano e Moretto quali principali punti di riferimento. Si segnala infine la notevole attenzione prospettica nella resa della stanza e dei suoi arredi, indice della sua maestria anche in campo architettonico che lo porto a essere progettista di chiese e palazzi, attivita per la quale oggi è maggiormente conosciuto.

      Pandolfini Casa d'Aste