Alessandro Badiale Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Badiale, da Torri-La Madonna con Bambino e S Giuseppe
      Jul. 21, 2017

      Badiale, da Torri-La Madonna con Bambino e S Giuseppe

      Est: €480 - €720

      BADIALE Alessandro (1623-1668) incise da disegno di TORRI Flaminio (1621 - 1661) - LA MADONNA COL BAMBINO E SAN GIUSEPPE [English description] signed on plate, BOLOGNA, XVIIth century - (mm 342x260) – Etching; on plate, below the illustration, dedication of A. Badiale to the count Giovanni Francesco Isolani “Senatore Bolognese”, with engraver’s monogram and the acronym “D(edicat) D(icat)”; at the left lower side author’s name Flaminio Torri, in the middle heraldry coat of arms. Good condition. [Italian description] Incisione originale eseguita all'acquaforte su matrice di rame; in lastra, sotto la parte figurata, dedica incisa di A. Badiale al conte Giovanni Francesco Isolani "Senatore Bolognese", con monogramma dell'incisore seguita dalla sigla "D(edicat) D(icat)"; in basso a sinistra indicazione dell'autore dell'invenzione Flaminio Torri, indicato come Tori, al centro arma araldica incisa, probabilmente del dedicatario. La rara e pregevole opera spetta a un incisore bolognese, di cui si conoscono secondo Bartsch e Le Blanc solo cinque tavole, tutte di iconografia sacra eccetto una. L'esiguo corpus incisorio di Badiale deriva da invenzioni di Flaminio Torri maestro dell'artista, ad eccezione di un foglio su invenzione di Carlo Cignani. L'immagine rappresenta una delle iconografie devozionali predilette nell'ambito bolognese: quello della Sacra Famiglia. La Madonna, seduta sotto due palme, è intenta ad allattare il Bambino che, seduto in grembo alla madre, si volge verso san Giuseppe a sinistra. L'immagine è caratterizzata da un'impostazione armonica d'impronta classicista, con ricchi panneggi e con un segno incisorio sobrio ed efficace. Esemplare in buono stato conservativo. Bibliografia/Codice identificativo/Reference: BARTSCH A., "LE PEINTRE GRAVEUR. NOUVELLE ÉDITION", WURZBURG 1920-22, VOL. 19, P. 127 NUM. 2; LE BLANC C., "MANUEL DE L'AMATEUR D'ESTAMPES", PARIS 1854-1890, VOL. I, P. 117 NUM. 2.

      Il Cartiglio Auctions
    • Alessandro Badiale 1623-1668- The Holy Family;
      May. 07, 2008

      Alessandro Badiale 1623-1668- The Holy Family;

      Est: £100 - £150

      Alessandro Badiale 1623-1668- The Holy Family; etching, 34x25cm. Provenance: Property of a Deceased Estate

      Roseberys