Giuseppe Badaracco Sold at Auction Prices

    • Giuseppe Badaracco Mosè salvato dalle acque
      Jun. 27, 2023

      Giuseppe Badaracco Mosè salvato dalle acque

      Est: €12,000 - €14,000

      .

    • ATTRIBUTED TO GIUSEPPE BADARACCO (GENOA 1588-1657) The Finding of Moses oil on canvas 80 1/8 x 61 7/16 in. (203.5 x 156 cm.) 75
      May. 24, 2023

      ATTRIBUTED TO GIUSEPPE BADARACCO (GENOA 1588-1657) The Finding of Moses oil on canvas 80 1/8 x 61 7/16 in. (203.5 x 156 cm.) 75

      Est: $40,000 - $60,000

      ATTRIBUTED TO GIUSEPPE BADARACCO (GENOA 1588-1657) The Finding of Moses oil on canvas 80 1/8 x 61 7/16 in. (203.5 x 156 cm.)

    • GIUSEPPE BADARACCO (attr. a)
      Mar. 15, 2022

      GIUSEPPE BADARACCO (attr. a)

      Est: €700 - €1,200

      (Genova 1588 - 1657) Gesù e la disputa con i dottori Olio su tela, cm 69X94,5 Formatosi con Bernardo Strozzi e Giovanni Andrea Ansaldo, Badaracco completò la sua formazione a Firenze e la sua produzione pittorica risulta conseguentemente orientata in senso accademico. Il catalogo dell'artista conta poche opere note e le informazioni storiche primarie ci sono fornite dal Soprani (cfr. R. Soprani, C. G. Ratti, Le vite de' pittori, scultori ed architetti genovesi, Genova, 1768, vol. II, pp. 212-213) e la prima attenzione critica moderna si deve al Castelnovi (cfr. C. G. Castelnuovi, La prima metà del Seicento: Dall'Ansaldo a Orazio de Ferrari, in AA.VV. La pittura a Genova e in Liguria, Genova, 1987, vol. II, P. 147) e più recentemente da Franco Boggero (Cfr. F. Boggero, Un pittore da risollevare. Giuseppe Badaracco e Borghetto Santo Spirito, Atti del Convegno (Borghetto S.S., 25 marzo 1993) a cura di F. Boggero, Genova, 1994). L'opera in esame si può collocare ancora in una fase precoce della sua carriera, in cui l'influenza dei suoi primi maestri si evince dalla pittura di tocco.

    • Giuseppe Badaracco (Genova 1588-1657), Rebecca al pozzo
      Apr. 04, 2019

      Giuseppe Badaracco (Genova 1588-1657), Rebecca al pozzo

      Est: €3,000 - €3,500

      olio su tela, cm 118x140, in cornice dorata

      May. 30, 2018

      Est: €5,000 - €7,000