Rudi Baerwind Sold at Auction Prices

        • Rudi Baerwind, Bedeutende, vierteilige Arbeit "Genesis" (4 Ölgemälde, Paris 1970), dazu 2 Farblithographien und umfangreiche Dokumentation zu Baerwinds Werk ( mit Abb. der "Genesis- Serie" , die am 11. Nov. 1971 anlässl. der Eröffnung der Deutschen
          Nov. 08, 2024

          Rudi Baerwind, Bedeutende, vierteilige Arbeit "Genesis" (4 Ölgemälde, Paris 1970), dazu 2 Farblithographien und umfangreiche Dokumentation zu Baerwinds Werk ( mit Abb. der "Genesis- Serie" , die am 11. Nov. 1971 anlässl. der Eröffnung der Deutschen

          Est: €4,000 - €4,500

          Rudi Baerwind, Bedeutende, vierteilige Arbeit "Genesis" (4 Ölgemälde, Paris 1970), dazu 2 Farblithographien und umfangreiche Dokumentation zu Baerwinds Werk ( mit Abb. der "Genesis- Serie" , die am 11. Nov. 1971 anlässl. der Eröffnung der Deutschen Industrie- und Handelskammer in London gezeigt wurde), Nachlass Dr. Dieter Tscherning (ehem. Jurist der deutsch-englischen Handelskammer) Rudi Baerwind, 1910 - Mannheim - 1982, hier: Viererserie "Genesis", vier separate, starkfarbige Ölgemälde gleicher Größe mit sphärisch-tachistischen Motiven, die biblische Schöpfungsgeschichte künstlerisch interpretierend, je Öl/ Lw., je 100 x 80 cm (Gesamt: 400 x 80 cm), verso sign. u. bez. Paris 1970, dazu gerahmte Farblithographie "Im roten Feld", ca. 56 x 48 cm, num. 5/60, bez., sign. u. dat. (19)68, unter P.partout gerahmt, dazu Farblithographie "Pax", ca. 54 x 66 cm, num. 50/60, bez., sign. u. dat. (19)67 mit Widmung für Dieter Tscherning, London 1971, dazu Kunstzeitschrift "La Galerie des Arts" No. 81 von 1969 mit mehrseitigem Hauptteil über Rudi Baerwind (selten!), dazu Baerwind- Monographie "Ich bin Maler und basta" mit Vorwort des damal. Bundespräsidenten Walter Scheel, dazu Baerwind- Monographie "Leben und Werk 1910 - 1982" mit Dokumentation der hier angebotenen "Genesis"- Serie ( S.67), dazu reichlich Zeitungsausschnitte zu Baerwind- Ausstellungen, 3 kleine Kataloge der Galerie "Symposium der Künste"/ Mannheim 1971 mit Titelbild der "Genesis"- Serie, ein Brief von Dr. Tscherning & sehr rares, von Baerwind entworfenes Plakat "Die Schule von Mannheim - art 75", anlässl. der Bundesgartenschau Rudi Baerwind, Important, four-part work "Genesis" (4 oil paintings, Paris 1970), plus 2 colour lithographs and extensive documentation on Baerwind's work (with figures of the "Genesis series", which was shown on 11 Nov. 1971 on the occasion of the opening of the German Chamber of Industry and Commerce in London), estate of Dr. Dieter Tscherning (former lawyer of the German-English Chamber of Commerce) Rudi Baerwind, 1910 - Mannheim - 1982, here: Series of four " Genesis", four separate, strongly coloured oil paintings of the same size with spherical-tachist motifs, artistically interpreting the biblical story of creation, each oil/ canvas, each 100 x 80 cm (total: 400 x 80 cm), verso signed and dated Paris 1970, plus framed colour lithograph "Im roten Feld", approx. 56 x 48 cm, numbered 5/60, numbered, signed and dated. (19)68, framed under passepartout, with colour lithograph "Pax", approx. 54 x 66 cm, numbered 50/60, numbered, signed and dated (19)67 with dedication for Dieter Tscherning, London 1971, with art magazine "La Galerie des Arts" No. 81 from 1969 with several pages about Rudi Baerwind (rare !), with Baerwind monograph "Ich bin Maler und basta" with foreword by the then Federal President Walter Scheel, with the catalogue raisonné. Federal President Walter Scheel, plus Baerwind monograph "Leben und Werk 1910 - 1982" with documentation of the "Genesis" series offered here (p.67), plus plenty of newspaper cuttings on Baerwind exhibitions, 3 small catalogues of the gallery "Symposium der Künste"/ Mannheim 1971 with cover picture of the "Genesis" series, a letter from Dr. Tscherning & very rare poster designed by Baerwind "Die Schule von Mannheim - art 75", on the occasion of the Federal Garden Show

        • Rudi Baerwind, "Das blaue Paar", hochformatiges Ölgemälde (Leinwand) der 1960er Jahre
          Nov. 08, 2024

          Rudi Baerwind, "Das blaue Paar", hochformatiges Ölgemälde (Leinwand) der 1960er Jahre

          Est: €500 - €600

          Rudi Baerwind, "Das blaue Paar", hochformatiges Ölgemälde (Leinwand) der 1960er Jahre Rudi Baerwind, 1910 - Mannheim - 1982, deutscher Maler, hier: "Das blaue Paar", ein Mann und eine Frau stehen sich Seite an Seite, neoexpressives Öl/Lw., ohne Keilrahmen, Geschenk des Künstlers an seinen Malerfreund Hans Graeder (1919 - Mannheim - 1998), 150 x 70 cm, unten sign. u. bez. Rudi Baerwind, "Das blaue Paar", upright oil painting (canvas) from the 1960s Rudi Baerwind, 1910 - Mannheim - 1982, German painter, here: "Das blaue Paar", a man and a woman stand side by side, neoxpressive oil/ canvas, without stretcher, gift from the artist to his painter friend Hans Graeder (1919 - Mannheim - 1998), 150 x 70 cm, below sign. a. inscr.

        • Rudi Baerwind, Junge Frau träumend, surrealistisch-expressionistisches Ölgemälde von 1942 aus dem Pariser Exil, gerahmt
          Nov. 08, 2024

          Rudi Baerwind, Junge Frau träumend, surrealistisch-expressionistisches Ölgemälde von 1942 aus dem Pariser Exil, gerahmt

          Est: €1,200 - €1,500

          Rudi Baerwind, Junge Frau träumend, surrealistisch-expressionistisches Ölgemälde von 1942 aus dem Pariser Exil, gerahmt Rudi Baerwind, 1910 - Mannheim/Paris/Mannheim - 1982, deutscher Maler, hier: Eine junge blonde Frau sitzt mit entblößter Brust, den Kopf in eine Hand gestützt mit geschlossenen Augen in einem Lehnstuhl. Sie ist umgeben von einem Hund, auf den sie ihren nackten rechten Fuß stellt, einer Bahnhofsuhr, einem Kontrabass, einer magischen Glaskugel sowie einem toten Baum. Öl/Lw., 92 x 72 cm, r. u. sign. u. dat. 42, gerahmt. In den Pariser Jahren kam Baerwind mit der Kunst der Surrealisten Salvador Dali und André Breton in Kontakt, die ihn in den frühen 1940er Jahren stark berührte und inspirierte. Baerwinds surrealistische Arbeiten sind dabei keine bloßen Nachempfindungen, sondern eigenständige, seinen stilistischen Merkmalen treu bleibende, eigenständige Kompositionen mit hohem Wiedererkennungswert. Rudi Baerwind, Young woman dreaming, surrealistic - expressionist oil painting from 1942 from exile in Paris, framed Rudi Baerwind, 1910 - Mannheim/ Paris/ Mannheim - 1982, German painter, here: A young blonde woman sits in an armchair with her breast exposed, her head resting in one hand and her eyes closed. She is surrounded by a dog on which she is placing her bare foot on the right, a railway station clock, a double bass, a magic glass ball and a dead tree. Oil canvas, 92 x 72 cm, signed on the right and dated 42, framed. During his years in Paris, Baerwind came into contact with the art of the Surrealists Salvador Dali and André Breton, which strongly influenced and inspired him in the early 1940s. Baerwind's surrealist works are not mere imitations, but independent compositions that remain true to his stylistic characteristics and are highly recognisable.

        • Rudi Baerwind, "Positano", expressionistisches Ölgemälde von 1937 aus dem Pariser Exil, gerahmt
          Nov. 08, 2024

          Rudi Baerwind, "Positano", expressionistisches Ölgemälde von 1937 aus dem Pariser Exil, gerahmt

          Est: €1,200 - €1,400

          Rudi Baerwind, "Positano", expressionistisches Ölgemälde von 1937 aus dem Pariser Exil, gerahmt Rudi Baerwind, 1910 - Mannheim/Paris/Mannheim - 1982, deutscher Maler, hier: Blick auf die Altstadt von Positano an der Amalfiküste, Öl/Lw., 75 x 100 cm, r. o. sign. u. dat. 37, in einfacher "stimmiger" Atelier-Holzleiste Rudi Baerwind, "Positano", expressionist oil painting from 1937 from exile in Paris, framed Rudi Baerwind, 1910 - Mannheim/ Paris/ Mannheim - 1982, German painter, here: View of the old town of Positano on the Amalfi Coast, oil/ canvas, 75 x 100 cm, signed on the right and dated. 37, in a simple "harmonious" wooden studio frame

        • Rudi Baerwind, Figurativ-Surreales, Mischtechnik von 1947
          Nov. 08, 2024

          Rudi Baerwind, Figurativ-Surreales, Mischtechnik von 1947

          Est: €400 - €450

          Rudi Baerwind, Figurativ-Surreales, Mischtechnik von 1947 Rudi Baerwind, 1910 - Mannheim - 1982, Maler, hier: Als Reaktion auf den 2. Weltkrieg skizziert der Künstler das melancholisch-surreale Bild einer in ihre Einzelteile zerlegten, im Wasser untergehenden Person, eine hilfesuchende Hand emporstreckend, Deck- und Wasserfarben auf grün-grauem, festen Papier, 40 x 52 cm, sign. u. dat. (19)47 Zum Künstler: Rudi Baerwind studierte an den Kunstakademien in München, Berlin und Paris. In den 1950er und 1960er Jahren zählte der in Mannheim und Paris lebende Maler zu den wenigen deutschen Künstlern mit internationalem Ansehen. 1959 organisierte er die erste deutsch-französische Kunstausstellung in München und Paris. Baerwinds Arbeiten orientierten sich zunächst am frühen deutschen Expressionismus. Nach einer surrealistischen Phase wurde er in Paris von der Malerei der École de Paris und vom Informel beeinflusst und fand dann zum Internationalen Stil. Rudi Baerwind, Figurative-Surreal, mixed media from 1947 Rudi Baerwind, 1910 - Mannheim - 1982, painter, here: As a reaction to the Second World War, the artist sketched the melancholic-surreal image of a person disassembled into its individual parts, sinking in the water, stretching out a hand seeking help, opaque and watercolours on green-grey, firm paper, 40 x 52 cm, sign.u.dat. (19)47 About the artist: Rudi Baerwind studied at the art academies in Munich, Berlin and Paris. In the 1950s and 1960s, the painter, who lived in Mannheim and Paris, was one of the few German artists with an international reputation. In 1959, he organised the first Franco-German art exhibition in Munich and Paris. Baerwind's work was initially orientated towards early German Expressionism. After a surrealist phase, he was influenced in Paris by the painting of the École de Paris and Art Informel and then found his way to the International Style.

        • Rudi Baerwind, Nymphen, Kentaur und Faune in antikisierender Landschaft, seltenes Ölgemälde von 1942 aus dem "Pariser Exil" (1936 bis 1942), wie die 3 folgenden Arbeiten aus dem Atelier des Künstlers in der Rue Bardinet/Paris
          Nov. 08, 2024

          Rudi Baerwind, Nymphen, Kentaur und Faune in antikisierender Landschaft, seltenes Ölgemälde von 1942 aus dem "Pariser Exil" (1936 bis 1942), wie die 3 folgenden Arbeiten aus dem Atelier des Künstlers in der Rue Bardinet/Paris

          Est: €1,800 - €2,000

          Rudi Baerwind, Nymphen, Kentaur und Faune in antikisierender Landschaft, seltenes Ölgemälde von 1942 aus dem "Pariser Exil" (1936 bis 1942), wie die 3 folgenden Arbeiten aus dem Atelier des Künstlers in der Rue Bardinet/Paris Rudi Baerwind, 1910 - Mannheim/Paris/Mannheim - 1982, deutscher Maler, hier: Ideale, antikisierende Waldlandschaft mit 5 Nymphen, 2 Faunen und einem Kentaur, Öl/Lw., 116 x 89 cm, kleinere Fehlstellen & Retuschen, sonst in gutem Originalzustand, l. u. sign. u. dat. 42. Rudi Baerwind, Nymphs, centaur and faun in an antique landscape, rare oil painting from 1942 from the "Parisian exile" (1936 to 1942), like the 3 following works from the artist's studio in the Rue Bardinet/ Paris Rudi Baerwind, 1910 - Mannheim/ Paris/ Mannheim - 1982, German painter, here: Ideal, antique-like forest landscape with 5 nymphs, 2 fauns and a centaur, oil/ canvas, 116 x 89 cm, minor losses & retouches, otherwise in good original condition, on the left signed a. dated. 42.

        • Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, portrait ofthe client
          Oct. 26, 2024

          Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, portrait ofthe client

          Est: €3,600 - €6,000

          Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, portrait ofthe client, full figure in frontal view, signed and dated lower right 1968, oil/nettle lined on board, 190x45 cm, frame 203x55 cm . German Description: Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, Porträt des Auftraggebers, Ganzfigur in Frontalansicht, rechts unten signiert und datiert 1968, Öl/Nessel auf Platte doubliert, 190x45 cm, Rahmen 203x55 cm

        • RUDI BAERWIND : Abstrakte Kompositionen.
          Oct. 19, 2024

          RUDI BAERWIND : Abstrakte Kompositionen.

          Est: €300 - €350

          RUDI BAERWIND 1910 - Mannheim - 1982 Abstrakte Kompositionen. 4 Bll. Farblithographien 1958. Verschiedene Auflagen. Sämtlich signiert und datiert. Auf Vélin. 34 x 45 bis 45 x 34 cm. Ränder teils gering bestoßen. [bg]

        • RUDI BAERWIND : Selbstbildnis.
          Oct. 19, 2024

          RUDI BAERWIND : Selbstbildnis.

          Est: €120 - €180

          RUDI BAERWIND 1910 - Mannheim - 1982 Selbstbildnis. Tuschfederzeichnung. Signiert. Verso mit Tuschfederstudie zu den Augen des Dargestellten. Auf graugrünem Vélin. 39,5 x 30,5 cm. Ränder schwach gebogen. [bg]

        • Rudolf BAERWIND (1910-1982), 'Abstrakte Formation' / 'An abstract formation'
          Oct. 19, 2024

          Rudolf BAERWIND (1910-1982), 'Abstrakte Formation' / 'An abstract formation'

          Est: €75 - €150

          Technik: Ölkreiden auf gefärbten Japan-Papier, hinter Passepartout und Glas, gerahmt, Signatur: unsigniert, Maße: Sichtmaß 47 x 63, Rahmen 63 x 83 cm, Zustand: gut

          Auktionshaus Schwab
        • Rudolf BAERWIND (1910-1982), 'Abstraktion mit Charakterköpfen', 1965
          Oct. 10, 2024

          Rudolf BAERWIND (1910-1982), 'Abstraktion mit Charakterköpfen', 1965

          Est: €240 - €480

          Technik: Mischtechnik, gerahmt, Signatur: unten rechts signiert und datiert 'R. Baerwind, 64', Maße: 44 x 36 cm, Zustand: gut

          Auktionshaus Schwab
        • Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, three timesmixed media
          Aug. 24, 2024

          Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, three timesmixed media

          Est: €450 - €800

          Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, three timesmixed media on paper, a. with portrait, approx. 29 x 20 cm, portrait 38.5 x 26.5 cm, c. standing person, approx. 29 x 21 cm, all PP., white, same gallery frame, signs of age . German Description: Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, dreimal Mischtechnik auf Papier, a. mit Porträt, ca. 29 x 20 cm, Porträt 38.5 x 26.5 cm, c. stehende Person, ca. 29 x 21 cm, alle PP., weiße, gleiche Galerie-Rahmung, Altersspuren

          Jul. 13, 2024

          Est: €150 - €300

          Auktionshaus Schwab
          Jul. 13, 2024

          Est: €240 - €480

          Auktionshaus Schwab
        • Rudi Baerwind, Vier Köpfe, großes Ölgemälde der 1960er Jahre, gerahmt, dazu "Arbres" & Frauenporträt, zwei sign. Farblithographien
          Jul. 12, 2024

          Rudi Baerwind, Vier Köpfe, großes Ölgemälde der 1960er Jahre, gerahmt, dazu "Arbres" & Frauenporträt, zwei sign. Farblithographien

          Est: €750 - €800

          Rudi Baerwind, Vier Köpfe, großes Ölgemälde der 1960er Jahre, gerahmt, dazu "Arbres" & Frauenporträt, zwei sign. Farblithographien Rudi Baerwind, 1910 - Mannheim - 1982, Vier Köpfe nach links schauend vor rotem Hintergrund, Öl/Lw., 100 x 70 cm, signiert, gerahmt, dazu "Arbres" (Bäume), Farblithographie, verso sign. & Frauenkopf, Farblithographie auf Japan, sign.u.dat. 1970, unter P.partout Zum Künstler: Rudi Baerwind studierte an den Kunstakademien in München, Berlin und Paris. In den 1950er und 1960er Jahren zählte der in Mannheim und Paris lebende Maler zu den wenigen deutschen Künstlern mit internationalem Ansehen. 1959 organisierte er die erste deutsch-französische Kunstausstellung in München und Paris. Baerwinds Arbeiten orientierten sich zunächst am frühen deutschen Expressionismus. Nach einer surrealistischen Phase wurde er in Paris von der Malerei der École de Paris und vom Informel beeinflusst und fand dann zum Internationalen Stil.

        • Rudi Baerwind, "Informel", große Mischtechnik aus der "Pariser Zeit" von 1958, gerahmt
          Jul. 12, 2024

          Rudi Baerwind, "Informel", große Mischtechnik aus der "Pariser Zeit" von 1958, gerahmt

          Est: €600 - €750

          Rudi Baerwind, "Informel", große Mischtechnik aus der "Pariser Zeit" von 1958, gerahmt Rudi Baerwind, 1910 - Mannheim - 1982, Informelle Komposition in warmen Erdtönen, Öl/Aquarell auf Papier, 65 x 80 cm, r. u. sign. u. dat. (19)58, unter P.partout in älterer Galerierahmung.

        • Rudi Baerwind, Sammlungsnachlass von drei Mischtechniken und einer Farblithographie, gerahmt
          Jul. 12, 2024

          Rudi Baerwind, Sammlungsnachlass von drei Mischtechniken und einer Farblithographie, gerahmt

          Est: €500 - €600

          Rudi Baerwind, Sammlungsnachlass von drei Mischtechniken und einer Farblithographie, gerahmt Rudi Baerwind, 1910 - Mannheim - 1982, "Rouge - bleu - rot in blau", Mischtechnik/Papier mit vom Künstler verursachten aufgerissenen Stellen (ca. 4 Stück), 101 x 65 cm, signiert, datiert (19)66, verso bezeichnet, in blauer Holzleiste; Informel, Mischtechnik in Blau auf Papier, 50 x 65 cm, signiert, im weißen Rahmen; Informel, Mischtechnik in Erdtönen auf Papier, 50 x 65 cm, signiert, datiert (19)65, gerahmt; Abstrakte Komposition, Farblithographie, 50 x 43 cm, signiert, datiert (19)68, mit Widmung, bez. epreuve d'artiste, unter Glas gerahmt

        • Rudi Baerwind, Abstrakte Komposition, große Mischtechnik von 1961, gerahmt
          Jul. 12, 2024

          Rudi Baerwind, Abstrakte Komposition, große Mischtechnik von 1961, gerahmt

          Est: €500 - €600

          Rudi Baerwind, Abstrakte Komposition, große Mischtechnik von 1961, gerahmt Rudi Baerwind, 1910 - Mannheim - 1982, Abstrakte Komposition, Mischtechnik/Öl/festem Papier/Platte, 75 x 105, Papier am oberen rechten und rechten Rand etwas locker und gering eingerissen, gerahmt, erworben in der Galerie Lauth in Ludwigshafen.

        • Rudi Baerwind, Abstrakte Komposition, große Mischtechnik, gerahmt
          Jul. 12, 2024

          Rudi Baerwind, Abstrakte Komposition, große Mischtechnik, gerahmt

          Est: €450 - €500

          Rudi Baerwind, Abstrakte Komposition, große Mischtechnik, gerahmt Rudi Baerwind, 1910 - Mannheim - 1982, Abstrakte Komposition, Mischtechnik/Öl/Lw., 61 x 92 cm, signiert, gerahmt.

        • Rudi Baerwind, "Impressionen auf Ibiza", signierte Farblithographie von 1957, gerahmt
          Jul. 12, 2024

          Rudi Baerwind, "Impressionen auf Ibiza", signierte Farblithographie von 1957, gerahmt

          Est: €200 - €300

          Rudi Baerwind, "Impressionen auf Ibiza", signierte Farblithographie von 1957, gerahmt Rudi Baerwind, 1910 - Mannheim - 1982, "Impressionen auf Ibiza", Farblithographie, ca. 24 x 43 cm, signiert, datiert (19)57, nummeriert 1/1, bezeichnet epreuve d'artiste, verso bezeichnet, unter Glas und P.p. gerahmt Zum Künstler: Rudi Baerwind studierte an den Kunstakademien in München, Berlin und Paris. In den 1950er und 1960er Jahren zählte der in Mannheim und Paris lebende Maler zu den wenigen deutschen Künstlern mit internationalem Ansehen. 1959 organisierte er die erste deutsch-französische Kunstausstellung in München und Paris. Baerwinds Arbeiten orientierten sich zunächst am frühen deutschen Expressionismus. Nach einer surrealistischen Phase wurde er in Paris von der Malerei der École de Paris und vom Informel beeinflusst und fand dann zum Internationalen Stil.

        • Rudi Baerwind, 1910 - 1982, three original drawings, a
          Jun. 22, 2024

          Rudi Baerwind, 1910 - 1982, three original drawings, a

          Est: €450 - €900

          Rudi Baerwind, 1910 - 1982, three original drawings, a. Judgment of Paris, pencil drawing, signed, dated 1973, 48 x 61 cm, signsof age b. The Flying Ones, felt-tip pen, hand-signed, dated 1973, approx. 48 x 61 cm, PP., signs of age, l. wrinkled, c. The Robbery, hand-signed and dated 1974, felt-tip pen, 48 x 61 cm, signs of age, slight wrinkled . German Description: Rudi Baerwind, 1910 - 1982, drei Original Zeichnungen, a. Urteil des Paris, Bleistiftzeichnung, signiert, dat. 1973, 48 x 61 cm, Altersspuren b. Die Fliegenden, Filzstift, handsigniert, dat. 1973, ca. 48 x 61 cm, PP., Altersspuren, l. knittrig , c. Der Raub, handsigniert und dat. 1974, Filzstift, 48 x 61 cm, Altersspuren, l. knittrig

          Jun. 22, 2024

          Est: €450 - €800

        • Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, pencil drawing on
          Apr. 27, 2024

          Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, pencil drawing on

          Est: €280 - €400

          Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, pencil drawing on paper, double-sided portrait drawing, young girl #'Eveline#', 1970, signed,dated and dedicated, framed under glass on both sides, 43x33 cm . German Description: Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, Bleistiftzeichnung auf Papier, doppelseitige Porträtzeichnung, junges Mädchen 'Eveline', 1970, signiert, datiert und gewidmet, bediseitig unter Glas gerahmt, 43x33 cm

        • Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, 2 color lithographs
          Apr. 19, 2024

          Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, 2 color lithographs

          Est: €350 - €700

          Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, 2 color lithographs, both hand-signed and numbered. 43/50, one titled nocturno, sheet size. each approx. 50x65 or 65x50cm, etc., frame approx. 65x80cm, studied at the academies in Berlin, Munich and Paris, was a student of Fernand Leger . German Description: Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, 2 Farblithographien, beide handsigniert und num. 43/50, eine betitelt nocturno, Blattgr. je ca. 50x65 bzw. 65x50cm, u.Gl., R. ca. 65x80cm, Studium an den Akademien Berlin, München und Paris, war Schüler von Fernand Leger

        • Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, studied in Berlin
          Apr. 19, 2024

          Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, studied in Berlin

          Est: €500 - €800

          Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, studied in Berlin, Munich and Paris, student of Fernand Leger, abstract-figural composition in red, black and green, Tachist style, signed, oil/canvas, 71x51 cm . German Description: Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, Studium in Berlin, München u. Paris, Schüler von Fernand Leger,abstrakt-figurale Komposition inrot, schwarz u. grün, tachistischer Duktus, signiert, Öl/Lwd, 71x51 cm

        • Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, studied in Berlin
          Apr. 19, 2024

          Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, studied in Berlin

          Est: €600 - €1,000

          Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, studied in Berlin, Munich and Paris, student of Fernand Leger, series of 3 drawings, design sketches probably for art in architecture (relief or glass painting), ink/paper, each signed and dated 1955, under Framed glass, age, 62x51 - 86x65 cm . German Description: Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, Studium in Berlin, München und Paris, Schüler von Fernand Leger, Serie aus 3 Zeichnung, Entwurfsskizzen wohl für Kunst am Bau (Relief o Glasmalerei), Tusche/Papier, je signiert u. datiert 1955, unter Glas gerahmt, Alterssp., 62x51 - 86x65 cm

        • Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, studied at the Berlin
          Apr. 19, 2024

          Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, studied at the Berlin

          Est: €500 - €900

          Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, studied at the Berlin, Munich and Paris academies, was a student of Fernand Leger, here: Collage made of wood, straps, corrugated cardboard and paint, signed lower right, approx. 88x38cm . German Description: Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, Studium an den Akademien Berlin, München und Paris, war Schüler von Fernand Leger, hier: Collage aus Holz, Gurten, Wellpappe und Farbe, rechts unten signiert, ca. 88x38cm

          Apr. 19, 2024

          Est: €200 - €400

          Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, studied in Berlin, Munich and Paris, student of Fernand Leger, ink drawing titled 'Dr. Faust', preliminary drawing partially recognizable, sheet damaged or partially retouched, signed in pencil, under glass, frame , PP. Detail: . German Description: Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, Studium in Berlin, München und Paris, Schüler von Fernand Leger, Tuschezeichnung betitelt 'Dr. Faust', Vorzeichnung teilweise erkennbar,Blatt beschädigt bzw. teilweise retuschiert, mit Bleistift signiert, unter Glas, Rahmen, PP. Ausschnitt:

          Apr. 19, 2024

          Est: €240 - €500

          Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, studied in Berlin, Munich and Paris, student of Fernand Leger, drawing #'Adam und Eva#' signed and dated 1973, framed under glass, 60x48 / 83x63 cm . German Description: Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, Studium in Berlin, München und Paris, Schüler von Fernand Leger, Zeichnung 'Adam und Eva' signiert und datiert 1973, unter Glas gerahmt,60x48 / 83x63 cm

          Apr. 19, 2024

          Est: €220 - €400

          Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, studied in Berlin, Munich and Paris, student of Fernand Leger, pencil drawing, #'My friend Holger (?)#', male portrait in front of a landscape, study character, signed and inscribed, under PP and glass framed, 56x68 cm . German Description: Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, Studium in Berlin, München und Paris, Schüler von Fernand Leger, Bleistiftzeichnung, 'Mein Freund Holger (?)', Herrenporträt vor Landschaft, Studiencharakter, signiert u. bez., unter PP und Glas gerahmt, 56x68 cm

        • Rudolf BAERWIND (1910-1982), 'Totentanz', 1967
          Apr. 15, 2024

          Rudolf BAERWIND (1910-1982), 'Totentanz', 1967

          Est: €50 - €100

          Technik: Offset-Druck nach Original Lithographie, hinter Glas, gerahmt, Signatur: unterhalb handsigniert 'Rudi Baerwind für Erna', bezeichnet und datiert, Maße: 35 x 44 cm, Rahmen 51,5 x 62 cm, Zustand: gut

          Auktionshaus Schwab
        • Rudolf BAERWIND (1910-1982), 'Überfahrt', 1932
          Apr. 15, 2024

          Rudolf BAERWIND (1910-1982), 'Überfahrt', 1932

          Est: €50 - €100

          Technik: Offset-Druck nach Original Holzschnitt, hinter Glas, gerahmt, Signatur: unterhalb handsigniert 'R. Baerwind' und datiert, sowie bezeichnet 'Überfahrt Holzschnitt', Maße: 56 x 41 cm, Rahmen 85 x 43 cm, Zustand: gut, Blatt leicht gewellt

          Auktionshaus Schwab
        • Rudolf BAERWIND (1910-1982), Damenportrait, Oktober 1976
          Apr. 15, 2024

          Rudolf BAERWIND (1910-1982), Damenportrait, Oktober 1976

          Est: €300 - €600

          Technik: Öl auf Faserplatte, gerahmt, Signatur: unten rechts handsigniert und datiert, rückseitig unleserlich bezeichnet und signiert, Maße: 98 x 67 cm, Rahmen 110 x 79 cm, Zustand: gut, oberhalb mit Fleck, Karton leicht gewellt, Kommentar: Die Dargestellte war Sekretärin des Polizeidirektors Robert Groß und aß mit Baerwind in dessen Stammkneipe häufiger zu Abend.

          Auktionshaus Schwab
        • Rudi Baerwind, Informell, Ölgemälde von 1980, rückseitig Porträt mit Widmung, gerahmt
          Mar. 08, 2024

          Rudi Baerwind, Informell, Ölgemälde von 1980, rückseitig Porträt mit Widmung, gerahmt

          Est: €300 - €350

          Rudi Baerwind, Informell, Ölgemälde von 1980, rückseitig Porträt mit Widmung, gerahmt Rudi Baerwind, 1910 - Mannheim - 1982, Informelle Komposition, Öl/Karton, 64 x 50 cm, sign., verso Portraitkopf, bez. "für Matthias 19. 11.(?).1980 und Signatur, im goldfarbenem Holzrahmen Zum Künstler: Rudi Baerwind studierte an den Kunstakademien in München, Berlin und Paris. In den 1950er und 1960er Jahren zählte der in Mannheim und Paris lebende Maler zu den wenigen deutschen Künstlern mit internationalem Ansehen. 1959 organisierte er die erste deutsch-französische Kunstausstellung in München und Paris. Baerwinds Arbeiten orientierten sich zunächst am frühen deutschen Expressionismus. Nach einer surrealistischen Phase wurde er in Paris von der Malerei der École de Paris und vom Informel beeinflusst und fand dann zum Internationalen Stil. Rudi Baerwind, Informal, oil painting from 1980, portrait with dedication on the reverse, framed Rudi Baerwind, 1910 - Mannheim - 1982, Informal composition, oil/cardboard, 64 x 50 cm, signed, portrait head on the reverse, inscribed "für Matthias 19. 11.(?).1980 and signature, in gold-coloured wooden frame About the artist: Rudi Baerwind studied at the art academies in Munich, Berlin and Paris. In the 1950s and 1960s, the painter, who lived in Mannheim and Paris, was one of the few German artists with an international reputation. In 1959, he organised the first Franco-German art exhibition in Munich and Paris. Baerwind's work was initially orientated towards early German Expressionism. After a surrealist phase, he was influenced in Paris by the painting of the École de Paris and Art Informel and then found his way to the International Style.

        • Rudi Baerwind, Beim Zeichnen/Malen, großes expressives Ölgemälde, in Galerierahmung
          Mar. 08, 2024

          Rudi Baerwind, Beim Zeichnen/Malen, großes expressives Ölgemälde, in Galerierahmung

          Est: €2,000 - €2,500

          Rudi Baerwind, Beim Zeichnen/Malen, großes expressives Ölgemälde, in Galerierahmung Ernst Rudolf Baerwind, 1910 - Mannheim - 1982, deutscher Maler, hier: Abstrahiertes Interieur mit dem Künstler beim Zeichnen/Malen, in expressiven Farben gestaltetes Ölgemälde/Leinwand in vorzüglicher Erhaltung, 145 x 65 cm, r. u. hochkant signiert, in dezent grauer Galerierahmung Zum Künstler: Rudi Baerwind studierte an den Kunstakademien in München, Berlin und Paris. In den 1950er und 1960er Jahren zählte der in Mannheim und Paris lebende Maler zu den wenigen deutschen Künstlern mit internationalem Ansehen. 1959 organisierte er die erste deutsch-französische Kunstausstellung in München und Paris. 1961 entstand ein Filmporträt Baerwinds in der Abendschau SWR/ARD. Baerwinds Arbeiten orientierten sich zunächst am frühen deutschen Expressionismus. Nach einer surrealistischen Phase wurde er in Paris von der Malerei der École de Paris und vom Informel beeinflusst und fand dann zum Internationalen Stil. 1980 veranstaltete die Kunsthalle Mannheim zu seinem 70. Geburtstag eine große Retrospektive. Rudi Baerwind, Beim Zeichnen/Malen, large expressive oil painting, in gallery frame Ernst Rudolf Baerwind, 1910 - Mannheim - 1982, German painter, here: Abstract interior with the artist drawing/painting, oil painting/canvas in expressive colours in excellent condition, 145 x 65 cm, signed on the right below in portrait, in discreet grey gallery frame About the artist: Rudi Baerwind studied at the art academies in Munich, Berlin and Paris. In the 1950s and 1960s, the painter, who lived in Mannheim and Paris, was one of the few German artists with an international reputation. In 1959, he organised the first Franco-German art exhibition in Munich and Paris. In 1961, a film portrait of Baerwind was made for the SWR/ARD evening programme. Baerwind's work was initially orientated towards early German Expressionism. After a surrealist phase, he was influenced in Paris by the painting of the École de Paris and Art Informel and then found his way to the International Style. In 1980, the Kunsthalle Mannheim organised a major retrospective to mark his 70th birthday.

          Feb. 17, 2024

          Est: €450 - €800

        • Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, abstract composition
          Feb. 17, 2024

          Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, abstract composition

          Est: €280 - €400

          Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, abstract composition, probably 1970s, oil/canvas, minorsoiled, signed, oil/canvas, framed under glass, 24x38 / 42x55 cm . German Description: Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, Abstrakte Komposition, wohl 1970er-Jahre, Öl/Lwd, l. beschmutzt, signiert, Öl/Lwd, unter Glas gerahmt, 24x38 / 42x55 cm

          Jan. 13, 2024

          Est: €50 - €100

          Auktionshaus Schwab
          Jan. 13, 2024

          Est: €50 - €100

          Auktionshaus Schwab
          Jan. 13, 2024

          Est: €300 - €600

          Auktionshaus Schwab
          Dec. 29, 2023

          Est: €900 - €1,800

          Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, studied in Berlin, Munich and Paris, student of Fernand Leger, inscribed 'Large White Picture' on the verso of the old label, signed lower right, oil/canvas, heavily impasto paint application,gesturally tchistic Duktus, white shapes on a multicolored background, label with reference to retrospective in the Kunsthalle Mannheim 1980 with No. 18, large format, narrow strip frame 115x172 cm, paint damage and calls, signs of age; Lit.: pictured in AK Kunsthalle Mannheim: Rudi Baerwind on his 70th birthday, Mannheim 1980 . German Description: Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, Studium in Berlin, München und Paris, Schüler von FernandLeger, 'Großes weißes Bild' so verso auf altemEtikett bezeichnet, rechts unten signiert, Öl/Lwd, stark pastoser Farbauftrag, gestisch -tchistischer Duktus, weiße Formen auf mehrfarbig gewachsenem Grund, Etikett mit Verweis auf Retrospektive in der Kunsthalle Mannheim 1980 mit Nr. 18, Großformat, schmalerLeistenrahmen 115x172 cm, Farbschäden und -aufrufe, Altersspuren; Lit.: abgebildet in AKKunsthalle Mannheim: Rudi Baerwind zum 70. Geburtstag, Mannheim 1980

        • Rudi Baerwind, 1910-1982, Weisse Liberte, titled on
          Dec. 29, 2023

          Rudi Baerwind, 1910-1982, Weisse Liberte, titled on

          Est: €800 - €1,500

          Rudi Baerwind, 1910-1982, Weisse Liberte, titled on the back and dated Paris 1961, stripapprox. 106x76 cm . German Description: Rudi Baerwind, 1910-1982, Weisse Liberte, so rückseitig betitelt und dat. Paris 1961, Leiste ca. 106x76 cm

        • Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, Studies in Berlin
          Nov. 25, 2023

          Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, Studies in Berlin

          Est: €160 - €250

          Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, Studies in Berlin, Munich and Paris, student of Fernand Leger, color lithography, tachistic composition, Ed. 37/50, signed and dated 1975,framed under glass 53x67 cm . German Description: Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, Studium in Berlin, München und Paris, Schüler von FernandLeger, Farblithographie, tachistische Komposition, Ed. 37/50, signiert und datiert 1975, unter Glas gerahmt 53x67 cm

        • Baerwind, Rudolf. Ohne Titel.
          Nov. 11, 2023

          Baerwind, Rudolf. Ohne Titel.

          Est: €300 - €450

          Baerwind, Rudolf. Ohne Titel. (Kniestück eines jungen Mannes). Mischtechnik auf Leinwand. Signiert und mit Widmung versehen "Pour Gerard". Maße: 79,5 x 60 cm. Gerahmt: 81,5 x 61,5 cm. Kleiner, oberflächlicher Riss in der linken oberen Ecke.

        • Baerwind, Rudolf. Forio. Aquarell auf
          Nov. 11, 2023

          Baerwind, Rudolf. Forio. Aquarell auf

          Est: €200 - €300

          Baerwind, Rudolf. Forio. Aquarell auf Velin. Signiert und datiert unten rechts mit Bleistift. 1954. Passepartout-Ausschnitt: 41,5 x 59,6 cm. Stimmungsvolle Stadtansicht der italienischen Inselgemeinde Forio im Golf von Neapel. - Verso umlaufend unter Passepartout montiert. - Schwach gebräunt und etwas stockfleckig.

        • Rudi Baerwind, eine Zeichnung und 7 Blatt Graphik ab 1947
          Nov. 03, 2023

          Rudi Baerwind, eine Zeichnung und 7 Blatt Graphik ab 1947

          Est: €600 - €750

          Rudi Baerwind, eine Zeichnung und 7 Blatt Graphik ab 1947 Ernst Rudolf Baerwind, 1910 - Mannheim - 1982, deutscher Maler, hier: Sammlungsnachlass mit einer figurativen Tuschezeichnung von 1950, 43 x 30 cm, sign. in hervorragendem Zustand sowie 7 signierte sw- und Farblithografien/Holzschnitte ab 1947, wie z.B. Baerwinds bekannter Nachkriegs-Holzschnitt "Paar im Mond" Zum Künstler: Rudi Baerwind studierte an den Kunstakademien in München, Berlin und Paris. In den 1950er und 1960er Jahren zählte der in Mannheim und Paris lebende Maler zu den wenigen deutschen Künstlern mit internationalem Ansehen. 1959 organisierte er die erste deutsch-französische Kunstausstellung in München und Paris. Baerwinds Arbeiten orientierten sich zunächst am frühen deutschen Expressionismus. Nach einer surrealistischen Phase wurde er in Paris von der Malerei der École de Paris und vom Informel beeinflusst und fand dann zum Internationalen Stil. Rudi Baerwind, a drawing and 7 prints from 1947 Ernst Rudolf Baerwind, 1910 - Mannheim - 1982, German painter, here: Collection estate with a figurative ink drawing from 1950, 43 x 30 cm, signed in excellent condition as well as 7 signed bw and colour lithographs/woodcuts from 1947, such as Baerwind's well-known post-war woodcut "Paar im Mond" About the artist: Rudi Baerwind studied at the art academies in Munich, Berlin and Paris. In the 1950s and 1960s, the painter, who lived in Mannheim and Paris, was one of the few German artists with an international reputation. In 1959 he organised the first Franco-German art exhibition in Munich and Paris. Baerwind's works were initially oriented towards early German Expressionism. After a surrealist phase, he was influenced by the painting of the École de Paris and Informel in Paris and then found his way to the International Style.

        • Rudi Baerwind, "Rollender Ball", Mischtechnik von 1974
          Nov. 03, 2023

          Rudi Baerwind, "Rollender Ball", Mischtechnik von 1974

          Est: €800 - €1,000

          Rudi Baerwind, "Rollender Ball", Mischtechnik von 1974 Rudi Baerwind, 1910 Mannheim - 1982 Mannheim, "Rollender Ball", abstrakte Komposition, teils pastoser Farbauftrag, Mischtechnik/Papier/Platte, 89 x 69 cm, signiert, datiert 1974, betitelt, im Silberrahmen Zum Künstler: Baerwind studierte an den Kunstakademien in München, Berlin und Paris. Nach Kriegsdienst und Gefangenschaft ab 1946 wieder in Mannheim ansässig. In den 1950er und 1960er Jahren zählte der in Mannheim und Paris lebende Maler zu den wenigen deutschen Künstlern mit internationalem Ansehen. Rudi Baerwind, "Ball", mixed media from 1974 Rudi Baerwind, 1910 Mannheim - 1982 Mannheim, "Ball", abstract composition, partially impasto application of paint, mixed media/paper/plate, 89 x 69 cm, signed, dated 1974, titled, in silver frame About the artist: Baerwind studied at the art academies in Munich, Berlin and Paris. After military service and imprisonment, he returned to Mannheim in 1946. In the 1950s and 1960s, the painter, who lived in Mannheim and Paris, was one of the few German artists with an international reputation.

          Oct. 21, 2023

          Est: €500 - €800