Johann Carl Ulrich Bähr Sold at Auction Prices

    • Johann Carl Bähr
      Sep. 07, 2024

      Johann Carl Bähr

      Est: €1,800 - €3,600

      (1801 Riga - 1869 Dresden) Brustbildnis eines Mädchens in rotem Kleid Spätromantisches, der Zeit des Biedermeier entsprechendes Werk des als Porträt- und Historienmaler tätigen deutsch-baltischen Künstlers. Bähr studierte an der Dresdener Akademie bei Friedrich Matthäi und kehrte nach Paris-, Italien- und Riga-Aufenthalten 1836 endgültig nach Dresden zurück. Dort lehrte er seit 1840 selbst an der Kunstakademie, wo er 1846 zum Professor ernannt wurde. Er porträtierte u. a. seine Künstlerkollegen Caspar David Friedrich (1836) und Raden Saleh Syarif Bustaman (1842). Öl/Lwd.; R. u. Ligatur-Monogramm mit undeutl. dat. (18)43(?). 45 cm x 39 cm. Rahmen. Oil on canvas. Monogrammed and indistinctly dated (18)43(?).

    • Tivoli.
      Jul. 07, 2007

      Tivoli.

      Est: - €1,200

      View of the old city with the Campanile of the Church of S. Michele. Oil on paper. 29,5 x 22cm. Overleaf side: