Carla Badiali Sold at Auction Prices

      • Carla Badiali & Franco Grignani & Francisco Sobrino
        Sep. 21, 2024

        Carla Badiali & Franco Grignani & Francisco Sobrino

        Est: €200 - €300

        Ohne Titel. Drei Farbserigrafien, jeweils auf Karton. Jeweils am unteren Blattrand mit Bleistift signiert, (datiert) und nummeriert: Carla Badiali, 1934-1985, 53-100 / Franco Grignani, 112/125 / Francisco Sobrino, 66/150. Blattmaß: 69,5 x 49,5 cm bzw. 70 x 70 cm bzw. 69 x 69 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • Carla Badiali SENZA TITOLO, 1985 collage su carton
        Jul. 18, 2024

        Carla Badiali SENZA TITOLO, 1985 collage su carton

        Est: €2,000 - €3,000

        Carla Badiali SENZA TITOLO, 1985 collage su cartoncino, cm 12x16,5 firma e data sul retro: etichetta Valente Artecontemporanea, Finale Ligure L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' di Luigi Cavadini su fotografia Provenienza Valente Artecontemporanea, Finale Ligure Bibliografia L. Cavadini, Carla Badiali. Catalogo generale, Cinisello Balsamo 2007, p. 191, n. 1985 3

        Itineris
      • Carla Badiali "Untitled" 1981 ink on paper cm 35x24.8 Signed and dated 1981 on the reverse Artist's label on the reverse Provenance Puntounoarte, Novedrate Private collection, Como Exhibition "Carla Badiali: opere dal 1933 al 1981" Centro...
        May. 29, 2024

        Carla Badiali "Untitled" 1981 ink on paper cm 35x24.8 Signed and dated 1981 on the reverse Artist's label on the reverse Provenance Puntounoarte, Novedrate Private collection, Como Exhibition "Carla Badiali: opere dal 1933 al 1981" Centro...

        Est: €300 - €500

        (Novedrate 1907 - 1992) "Untitled" 1981 ink on paper cm 35x24.8 Signed and dated 1981 on the reverse Artist's label on the reverse Provenance Puntounoarte, Novedrate Private collection, Como Exhibition "Carla Badiali: opere dal 1933 al 1981" Centro Culturale Puntounoarte, Novedrate, 25 September- 30 October 1981 L. Cavadini "Carla Badiali. General Catalogue" Milan, Silvana Editoriale, 2007, p. 167 n. 1981 13 ill. IT "Senza titolo" 1981 china su carta cm 35x24,8 Firmato e datato 1981 al retro Etichetta dell'artista firmata al retro Provenienza Puntounoarte, Novedrate Collezione privata, Como Esposizioni "Carla Badiali: opere dal 1933 al 1981" Centro Culturale Puntounoarte, Novedrate, 25 settembre - 30 ottobre 1981 Bibliografia L. Cavadini "Carla Badiali. Catalogo Generale" Milano, Silvana Editoriale, 2007, p. 167 n. 1981 13 ill. a colori

        Il Ponte Auction House
      • Carla Badiali "Untitled" 1981 ink on cardboard cm 36.5x25.5 Signed and dated 1981 on the reverse Artist's label on the back Provenance Puntounoarte, Novedrate Private collection, Como Exhibition "Carla Badiali: opere dal 1933 al 1981" Cen...
        May. 29, 2024

        Carla Badiali "Untitled" 1981 ink on cardboard cm 36.5x25.5 Signed and dated 1981 on the reverse Artist's label on the back Provenance Puntounoarte, Novedrate Private collection, Como Exhibition "Carla Badiali: opere dal 1933 al 1981" Cen...

        Est: €300 - €500

        (Novedrate 1907 - 1992) "Untitled" 1981 ink on cardboard cm 36.5x25.5 Signed and dated 1981 on the reverse Artist's label on the back Provenance Puntounoarte, Novedrate Private collection, Como Exhibition "Carla Badiali: opere dal 1933 al 1981" Centro Culturale Puntounoarte, Novedrate, 25 September - 30 October 1981 L. Cavadini "Carla Badiali. General Catalogue" Milan, Silvana Editoriale, 2007, p. 168 n. 1981 14 ill. IT "Senza titolo" 1981 inchiostro su cartoncino cm 36,5x25,5 Firmato e datato 1981 al retro Etichetta dell'artista firmata al retro Provenienza Puntounoarte, Novedrate Collezione privata, Como Esposizioni "Carla Badiali: opere dal 1933 al 1981" Centro Culturale Puntounoarte, Novedrate, 25 settembre - 30 ottobre 1981 Bibliografia L. Cavadini "Carla Badiali. Catalogo Generale" Milano, Silvana Editoriale, 2007, p. 168 n. 1981 14 ill. a colori

        Il Ponte Auction House
      • Composizione, 1968
        Jan. 27, 2024

        Composizione, 1968

        Est: €8,000 - €9,000

        Composizione, 1968 olio su tela 40x30 cm, firma, anno, etichetta di Vismara Arte (MI) e timbro della Galleria Annunciata (MI) al retro.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • Variante n.17 della composizione n.292/1943-1972, 1977
        Jan. 20, 2024

        Variante n.17 della composizione n.292/1943-1972, 1977

        Est: €3,000 - €4,000

        Variante n.17 della composizione n.292/1943-1972, 1977 monotipo su cartoncino 41x27 cm, firma, titolo, anni e timbro con firma del Centro Culturale Serre Ratti di Como al retro, opera registrata presso l'Archivio Carla Badiali come da certificato in allegato.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • Carla BADIALI Composizione
        Oct. 31, 2023

        Carla BADIALI Composizione

        Est: €4,000 - €5,000

        Signed, dated "Carla Badiali, 50";descriptive label (on the reverse)

        Ambrosiana Casa D'Aste
      • FR CARLA BADIALI (1907 NOVEDRATE - 1992 COMO)
        Jul. 09, 2023

        FR CARLA BADIALI (1907 NOVEDRATE - 1992 COMO)

        FR CARLA BADIALI (1907 Novedrate - 1992 Como) Farbserigrafie, "Abstrakte Komposition mit Ringen", unten rechts in Bleistift signiert "Carla Badiali", Ex. 56/100, ca. 56x42cm (in Passepartout), gerahmt (85,5x68cm)

      • Carla Badiali COMPOSIZIONE collage su cartoncino,
        Mar. 23, 2023

        Carla Badiali COMPOSIZIONE collage su cartoncino,

        Est: €3,500 - €4,500

        Carla Badiali COMPOSIZIONE collage su cartoncino, cm 25x13 firma e data sul retro: firma, data ed etichetta Aurelio Stefanini Studio d'Arte Moderna e Contemporanea Firenze eseguito nel 1974 Provenienza Aurelio Stefanini Studio d'Arte Moderna e Contemporanea, Firenze Collezione privata

        LiveBid
      • Carla Badiali (1907-1992) - Untitled, 1972
        Sep. 29, 2022

        Carla Badiali (1907-1992) - Untitled, 1972

        Est: €2,000 - €3,000

        acrylic on canvas laid on panel cm 45 x 35 Signed, titled and dated on the reverse: Carla Badiali, Variante n.5, Composizione 6, 1972 Work registered with Archivio Carla Badiali, Como. Photo certificate of authenticity issued by Archivio Carla Badiali, Como.

      • CARLA BADIALI (1907 NOVEDRATE - 1992 COMO)
        Jul. 03, 2022

        CARLA BADIALI (1907 NOVEDRATE - 1992 COMO)

        Farbserigrafie, ¨Komposition mit Dreieck¨, unten rechts handsigniert ¨Carla Badiali¨, Ex. 56/100, ca. 56x43cm (in Passepartout), gerahmt (82x68cm)

      • Carla Badiali - Le vent se lève, 1985
        Apr. 30, 2022

        Carla Badiali - Le vent se lève, 1985

        Est: €150 - €200

        Carla Badiali - Le vent se lève, 1985 Screen printing 50x70 cm; signed lower right, Pa edition lower left.

        Aste Brina
      • Carla Badiali - Composizione 4, 1983
        Apr. 30, 2022

        Carla Badiali - Composizione 4, 1983

        Est: €120 - €140

        Carla Badiali - Composition 4, 1983 Screen printing 48x33 cm; signed lower right, Pa edition lower left.

        Aste Brina
      • BADIALI CARLA
        Apr. 26, 2022

        BADIALI CARLA

        Est: €3,500 - €4,000

        CARLA BADIALI (1907-1992) Senza titolo 1981 olio su carta intelata cm 70x100 firmato e datato in basso al centro Untitled 1981 oil on paper on canvas 27 55x39 37 in signed and dated lower center bibliografia: Carla Badiali Catalogo generale a cura di L.Cavadini Silvana Editoriale Milano 2007 p.169-170 n.1981 24

        Aste Boetto SRL
      • Badiali Carla - Composizione 4, 1983
        Nov. 06, 2021

        Badiali Carla - Composizione 4, 1983

        Est: €200 - €300

        Badiali Carla - Composizione 4, 1983 Screen printing 48x33 cm; signature lower right, Pa edition lower left.

        Aste Brina
      • Badiali Carla - Le vent se lève, 1985
        Nov. 06, 2021

        Badiali Carla - Le vent se lève, 1985

        Est: €200 - €300

        Badiali Carla - Le vent se lève, 1985 Screen printing 50x70 cm; signature lower right, Pa edition lower left.

        Aste Brina
      • BADIALI Carla, Serigrafia originale firmata dalla cartella 'Sei fasi progressive di verticalità elastica', 1984
        Jul. 17, 2021

        BADIALI Carla, Serigrafia originale firmata dalla cartella 'Sei fasi progressive di verticalità elastica', 1984

        Est: €100 - €300

        Artista: Carla Badiali Titolo: S.T. Anno: 1984 Tecnica: Serigrafia a colori Dimensioni foglio: 69 x 49 cm Dimensioni immagine: 54 x 36,5 cm Tiratura: 100 + XXX + 20 h.c. Editore: Struktura Descrizione: Serigrafia a colori dalla cartella 'Sei fasi progressive di verticalità elastica' firmata in basso a destra a matita dall'Artista. Esemplare 5/100. L'opera è accompagnata da ricevuta / fattura e certificato di garanzia. Artist: Carla Badiali Title: S.T. Year: 1984 Media: Color screenprint Paper size: 69 x 49 cm Image size: 54 x 36.5 cm Edition: 100 + XXX + 20 h.c. Publisher: Struktura Description: Color screenprint from the folder 'Six progressive phases of elastic verticality' signed lower right in pencil by the Artist. Numbered 5/100. The artwork is accompanied by a receipt / invoice and guarantee certificate.

        EmporiumArt
        Jul. 17, 2021

        Est: €100 - €300

        EmporiumArt
        Jul. 17, 2021

        Est: €100 - €300

        EmporiumArt
      • Carla Badiali (1907-1992), Composizione, 1968
        Jul. 08, 2021

        Carla Badiali (1907-1992), Composizione, 1968

        Est: €1,500 - €2,000

        tempera su cartone su compensato, cm 32x34 iscritto al retro “BADIALI (30)” e “CARLA BADIALI/TEMPERA 1968”. Provenienza: Studio dell’artista Collezione privata, Como Bibliografia: Luigi Cavadini. Carla Badiali. Catalogo generale. Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2006, p. 112, n. 1968 5

      • LITHOGRAPH BY CARLA BADIALI
        Jun. 16, 2021

        LITHOGRAPH BY CARLA BADIALI

        CARLA BADIALI (Novedrate 1907 - Como 1992) Composizione Litografia a colori, ex. 100/100 Misure della lastra, cm. 27,5 x 23 Misure del foglio, cm. 34 x 24 Firma in basso a destra In cornice

      • BADIALI Carla, Senza titolo, 1974
        Apr. 27, 2021

        BADIALI Carla, Senza titolo, 1974

        Est: €4,000 - €6,000

        Signed, dated "Carla Badiali 1974" (lower centre) Technique, dated, declaration of authenticity, signed "collage carte serigrafate, opera unica, 1974, per autentica, Carla Badiali"; label of gallery Aurelio Stefanini, Florence; label of gallery Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure (on the reverse)

        Ambrosiana Casa D'Aste
      • Carla Badiali, 10 opere grafiche dal 1933 al 1981. 1983
        Apr. 20, 2021

        Carla Badiali, 10 opere grafiche dal 1933 al 1981. 1983

        Est: €140 - €280

        Cartella editoriale completa in pieno cartone beige con i dati editoriali stampati al piatto anteriore, introduzione di Alberto Veca. 10 bellissime litografie a colori di mm 480x330, ciascuna entro velina protettiva con il nome dell'artista, il numero di tavola e il titolo dell'opera stampati in basso. Ogni incisione è firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra e in basso al centro sono riportati gli anni del periodo artisitico di riferimento. Es. 54/100. Oltre ad aderire a diversi movimenti artistici, quali gli Astrattisti Comaschi e il Gruppo dei Primordiali Futuristi Sant'Elia, la Badiali si dedica al design del tessuto e lavora per Chanel, Dior e Givenchy. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Carla Badiali - Senza titolo
        Apr. 10, 2021

        Carla Badiali - Senza titolo

        Est: €4,500 - €5,500

        Carla Badiali Senza titolo 1985 Collage di cm. 8,5x12, su cartoncino di cm. 12x16. Authentication: Certificato di Autenticità  e Archiviazione, su foto con timbro e firma Luigi Cavadini.

        Fabiani Arte
      • CARLA BADIALI (1907, Novedrate - 1992, Como) [Italia] senza titolo
        Jan. 03, 2021

        CARLA BADIALI (1907, Novedrate - 1992, Como) [Italia] senza titolo

        Est: €200 - €300

        litografia, 69x49,5 cm es. 32/100, firma dell'artista e timbro della Stamperia del Cappello di Verona in basso a destra certificato di autenticità Picenum

        Picenum
      • Carla Badiali "Composizione 333" 1967 tempera and collage on cardboard cm 73x51 Provenance Serre Ratti, Como Galleria Milano, Milan Galleria Martini e Ronchetti, Genoa Puntounoarte, Novedrate Private collection, Como Exhibition "Mostra de...
        Dec. 16, 2020

        Carla Badiali "Composizione 333" 1967 tempera and collage on cardboard cm 73x51 Provenance Serre Ratti, Como Galleria Milano, Milan Galleria Martini e Ronchetti, Genoa Puntounoarte, Novedrate Private collection, Como Exhibition "Mostra de...

        Est: €3,000 - €3,500

        (Novedrate 1907 - 1992) "Composizione 333" 1967 tempera and collage on cardboard cm 73x51 Provenance Serre Ratti, Como Galleria Milano, Milan Galleria Martini e Ronchetti, Genoa Puntounoarte, Novedrate Private collection, Como Exhibition "Mostra degli Astrattisti di Como dagli anni Trenta a oggi" Galleria del Cavallino, Venice, March 23 - April 13 1973, ill. in catalogue "Carla Badiali: opere dal 1935 al 1975" Serre Ratti, Como, October 21 - Novembre 1975 "Carla Badiali" Galleria Milano, Milan, March - April 1978 "Carla Badiali. Antologica" Galleria Martini e Ronchetti, Genoa, 1978 "Carla Badiali: opere dal 1933 al 1981" Centro Culturale Puntounoarte, Novedrate, September 25 - October 30 1981 "Carla Badiali: 50 anni di colore costruito" Galleria Arte Struktura, Milan, May 29 - June 29 1984 "L'Astrattismo lirico di Carla Badiali. Opere 1950 - 1990" Galleria d'Arte Narciso, Turin, March 4 - April 15 1995 "Carla Badiali 1907-1992. Dipingere la geometria" Salone Polivalente del Municipio, Novedrate November 3- 25 2007, p.57 ill. in colours in catalogue Literature L. Cavadini "Carla Badiali. Catalogo Generale" Milan, Silvana Editoriale, 2007, p. 110 n. 1967 3 ill. in colours IT "Composizione 333" 1967 tempera e collage su cartone cm 73x51 Provenienza Serre Ratti, Como Galleria Milano, Milano Galleria Martini e Ronchetti, Genova Puntounoarte, Novedrate Collezione privata, Como Esposizioni "Mostra degli Astrattisti di Como dagli anni Trenta a oggi" Galleria del Cavallino, Venezia, 23 marzo - 13 aprile 1973, ill. in catalogo "Carla Badiali: opere dal 1935 al 1975" Serre Ratti, Como, 21 ottobre - novembre 1975 "Carla Badiali" Galleria Milano, Milano, marzo - aprile 1978 "Carla Badiali. Antologica" Galleria Martini e Ronchetti, Genova, 1978 "Carla Badiali: opere dal 1933 al 1981" Centro Culturale Puntounoarte, Novedrate, 25 settembre - 30 ottobre 1981 "Carla Badiali: 50 anni di colore costruito" Galleria Arte Struktura, Milano, 29 maggio - 29 giugno 1984 "L'Astrattismo lirico di Carla Badiali. Opere 1950 - 1990" Galleria d'Arte Narciso, Torino, 4 marzo - 15 aprile 1995 "Carla Badiali 1907-1992. Dipingere la geometria" Salone Polivalente del Municipio, Novedrate 3- 25 novembre 2007, p.57 ill. a colori in catalogo Bibliografia L. Cavadini "Carla Badiali. Catalogo Generale" Milano, Silvana Editoriale, 2007, p. 110 n. 1967 3 ill. a colori

        Il Ponte Auction House
        Nov. 22, 2020

        Est: €200 - €300

        Picenum
      • Carla Badiali "Untitled" 1967 tempera and collage on cardboard cm 51x73 Provenance Vismara Arte Contemporanea, Milan Private collection, Como Exhibition "Carla Badiali: 50 anni di colore costruito" Galleria Arte Stuktura, Milano, May 29 -...
        Jul. 21, 2020

        Carla Badiali "Untitled" 1967 tempera and collage on cardboard cm 51x73 Provenance Vismara Arte Contemporanea, Milan Private collection, Como Exhibition "Carla Badiali: 50 anni di colore costruito" Galleria Arte Stuktura, Milano, May 29 -...

        Est: €3,000 - €4,000

        (Novedrate 1907 - 1992) "Untitled" 1967 tempera and collage on cardboard cm 51x73 Provenance Vismara Arte Contemporanea, Milan Private collection, Como Exhibition "Carla Badiali: 50 anni di colore costruito" Galleria Arte Stuktura, Milano, May 29 - June 29 1984 "Carla Badiali 1907 - 1992. Dipingere la geometria" Salone Polivalende del Municipio, Novedrate, November 3 - 25 2007, p.56 ill. in colours Literature L. Cavadini "Carla Badiali. Catalogo Generale" Milan, Silvana Editoriale, 2007, p. 110,111 n. 1967 2 ill. in colours IT "Senza titolo" 1967 tempera e collage su cartone cm 51x73 Provenienza Vismara Arte Contemporanea, Milano Collezione privata, Como Esposizioni "Carla Badiali: 50 anni di colore costruito" Galleria Arte Stuktura, Milano, 29 maggio - 29 giugno 1984 "Carla Badiali 1907 - 1992. Dipingere la geometria" Salone Polivalende del Municipio, Novedrate, 3 - 25 novembre 2007, p.56 ill. a colori Bibliografia L. Cavadini "Carla Badiali. Catalogo Generale" Milano, Silvana Editoriale, 2007, p. 110,111 n. 1967 2 ill. a colori

        Il Ponte Auction House
      • Carla Badiali "Le vent se lève" 1942 tempera and mixed media on canvas board cm 40x55 Provenance Private collection, Como Exhibition "Carla Badiali: opere 1933-1943" Pinacoteca Civica, Palazzo Volpi, Como, June 9 - October 14 1990, p. 42 ...
        Jul. 21, 2020

        Carla Badiali "Le vent se lève" 1942 tempera and mixed media on canvas board cm 40x55 Provenance Private collection, Como Exhibition "Carla Badiali: opere 1933-1943" Pinacoteca Civica, Palazzo Volpi, Como, June 9 - October 14 1990, p. 42 ...

        Est: €3,000 - €4,000

        (Novedrate 1907 - 1992) "Le vent se lève" 1942 tempera and mixed media on canvas board cm 40x55 Provenance Private collection, Como Exhibition "Carla Badiali: opere 1933-1943" Pinacoteca Civica, Palazzo Volpi, Como, June 9 - October 14 1990, p. 42 n.48 ill. Literature L. Cavadini "Carla Badiali. Catalogo Generale" Milan, Silvana Editoriale, 2007, p. 84 n. 1942-43 2 ill. in colours IT "Le vent se lève" 1942 tempera e tecnica mista su cartone telato cm 40x55 Provenienza Collezione privata, Como Esposizioni "Carla Badiali: opere 1933-1943" Pinacoteca Civica, Palazzo Volpi, Como, 9 giugno - 14 ottobre 1990, p. 42 n.48 ill. Bibliografia L. Cavadini "Carla Badiali. Catalogo Generale" Milano, Silvana Editoriale, 2007, p. 84 n. 1942-43 2 ill. a colori

        Il Ponte Auction House
      • BADIALI Carla, Senza titolo
        Jun. 18, 2020

        BADIALI Carla, Senza titolo

        Est: €6,000 - €8,000

        BADIALI Carla, Senza titolo 1985 collage su cartoncino cm. 8.5 x 12Data, firma "1985, Carla Badiali" (in basso al centro) Etichetta della Valente Arte Contemporanea (al retro). Autentica a cura di Luigi Cavadini, in data 26/06/2006

        Ambrosiana Casa D'Aste
      • BADIALI CARLA (1907 - 1992) Untitled.
        May. 05, 2020

        BADIALI CARLA (1907 - 1992) Untitled.

        Est: €200 - €300

        BADIALI CARLA (1907 - 1992). Untitled.. 10/100. Edition, signature and year lower in pencil. 1981-1983.. Cm 33,00 x 48,00.

        Feb. 25, 2020

        Est: €200 - €300

        BADIALI CARLA (1907 - 1992). Untitled.. P.A. Edition and signature lower in pencil.. Cm 33,00 x 48,00.

        Feb. 25, 2020

        Est: €200 - €300

        BADIALI CARLA (1907 - 1992). Untitled.. P.a. Edition and signature lower in pencil.. Cm 33,00 x 48,00.

        Dec. 03, 2019

        Est: €3,000 - €4,000

        BADIALI CARLA (1907 - 1992). Untitled.. At the back signature and year. Luigi Cavadini authenticity certificate on photo.. Cm 42,00 x 51,00. 1950

      • CARLA BADIALI 1907-1992 Untitled 1950 ar.
        Nov. 06, 2019

        CARLA BADIALI 1907-1992 Untitled 1950 ar.

        Est: €1,000 - €1,800

        Mixed media on paper, signed lower left recto. 11.42 x 8.66 in. - TAGS: Arte del 900 Withdrawn

        Aste Bolaffi
      • CARLA BADIALI, Sei fasi progressive di verticalit‡ elastica. Programma d'orchestrazione per uno spartito cromostrutturale
        Oct. 19, 2019

        CARLA BADIALI, Sei fasi progressive di verticalit‡ elastica. Programma d'orchestrazione per uno spartito cromostrutturale

        Est: €200 - €400

        CARLA BADIALI (1907 - 1992) Sei fasi progressive di verticalit‡ elastica. Programma d'orchestrazione per uno spartito cromostrutturale 1984 Portfolio containing 6 silkscreens with an introductory text of C. Belloli, ed. 5/100 from an edition of 100 examples with arabic numerals, 30 examples with roman numerals and 20 artist's proof h.c., Arte Struktura Editions, Milan 49.5 x 69.5 cm Each silkscreen is signed, dated and numbered on the reverse. The edition is accompanied by his own green satin canvas container PROVENANCE: Private collection, Pavia

        Art-Rite
        Sep. 11, 2019

        Est: €200 - €300

        BADIALI CARLA (1907 - 1992). Untitled.. 32/100. Edition, signature and year lower in pencil. 1938 -1985.. Cm 50,00 x 70,00.

        Sep. 11, 2019

        Est: €200 - €300

        BADIALI CARLA (1907 - 1992). Untitled.. 32/100. Edition, signature and year lower in pencil. 1943 -1985.. Cm 70,00 x 50,00.

        Sep. 11, 2019

        Est: €200 - €300

        BADIALI CARLA (1907 - 1992). Untitled.. 32/100. Edition and signature lower in pencil.. Cm 70,00 x 50,00.

        Sep. 11, 2019

        Est: €200 - €300

        BADIALI CARLA (1907 - 1992). Untitled.. 32/100. Edition, signature and year lower in pencil. 1943 -1985.. Cm 50,00 x 70,00.

        Sep. 11, 2019

        Est: €200 - €300

      • CARLA BADIALI, 10 opere grafiche dal 1933 al 1981
        Jul. 18, 2019

        CARLA BADIALI, 10 opere grafiche dal 1933 al 1981

        Est: €500 - €1,000

        CARLA BADIALI (1907 - 1992) 10 opere grafiche dal 1933 al 1981 1983 Portfolio containing 10 silkscreens with a text by Alberto Veca, ed. 93 /100, Edizioni Centro RS, Como Size of each silkscreen: 47.9 x 32.9 cm Each silkscreen is signed in pencil at lower right, dated at lower centre and numbered at lower left PROVENANCE: Private Collection, Milan

        Art-Rite
      • BADIALI CARLA Composizione
        Jun. 29, 2019

        BADIALI CARLA Composizione

        Est: €350 - €550

        Serigrafia Anno 1974-1989 Dim. 50x70 Opera senza cornice Opera appartenente alla Cartella Storica " Otto tavole Serigrafiche dal 1938 al 1974" Edizione "Oncolor" Cantù 1989 distributore in esclusiva Lagorio Arte Contemporanea 2004. Tavola N.8 Esemplare 7/100 Tiratura in basso a sx Data in basso al centro Firmato in basso a dx

        Daliano Ribani Aste SRL
      • BADIALI CARLA Composizione
        Jun. 29, 2019

        BADIALI CARLA Composizione

        Est: €350 - €550

        Serigrafia Anno 1953-1985 Dim. 50x70 Opera senza cornice Opera appartenente alla Cartella Storica " Otto tavole Serigrafiche dal 1938 al 1974" Edizione "Oncolor" Cantù 1989 distributore in esclusiva Lagorio Arte Contemporanea 2004. Tavola N.6 Esemplare 7/100 Tiratura in basso a sx Data in basso al centro Firmato in basso a dx

        Daliano Ribani Aste SRL
      • BADIALI CARLA Composizione 1120
        Jun. 29, 2019

        BADIALI CARLA Composizione 1120

        Est: €350 - €550

        Serigrafia Anno 1943-1985 Dim. 50x70 Opera senza cornice Opera appartenente alla Cartella Storica " Otto tavole Serigrafiche che dal 1938 al 1974" Edizione "Oncolor" Cantù 1989 distributore in esclusiva Lagorio Arte Contemporanea 2004. Tavola N.4 Esemplare 7/100 Tiratura in basso a sx Data in basso al centro Firmato in basso a dx

        Daliano Ribani Aste SRL
      • BADIALI CARLA Composizione 43
        Jun. 29, 2019

        BADIALI CARLA Composizione 43

        Est: €350 - €550

        Serigrafia Anno 1943-1985 Dim. 70x50 Opera senza cornice Opera appartenente alla Cartella Storica " Otto tavole Serigrafiche dal 1938 al 1974" Edizione "Oncolor" Cantù 1989 distributore in esclusiva Lagorio Arte Contemporanea 2004. Tavola N.3 Esemplare 7/100 Tiratura in basso a sx Data in basso al centro Firmato in basso a dx

        Daliano Ribani Aste SRL
      • BADIALI CARLA Composizione in verde
        Jun. 29, 2019

        BADIALI CARLA Composizione in verde

        Est: €350 - €550

        Serigraia Anno 1938-1985 Dim. 50x35 Opera senza cornice Opera appartenente alla Cartella Storica " Otto tavole Serigrafiche dal 1938 al 1974" Edizione "Oncolor" Cantù 1989 distributore in esclusiva Lagorio Arte Contemporanea 2004. Tavola N.1 Esemplare 7/100 Tiratura in basso a sx Data in basso al centro Firmato in basso a dx

        Daliano Ribani Aste SRL
      • BADIALI CARLA
        Apr. 15, 2019

        BADIALI CARLA

        Est: €100 - €150

        CARLA BADIALI (1907-1992) Como 1938/84 1984 serigrafia cm 70x50 esemplare 18/XXX firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra titolato in basso al centro provenienza: Collezione privata Vimercate (MB) Como 1938/84 1984 silkscreen 27 55x19 68 in edition 18/XXX signed lower right numbered lower left titled lower center provenance: Private collection Vimercate (MB)

        Aste Boetto SRL