Albert Baggen Sold at Auction Prices

    • ALFRED LAMBERT BAGGEN (1862-1937)
      Oct. 09, 2024

      ALFRED LAMBERT BAGGEN (1862-1937)

      Est: €6,000 - €8,000

      'Tracasserie'. A bronze sculpture signed 'A. Baggen'. Red marble base. Ivory tooth replaced by 3D-model. Also known as 'taquinerie'. Description FR 'Tracasserie'. Fonte d'édition d'époque en bronze à patine brune. Signée 'A. Baggen'. Base en marbre rouge. Dent en ivoire remplacée par un modèle 3D. Également connu sous le titre 'taquinerie'. Beschrijving NL 'Tracasserie'. Brons, bruine patina. Gesigneerd 'A. Baggen'. Rood marmeren sokkel. Ivoren tand vervangen door een 3D-model. Ook bekend onder de naam 'taquinerie'.

      Apr. 25, 2023

      Est: €5,000 - €6,000

      'Avant l'attaque'. Bronze, dark green-patina. Signed 'A. Baggen'. With foundry stamp 'H. Jamais.Fondeur.Anvers'. On red marble base (restored crack). Expo: Districtshuis Borgerhout, 'Borgerhoutse kunstenaars 19de eeuw', 1989, cat. no. 11.3 Provenance: Private collection, Boechout Description FR 'Avant l'attaque'. Fonte d'édition d'époque en bronze à patine vert foncé. Signée 'A. Baggen'. Cachet de fonderie 'H. Jamais.Fondeur.Anvers. Socle en marbre rouge (restaurations). Expo: Districtshuis, Borgerhout, Borgerhoutse kunstenaars 19de eeuw, 1989, cat. nr. 11.3 Provenance: Collection privée Boechout Beschrijving NL 'Avant l'attaque'. Brons, donkergroene patina. Getekend 'A. Baggen'. Met gieterijstempel 'H. Jamais.Fondeur.Anvers'. Op sokkel in rood marmer (restauraties). Expo: Districtshuis, Borgerhout, Borgerhoutse kunstenaars 19de eeuw, 1989, cat. nr. 11.3 Herkomst: Privéverzameling Boechout

    • BAGGEN ALBERT
      Dec. 14, 2021

      BAGGEN ALBERT

      Est: €500 - €700

      Bust of a happy girl

      Campo & Campo
    • ALBERT BAGGEN (1862-1937)
      Mar. 18, 2019

      ALBERT BAGGEN (1862-1937)

      Est: €800 - €1,000

      ALBERT BAGGEN (1862-1937) 'Voor de aanval' of 'Brigand met kruisbanier en koehoorn' Brons, zwarte patina. Getekend 'A.Baggen'. Op groen geaderd marmeren sokkel. Groter exemplaar Boerenkrijgmonument Hasselt. H.: 78 (H.: 97) ALBERT BAGGEN (1862-1937) 'En avant' Epreuve d'époque en bronze à patine noire. Signée 'A.Baggen'. Sur socle en marbre vert veiné. H.: 78 (H.: 97) ALBERT BAGGEN (1862-1937) Before the attack. Bronze, black patina. Signed 'A.Baggen'. On green veined marble stand. Smaller copy of the Boerenkrijg monument in Hasselt. H.: 78 (H.: 97)

    • ALBERT BAGGEN (1862-1937)
      Mar. 21, 2017

      ALBERT BAGGEN (1862-1937)

      Est: €800 - €1,000

      ALBERT BAGGEN (1862-1937) 'Jeune clown' Bronze, brown patina. Signed 'A. Baggen'. On burgundy veined marble stand. H.: 50 (61) ALBERT BAGGEN (1862-1937) 'Jeune clown' Epreuve d'époque en bronze à patine brune. Signé 'A.Baggen'. Sur socle en marbre veiné bordeaux. H.: 50 (61) ALBERT BAGGEN (1862-1937) 'Jeune clown' Brons, bruine patina. Getekend 'A. Baggen'. Op bordeaux gevlamd marmeren voet. H.: 50 (61)