Ludwig Baehr Sold at Auction Prices

    • Ludwig Baehr, 1871 Saarlouis-1944 Mallorca, German
      Dec. 28, 2022

      Ludwig Baehr, 1871 Saarlouis-1944 Mallorca, German

      Est: €400 - €800

      Ludwig Baehr, 1871 Saarlouis-1944 Mallorca, German painter and writer, studied at the Antwerp Academy and with Hölzl in Dachau, here: Portrait of Hygieia with snake and bowl,Greek goddess of healing, oil/canvas/painting board, warped due to the influence of moisture, should be smoothed out, unsigned, inscribed on the back: Ludwig Baehr Dresden, Hygiäa, ca. 56x76cm, frame ca. 61x82cm . German Description: Ludwig Baehr, 1871 Saarlouis-1944 Mallorca, deutscher Maler und Schriftsteller, Studium an der Akademie Antwerpen und bei Hölzl in Dachau, hier: Porträt der Hygieia mit Schlange und Schale, griechische Göttin der Heilkunst, Öl/Lwd/Malkarton, durch Feuchtigkeitseinfluss gewölbt, sollte geglättet werden, unsigniert, rückseitig beschriftet: Ludwig Baehr Dresden, Hygiäa, ca. 56x76cm, R. ca. 61x82cm

    • LUDWIG BAEHR (?), KINDER AUF BLÜHENDER FRÜHLINGSWIESE
      Sep. 10, 2021

      LUDWIG BAEHR (?), KINDER AUF BLÜHENDER FRÜHLINGSWIESE

      Est: €800 - €1,600

      LUDWIG BAEHR (?) about 1910 Children on flowering meadows Oil on canvas. 140 x 112 cm (F. 159 x 128 cm). Indistinctly signed and dated lower right 'Ludwig Baehr (?) 1910'. Min. damaged, rest. Frame. LUDWIG BAEHR (?) um 1910 Kinder auf blühender Frühlingswiese Öl auf Leinwand. 140 x 112 cm (R. 159 x 128 cm). Schwer leserlich signiert und datiert unten rechts 'Ludwig Baehr (?) 1910'. Min. besch., rest. Rahmen.

    • Ludwig Baehr, attr., "Pinien auf Mallorca"
      Feb. 27, 2021

      Ludwig Baehr, attr., "Pinien auf Mallorca"

      Ludwig Baehr, attr., "Pinien auf Mallorca" abstrahierte Darstellung eines Pinienwaldes, Gouache auf Karton, rechts unten undeutlich monogrammiert, rückseitig alte Bleistiftannotationen "Pinien auf Mallorca (ungef. 1940)" und "Ludwig Baehr-Carnap", auf Karton aufgezogen, freigestellt im Passepartout gerahmt, Darstellungsmaße ca. 22 x 27 cm. Künstlerinfo: nannte sich als Künstler auch Ludwig Baehr-Carnap, dt. Landschafts- und Bildnismaler, Illustrator, Karikaturist, Zeichner sowie Schriftsteller (1871 Saarlouis bis 1944 auf Mallorca), studierte an den Akademien Berlin-Charlottenburg und Antwerpen, weitergebildet am Institut de Beaux-Arts Henry Luyten bei Henry Luyten in Brasschaat bei Antwerpen und bei Adolf Hölzel in Dachau bei München, unternahm Studienreisen nach Nordafrika und Mallorca, schuf Beiträge für die Münchner Zeitschriften "Simplicissimus" und "Jugend", Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, tätig erwähnt in Bad Pyrmont, Dresden, Nürnberg, Konstanz und auf Mallorca, Quelle: AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Vollmer und Dressler.