Wilhelm Bässler Sold at Auction Prices

Lithographer

    • Wilhelm Bässler, Ansicht von Zwinger und Oper
      Feb. 27, 2021

      Wilhelm Bässler, Ansicht von Zwinger und Oper

      Wilhelm Bässler, Ansicht von Zwinger und Oper Blick auf die Ruinen von Oper und Zwinger nach der Revolution von 1849 in Dresden, unter der Darstellung betitelt „Das Opernhaus und der Zwinger zu Dresden nach der Revolution im May 1849“, Lithographie auf Tonplatte, Mitte 19. Jh., unter der Darstellung bezeichnet links „Gez v. Franz Brauer“ und rechts „Lith. v. W. Bässler“, in der rechten unteren Ecke Bleistiftnotationen, braunfleckig, Darstellungsmaße ca. 17,5 x 27,7 cm, Blattmaße ca. 29 x 40 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Lithograph (gestorben 1853 in Dresden), war tätig in Dresden, Quelle: Thieme-Becker.

    • Wilhelm Bässler/ Louis Schulz, "Das Japanische Palais"/ "Ansicht der Dresdner Neustadt. Mid 19th cent.
      Sep. 19, 2009

      Wilhelm Bässler/ Louis Schulz, "Das Japanische Palais"/ "Ansicht der Dresdner Neustadt. Mid 19th cent.

      Est: €100 - €120

      Lithograph und Radierung. In der Platte bezeichnet u.re, u.li. und u.Mi. Betitelt u.li. und u.re. oder u.Mi.Auf Untersatzpapier montiert. Das "Palais" etwas fleckig.

    • Wilhelm Bässler"Das Belvedere auf der Terrasse in Dresden". 1st half 19th cent.
      Jun. 13, 2009

      Wilhelm Bässler"Das Belvedere auf der Terrasse in Dresden". 1st half 19th cent.

      Est: €80 - €100

      Lithograph , getönt. Im Stein bezeichnet u.li. "N.d.Nat.gez.u.lith.v.W.Bässler", u.re. und u.Mi. Betitelt u.li. und u.re.Leicht angeschmutzt und bräunlicher Fleck o.Mi. durch verso Rest einer alten Montierung o.Mi.