Mary Ann Bacon Sold at Auction Prices

Water colorist

    • Flowers.- [Bacon (Mary Ann)] Flowers and their Kindred Thoughts, 1848.
      Apr. 07, 2022

      Flowers.- [Bacon (Mary Ann)] Flowers and their Kindred Thoughts, 1848.

      Est: £100 - £150

      NO RESERVE Flowers.- [Bacon (Mary Ann)] Flowers and their Kindred Thoughts, chromolithograph title and full-page illustrations, text printed in gold and green, occasional faint spotting, previous owner's ink inscriptions, contemporary calf by Remnant, Edmonds & Remnants, rebacked retaining original backstrip, a little rubbed, 4to, 1848.

      Forum Auctions - UK
    • Bacon, Mary Ann: Flowers and Their Kindred Thoughts
      Apr. 21, 2016

      Bacon, Mary Ann: Flowers and Their Kindred Thoughts

      Est: €320 - €500

      Eine Inkunabel der ChromolithographieBacon, Mary Ann. Flowers and Their Kindred Thoughts. 32 nn. S. mit in Gold gedrucktem Text, farbig illustriertem Titel und 14 ganzseitigen Pflanzendarstellungen, alles in Chromolithographie von E. L. Bateman. 25,5 x 18 cm. Reich blindgeprägter OKalbslederband (Rücken erneuert, minimale Restaurierungen an Ecken und Kanten) mit Titel auf dem VDeckel und flächendeckender floraler Ornamentierung, Stehkantenvergoldung und breiten Innenkanten-Dentelles mit Buntpapier-Vorsätzen und dreiseitigem Goldschnitt, in modernem Leinenschuber. (London, Longman), 1848. The Nineteenth Century Women Writer's Collection, N.5.1.202. In der leuchtenden Farbigkeit ganz früher Chromolithographien reich illustriertes Gedichtbuch der englischen Autorin Mary Ann Bacon. Es ist eine der ersten Publikationen in der neuen Technik der Chromolithographien, die auch die Möglichkeit hatte, den Text, hier vielfach umspielt mit hübschen Blümchenmotiven, Blattwerk und Gezweig, ganz in Gold zu drucken. Unter den Pflanzendarstellungen befinden sich Misteln mit roten Vogelbeeren, Vergissmeinnicht, Stiefmütterchen, Fuchsien, Nelken, Rosen, Hibiskus, Glockenblume und vieles mehr, die gerade im angelsächsichen Raum von besonderer allegorischer Bedeutung waren (vgl. etwa die Blumenmotive bei Shakespeares Hamlet). – Kaum gebräunt, sehr sauber, gedruckt auf festem Karton, in grandioser Leuchtkraft. Außergewöhnlich selten.