Pierre-Jean-Baptiste Baes Sold at Auction Prices

Painter, b. 1848 - d. 1914

      • JEAN BAES (1848 - 1914)
        Oct. 22, 2024

        JEAN BAES (1848 - 1914)

        Est: €30 - €100

        JEAN BAES (1848 - 1914) - "hotel de Vilde d'Alost" - chromolitho - gesigneerd in de plaat - gedateerd 1889 - 23 x 16 cm

        DEWIT Auctions
      • BAES, Jean
        Sep. 29, 2023

        BAES, Jean

        Est: €90 - €140

        Tours et tourelles historiques de la Belgique d'après les aquarelles de Mr. Jean Baes, architecte Bruxelles E. Lyon-Claesen [ca. 1891] In-f°, [8] ff. + 50 chromolithographies par J.E. Goossens, Bruxelles, montées sur des carton et cernées d'un filet doré. Dans un portefeuille en carton et toile d'éditeur imprimée sans ruban de clôture Architecte, dessinateur et aquarelliste, Jean Baes (Bruxelles, 1848-1914) est notamment l'auteur de la coupole du Palais de Justice à Bruxelles et des plans du Théâtre royal flamand (KVS). Il a été professeur et directeur adjoint à l'Académie de Bruxelles. Ex-libris Maur. Vermeersch, Bruges

        Auctions Van de Wiele
      • TOURS ET TOURELLES HISTORIQUES DE LA BELGIQUE D'APRÈS LES AQUARELLES DE J. BAES, ARCHITECTE.
        Apr. 27, 2023

        TOURS ET TOURELLES HISTORIQUES DE LA BELGIQUE D'APRÈS LES AQUARELLES DE J. BAES, ARCHITECTE.

        Est: €100 - €200

        In-folio : reproductions collées par le bord supér. sous passe-partout de vélin fort, entièrement monté sur onglets (lég. décharge). - Contient 50 reproductions d'aquarelles représentant tours et tourelles de Flandre, de Bruxelles et de Wallonie, par l'architecte et aquarelliste bruxellois J.-B. Baes (1848-1914) : élève d'Emile Janlet, il réalisa notamment le Théâtre royal flamand de Bruxelles et la couronne de la coupole du Plais de Justice; il devint président de la Société des aquarellistes et aquafortistes bruxellois grâce à Tours et tourelles... et fut directeur de l'Académie des Beaux-Arts de Bruxelles. Excellentes reproductions, selon le voeu de l'éditeur : " (...) nous avons consacré tous nos soins à les reproduire avec la plus grande exactitude, à en faire non de simples "chromos", mais de véritables aquarelles donnant l'illusion de l'original". - Prov. Envoi aut.s. de l'éditeur au relieur Gustave Schildknecht qui para son ex. d'une belle et sobre couvrure.

        Arenberg Auctions
      • Jean Baes (1848-1914), 29 x 41 cm
        Dec. 01, 2021

        Jean Baes (1848-1914), 29 x 41 cm

        Est: €120 - €150

        Jean Baes (1848-1914), 29 x 41 cm Baes J., the cleaning lady, oil in canvas, 29 x 41 cm Signed to the right bottom corner.

        Carlo Bonte Auctions
      • Jean BAES (1848-1914)
        Oct. 18, 2020

        Jean BAES (1848-1914)

        Est: €400 - €600

        watercolors 17 framed + 3 not framed

        Maison Jules Veilinghuis
      • Jean Baes (1848-1914)
        Jun. 15, 2020

        Jean Baes (1848-1914)

        Est: €100 - €150

        Jean Baes (1848-1914) Set of four views of Belgian bell towers and belfries 4 lithographs in a single oak frame: Ghent belfry, Léau church, Tournai belfry, and St. Sauveur de Bruges church. 29 x 75 cm

        Haynault
      • Jean BAES - Tours et Tourelles historiques de la Belgiq
        Mar. 03, 2018

        Jean BAES - Tours et Tourelles historiques de la Belgiq

        Est: €75 - €100

        Jean BAES - Tours et Tourelles historiques de la Belgique d'après les aquarelles de Jean BAES. Bruxelles, E. Lyon-Claesen, s.d. [circa 1891]. In-folio, en feuilles, sous chemise d'édition à rabats (cordonnets absents). [16] pp. et 50 chromolithogravures contrecollées sur papier fort représentant des tours ou tourelles remarquables d'hôtels de ville, d'église d'Alost, Anvers, Bruxelles... Visé, Walcourt, Ypres. Quelques rousseurs marginales affectant le carton.

        Alain & Evelyne Morel de Westgaver