Jacques Backereel Sold at Auction Prices

      Nov. 09, 2022

      Est: €8,000 - €12,000

      Attribué à Jacques BACKEREEL Anvers, vers 1595 - après 1658 Le Christ et les pèlerins d'Emmaüs dans un paysage Huile sur panneau de bois fruitier, de forme ronde Porte un monogramme 'I.B.' dans le bas Diamètre : 15 cm (Fentes restaurées) The Christ and the Emmaus pilgrims in a landscape, oil on panel, attr. to J. Backereel D. : 5,90 in. Provenance : Collection Henri Leroux ; Sa vente, Paris, Palais Galliera, 23 mars 1968, n°26 (comme attribué à Paul Bril) ; Collection baron et baronne Vaxelaire, Bruxelles ; Puis par descendance Expositions : 'Exposition de paysages flamands de Herri met de Bles à Jan Brueghel', Paris, galerie Heim-Gairac, avril-juin 1953, n° 5 (comme Paul Bril), une étiquette au verso Bibliographie : Yvonne Thiéry, 'Le paysage flamand au XVIIe siècle', Paris-Bruxelles, 1953, p. 44, pl. 27 Albert Blankert, " Over Pieter van Laer als dier- en landschapschilder", in 'Oud Holland', vol. 83, n° 2, 1968, p. 117-118 et repr. p. 121, fig. 2 (comme Pieter van Laer?) Estimation 8 000 - 12 000 €

    • Jacques Backereel (1602-1660)
      Jul. 13, 2001

      Jacques Backereel (1602-1660)

      Est: $4,260 - $5,680

      A wooded landscape with travellers on a path oil on panel 9 7/8 x 12 1/8 in. (25 x 30.8 cm.).