Johann Christian Baessler Sold at Auction Prices

b. 1701 - d. 1760

    • Johann Christian Baessler (zugeschr.), Brustbild des Johann Franz Zessner von Spitzenberg im Harnisch. Um 1760.
      Dec. 05, 2020

      Johann Christian Baessler (zugeschr.), Brustbild des Johann Franz Zessner von Spitzenberg im Harnisch. Um 1760.

      Est: €2,800 - €3,500

      Johann Christian Baessler Erste Erw. 1701 – letzte Erw. um 1760 Oel auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf der Leinwand undeutlich ausfuehrlich bezeichnet "Herr Major Baron von Zesner" und "Basler pinx Dresda" (?) sowie datiert. In einem schlichten, schwarz gefassten Holzrahmen mit schmaler, goldfarbener Innenleiste gerahmt. Wir danken Herrn Prof. Dr. Harald Marx, Dresden, fuer freundliche Hinweise.

      Jun. 20, 2020

      Est: €3,500 - €4,000

      Johann Christian Baessler Erste Erw. 1701 – letzte Erw. 0um 1760 Oel auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf der Leinwand undeutlich ausfuehrlich bezeichnet "Herr Major Baron von Zesner" und "Basler pinx Dresda" (?) sowie datiert. In einem schlichten, schwarz gefassten Holzrahmen mit schmaler, goldfarbener Innenleiste gerahmt. Wir danken Herrn Prof. Dr. Harald Marx, Dresden, fuer freundliche Hinweise.