Mireya Baglietto Sold at Auction Prices

    • MIREYA BAGLIETTO - FIGURES (2 WORKS)
      Sep. 14, 2023

      MIREYA BAGLIETTO - FIGURES (2 WORKS)

      Lot 126 Mireya Baglietto Argentinian (b. 1936) Figures (2 Works) (1978/79) pastel on paper each signed lower right sheet (larger): 19 3/4 x 9 3/4 inches unframed Provenance: The Graciela Kartofel Collection

      Capsule Gallery Auction
    • MIREYA BAGLIETTO - SERIE LOS FRUTOS
      Sep. 14, 2023

      MIREYA BAGLIETTO - SERIE LOS FRUTOS

      Lot 118 Mireya Baglietto Argentinian (b. 1936) Serie los Frutos (1981) oil and acrylic on cardboard sight (largest): 3 1/2 x 4 1/2 inches frame dimensions (larger): 9 3/4 x 14 x 5/8 inches, wood frame with glazing Provenance: The Graciela Kartofel Collection

      Capsule Gallery Auction
    • MIREYA BAGLIETTO - 6 WORKS ON PAPER
      Sep. 14, 2023

      MIREYA BAGLIETTO - 6 WORKS ON PAPER

      Lot 114 Mireya Baglietto Argentinian (b. 1936) 6 Works on Paper (1980) mixed media on paper each signed sight (largest): 12 1/4 x 9 inches frame dimensions (largest): 18 x 14 1/2 x 3/4 inches, wood frame with glazing Provenance: The Graciela Kartofel Collection

      Capsule Gallery Auction
      Sep. 14, 2023

      Lot 109 Mireya Baglietto Argentinian (b. 1936) Figures (2 Works) (1978) colored pencil on paper each signed lower right sheet (larger): 19 1/2 x 12 1/4 inches frame dimensions (larger): 23 1/2 x 16 x 3/4 inches, wood frame with glazing Provenance: The Graciela Kartofel Collection

      Capsule Gallery Auction
    • MIREYA BAGLIETTO - FORMAS I EN EL ESPACIO / UNTITLED (2 WORKS)
      Sep. 14, 2023

      MIREYA BAGLIETTO - FORMAS I EN EL ESPACIO / UNTITLED (2 WORKS)

      Lot 106 Mireya Baglietto Argentinian (b. 1936) Formas I en el Espacio / Untitled (2 Works) (1982) pastel, ink, and paint on paper and pastel on paper each signed lower right sight (larger): 13 1/4 x 19 1/4 inches frame dimensions: 18 3/4 x 24 3/4 x 1 inches, wood frame with glazing Provenance: The Graciela Kartofel Collection

      Capsule Gallery Auction
    • MIREYA BAGLIETTO, Cristales, Firmado y fechado 97, Acrílico sobre tela, 160 x 140 cm
      Nov. 12, 2015

      MIREYA BAGLIETTO, Cristales, Firmado y fechado 97, Acrílico sobre tela, 160 x 140 cm

      Est: $55,000 - $70,000

      MIREYA BAGLIETTO (Olivos, Buenos Aires, Argentina, 1936 - ) Cristales Firmado y fechado 97 al frente y al reverso Acrílico sobre tela Referenciado 97 - P - 73 160 x 140 cm USD $3,200-$4,100

    • MIREYA BAGLIETTO, Presencia geométrica, Firmado y fechado 97, Acrílico sobre tela, 120 x 100 cm
      Nov. 12, 2015

      MIREYA BAGLIETTO, Presencia geométrica, Firmado y fechado 97, Acrílico sobre tela, 120 x 100 cm

      Est: $30,000 - $40,000

      MIREYA BAGLIETTO (Olivos, Buenos Aires, Argentina, 1936 - ) Presencia geométrica Firmado y fechado 97 al frente y al reverso Acrílico sobre tela Su propuesta plástica inició en el campo de la cerámica pero después incursionó en el dibujo y la pintura. "Mireya Baglietto nos dice 'yo lo que hago como artista es provocar, que la gente explore el espacio y trate de cambiar la mirada', construye campos de estimulación sensorial que trabajan sobre el desarrollo de la creatividad, vinculando al hombre con el espacio universal". Josefina Alonso de Andújar. Fuente Consultada: Una arquitectura para el alma, Mireya Baglietto y Equipo Núbico. Argentina. Centro Cultural Eugenio Flavio Virla, 1996. 120 x 100 cm USD $1,800-$2,300

    • MIREYA BAGLIETTO, a) Objeto del nuevo tiempo IV, b) Plano en palabras, Firmadas, Mixta sobre papel, 44.5 x 31.5 cm c/u, Piezas: 2
      Aug. 20, 2015

      MIREYA BAGLIETTO, a) Objeto del nuevo tiempo IV, b) Plano en palabras, Firmadas, Mixta sobre papel, 44.5 x 31.5 cm c/u, Piezas: 2

      Est: $15,000 - $25,000

      MIREYA BAGLIETTO (Olivos, Buenos Aires, Argentina, 1936 - ) a) Objeto del nuevo tiempo IV Firmada y fechada 83 Mixta y collage sobre papel b) Plano en palabras Firmada y fechada 92 Mixta sobre papel 44.5 x 31.5 cm cada una Piezas: 2 Su propuesta plástica inició en el campo de la cerámica pero después incursionó en el área del dibujo y la pintura. Su trabajo integra el espacio como significante plástico, profundizando en la relación creadora de la materia cerámica y el espacio.