Hermann Bäuerle Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Hermann Bäuerle. 1886 - Stuttgart - 1972. Gründungsmitglied der Stuttg. Sezession. Wurde 1943 von der Gestapo verhaftet. Rs. Ausstellungsetikett des VbKW. Mandelhafen in Überlingen. 42,5 x 55 cm. R
      Oct. 17, 2024

      Hermann Bäuerle. 1886 - Stuttgart - 1972. Gründungsmitglied der Stuttg. Sezession. Wurde 1943 von der Gestapo verhaftet. Rs. Ausstellungsetikett des VbKW. Mandelhafen in Überlingen. 42,5 x 55 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Bäuerle, Hermann
      Jul. 05, 2024

      Bäuerle, Hermann

      Est: €70 - €100

      (1886 Stuttgart 1972). Landschaft. Öl auf Platte. Ca. 29 x 23 cm. Unten rechts monogr. Gerahmt. - Prov: Galerie Schlichtenmaier. ╔Dabei: O.Essig. Landschaft.╗ Öl auf Lwd. Ca. 30 x 38 cm. Gerahmt. - ╔Wilfried Zeller-Zellenberg╗ (1910 Wien 1989). Frühling in Wien "Am Graben". Tusche, 1976. 27,5 x 29 cm. In Bleistift sign. u dat. Zus. 3 Bl. D

    • BÄUERLE, HERMANN (1886 - 1972), "Street in Montmartre",
      May. 25, 2024

      BÄUERLE, HERMANN (1886 - 1972), "Street in Montmartre",

      BÄUERLE, HERMANN (1886 - 1972), "Street on the Montmartre", signed, titled and inscribed on the reverse. Oil on canvas, HxW: approx. 49 x 69 cm (HxW frame: approx. 60 x 80 cm). Signs of age and rubbing, craquelure, soiling. Verso label of the Württembergischer Kunstverein, Stuttgart. With frame (traces of age). Enclosed: excerpts from newspaper articles, including the Stuttgarter Zeitung of 13 July 1967, reporting on Bäuerle's exhibition with the present object in the Kuppelsaal of the Stuttgart Kunstgebäude.

    • Bäuerle, Hermann
      Dec. 13, 2023

      Bäuerle, Hermann

      Est: €50 - €80

      (1886 Stuttgart 1972). Kind am Meer. Aquarell. 41,5 x 33,6 cm. Punktuell unter Passep. mont. - Prov. Wilhelm Kreyselmeyer Gallerien, Stuttgart. ╔Dabei: Ders.╗ Gebäude mit 2 Türmen (evtl. Stadtmauer Weissenburg). Aquarell. 1944. 23,5 x 31,9 cm. Punktuell unter Passep. montiert. D

    • Bäuerle, Hermann
      Oct. 14, 2023

      Bäuerle, Hermann

      Est: €80 - €120

      (1886 Stuttgart 1972). Landschaft. Öl auf Platte. Ca. 29 x 23 cm. Unten rechts monogr. Gerahmt. - Prov: Galerie Schlichtenmaier. ╔Dabei: O.Essig. Landschaft.╗ Öl auf Lwd. Ca. 30 x 38 cm. Gerahmt. D

    • Bäuerle, Hermann
      Oct. 14, 2023

      Bäuerle, Hermann

      Est: €80 - €120

    • Bäuerle, Hermann
      May. 25, 2023

      Bäuerle, Hermann

      Est: €120 - €180

      (1886 Stuttgart 1972). Landschaft. Öl auf Platte. Ca. 29 x 23 cm. Unten rechts monogr. Gerahmt. - Prov: Galerie Schichtenmaier. ╔Dabei: O.Essig. Landschaft.╗ Öl auf Lwd. Ca. 30 x 38 cm. Gerahmt. D

    • Bäuerle, Hermann
      Feb. 18, 2022

      Bäuerle, Hermann

      Est: €120 - €180

      (1886 Stuttgart 1972). Beim Burgholzhof, von der Villa Aldinger. Öl auf Karton. Unt. li. monogr., verso von alter Hand betitelt u. bez. "gemalt von Herm. Bäuerle" u. von and. Hand bez. "Abendstimmung am Burgholzhof". Gerahmt. ╔Dabei: Alma Renz╗ (19./20. Jh.) zugeschrieben. Stillleben mit Zitronen, Maronen u. Krug. Anonymes Öl auf Lwd. 24 x 32 cm. Gerahmt. - Alma Renz soll lt. Einlieferer Mitglied im württemberg. Malerinnenverein gewesen sein. - ╔E.Paas╗ (20. Jh.). Meeresbucht mit Leuchtturm. Pastell 1961. Blgr. 30 x 40 cm. Unt. re. sign. u. dat. Unter Passep. mont. - ╔Thomas F. Naegele╗ (1924 Stuttgart). Blick vom Kirchturm ins Schulgelände (Murrhardt). Kolor. Serigraphie 1981. Ca. 17 x 26 cm. Sign., dat. u. betitelt u. bez. "A/Pag.", mit dem Monogr. u. Nr. 77 im Medium. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 4. D

    • Bäuerle, Hermann
      Oct. 16, 2021

      Bäuerle, Hermann

      Est: €160 - €240

    • BÄUERLE, HERMANN (1886-1972), "Mädchen in weißem Kleid mit Teddybär",
      Apr. 24, 2021

      BÄUERLE, HERMANN (1886-1972), "Mädchen in weißem Kleid mit Teddybär",

      BÄUERLE, HERMANN (1886-1972), "Girl in a white dress with a teddy bear", portrait sitting on a chair, below left signed and indistinctly dated, oil / canvas, HxW: approx. 85x57 cm (93x65 cm with frame). Canvas arched and wavy towards the edge, part. rubbed and flaked paint. With frame (wood; edges damaged).

    • Hermann Bäuerle (1886-1972), Stuttga
      Mar. 30, 2021

      Hermann Bäuerle (1886-1972), Stuttga

      Hermann Bäuerle (1886-1972), Stuttgart landscape painter. Summer landscape with haystacks, oil on cardboard, unsigned, inscribed on verso, 35 x 46 cm, framed 44 x 55 cm

    • BAUERLE, HERMANN 1886 - Stuttgart - 1972 Swabian
      Oct. 13, 2020

      BAUERLE, HERMANN 1886 - Stuttgart - 1972 Swabian

      BAUERLE, HERMANN 1886 - Stuttgart - 1972 Swabian Village with People. Oil on panel, signed and dated: (19)42. 42 x 55 cm, framed. Cf. Stadtische Galerie Boblingen / Galerie Schlichtenmaier Grafenau, 1987, Stuttgarter Sezession. Keywords: paintings, images, art, artworks, pictures, Germany, Deutschland, German, Gemalde

      Sigalas
    • BAUERLE, HERMANN 1886 - Stuttgart - 1972 Still
      Oct. 13, 2020

      BAUERLE, HERMANN 1886 - Stuttgart - 1972 Still

      BAUERLE, HERMANN 1886 - Stuttgart - 1972 Still Life with Fruits. Oil on canvas, signed and dated: (19)47. 45 x 61 cm, framed. Cf. Stadtische Galerie Boblingen / Galerie Schlichtenmaier Grafenau, 1987, Stuttgarter Sezession. Keywords: paintings, images, art, artworks, pictures, Germany, Deutschland, German, Gemalde

      Sigalas
    • BAUERLE, HERMANN 1886 - Stuttgart 1972 ''Pariser
      Oct. 13, 2020

      BAUERLE, HERMANN 1886 - Stuttgart 1972 ''Pariser

      BAUERLE, HERMANN 1886 - Stuttgart 1972 ''Pariser Altstadt''. (Original title). Street cafe in Paris with people. Oil on canvas, signed and dated: (19)41. 77 x 58 cm, framed. Cf. Stadtische Galerie Boblingen / Galerie Schlichtenmaier Grafenau, 1987, Stuttgarter Sezession. Keywords: paintings, images, art, artworks, pictures, Germany, Deutschland, German, Gemalde

      Sigalas
    • BAUERLE, HERMANN 1886 - Stuttgart - 1972 Flowers
      Oct. 13, 2020

      BAUERLE, HERMANN 1886 - Stuttgart - 1972 Flowers

      BAUERLE, HERMANN 1886 - Stuttgart - 1972 Flowers in a Vase. Oil on canvas, monogrammed and dated: (19)29. 75.5 x 57.5 cm. Framed. Cf. Stadtische Galerie Boblingen / Galerie Schlichtenmaier Grafenau, 1987, Stuttgarter Sezession. Keywords: paintings, images, art, artworks, pictures, Germany, Deutschland, German, Gemalde

      Sigalas
      Aug. 18, 2020

      Sigalas
      Aug. 18, 2020

      Sigalas
      Aug. 18, 2020

      Sigalas
      Aug. 18, 2020

      Sigalas
    • HERMANN BÄUERLE, Häuser am Fluss, Öl/Platte, Deutschland 20. Jh
      Mar. 21, 2020

      HERMANN BÄUERLE, Häuser am Fluss, Öl/Platte, Deutschland 20. Jh

      HERMANN BÄUERLE, Häuser am Fluss, Öl/Platte, Deutschland 20. Jh- unten rechts signiert und datiert `29. Gerahmt und in sehr gutem Zustand. 50 x 35 cm o.R.60 x 46 cm m.R.

      Von Brühl Auktionshaus
    • BÄUERLE, HERMANN (1886-1972): Bauer beim Schleifen seiner Sichel,
      Feb. 18, 2017

      BÄUERLE, HERMANN (1886-1972): Bauer beim Schleifen seiner Sichel,

      1 Bl. Radierung, 25x31 cm, sign. u.r., unter Passepartout und Glas gerahmt, rücks. Etiektt Kunsthaus Keim, Stuttgart, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

    • Bäuerle, Hermann (1886 Stuttgart 1972). "Partie an dem botanischen Gar
      Jun. 25, 2016

      Bäuerle, Hermann (1886 Stuttgart 1972). "Partie an dem botanischen Gar

      Est: - €180

      Bäuerle, Hermann (1886 Stuttgart 1972). "Partie an dem botanischen Garten Hohenheim". Aquarell auf Papier, 1948. 24 x 35 cm. Unten li. monogr. "H.B." u. dat. Unter Passep. mont u. dort betit. Schwach angestaubt. - +Dabei: Berlac, Alfred+ (20. Jh., Deutschland). "Herbstliche Birken im Alpenvorland". Aquarell auf Papier. 34 x 23,8 cm. Undeutlich sign. u. betit. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Guter Zustand. - +Waldinneres.+ Öl auf Lwd. 20. Jh. 33 x 42 cm. Unten li. unleserlich sign. Verso barocker Ornamentsentwurf. Gerahmt. - Etw. angestaubt, leicht berieben.

    • BÄUERLE, HERMANN (1886 - 1972): Pariser Altstadtblick.
      Jul. 18, 2015

      BÄUERLE, HERMANN (1886 - 1972): Pariser Altstadtblick.

      Öl/Karton, monogr. u. dat. '20, rückseitig mit Klebeetikett, ca. 51 x 37, Rahmen.

    • Bäuerle, Hermann (1886 Stuttgart 1972).
      Apr. 16, 2011

      Bäuerle, Hermann (1886 Stuttgart 1972).

      Est: - €150

      Bäuerle, Hermann (1886 Stuttgart 1972). Straßenarbeiter. Öl auf Hartfaserplatte, 1953. 42 x 29 cm. Monogr. u. dat. Unter Passep. gerahmt. - Hermann Bäuerle war Gründungsmitglied der Stuttgarter Sezession.