Emanuel Bachrach-Barée Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, b. 1863 - d. 1943

    • Bachrach-Barée, Emanuel: "Der Tod begrüsst die ihm verfallenen Nationen". Öl auf Karton
      Oct. 11, 2022

      Bachrach-Barée, Emanuel: "Der Tod begrüsst die ihm verfallenen Nationen". Öl auf Karton

      Est: €500 - €800

      Mors nescit nationes -- Bachrach-Barée, Emanuel. "Der Tod begrüsst die ihm verfallenen Nationen". Öl auf Karton, unten rechts monogrammiert "E. B.". 27,6 x 35 cm. München 1938. -- Vor dem Hintergrund des nur ein Jahr später ausbrechenden Zweiten Weltkrieges, in dem sich zunächst - wieder - alle europäischen Nationen kämpferisch entgegenstanden, geradezu prophetisch anmutendes Gemälde des aus dem schlesischen Oderberg stammenden jüdischen Malers Emanuel Bachrach-Barée (1863-1943). der in München u. a. Karikaturen und Illustrationen für Zeitungen, aber auch viele Gemälde schuf, die teils in den Salons im Glaspalast des Botanischen Gartens ausgestellt wurden. Er wurde Mitglied der Münchner Luitpoldgruppe, einer Vereinigung von Kunstmalern und beteiligte sich mit Werken auf den Internationalen Kunstausstellungen in Berlin in den Jahren 1891 und 1893 und machte einiges Aufsehen auf der Wiener Sezessionsausstellung von 1896 (AKL VI, 160f. Thieme-Becker II, 1908). -- -- Auf einer Anhöhe links sitzt der Tod - ein Gerippe in schwarzem Mantel mit Kappe - auf einem müden Klepper, die dürre Hand zum Gruße erhoben, während in der Niederung kämpfende Truppen, vor allem Infanterie, aber auch ein Soldat auf einem braunen, deutlich kräftigerem Pferd, in den Kampf sprengen, wobei sie stolz ihre Flaggen, meist Trikoloren, schwenken. Mann meint die österreichische Nationalflagge (rot-weiß-rot), die spanische (rot-gelb-rot), die englische (blau-rot-weiß), die italienische (grün-weiß-rot) zu erkennen - ganz gleich, welcher Nation die Kämpfer angehören, sie sind im Krieg doch alle dem Untergang geweiht - und streben dem Reich des Todes zu. -- -- Die charakteristischen Helme weisen das Gemälde historisierend aus, es sind typische Uniformen des Ersten Weltkrieges - das Bild ist freilich mittlerweile wieder von einer erschreckenden Aktualität: "Memento mortis semper in proelio". -- -- Das vorliegende Werk stammt wohl ebenfalls aus einer (posthumen) Ausstellung, es trägt verso zwei rote Klebschildchen mit Nummer "92" und "Revue 1938 Öl. Der Tod begrüsst die ihm verfallenen der Nationen" 30 x 35,4 cm Pappe. Emanuel Bachrach-Barée München" mit Hinzufügung der Lebensdaten. – Wenige Oberflächenläsuren, wohlerhalten, in impressionistischem Duktus und Pinselschlag sowie sanften, teils pointilierter Farbigkeit.

    • Bachrach-Barée, Emanuel: Galante Gesellschaft beim Spaziergang im Park
      Jul. 30, 2021

      Bachrach-Barée, Emanuel: Galante Gesellschaft beim Spaziergang im Park

      Bachrach-Barée, Emanuel — Gallant company walking in the park (Oderberg 1863-1943 Munich) Oil on wood. Signed lower left. 12,5 x 16,5 cm. - Lit. Thieme // Becker 2, Saur AKL 6. // Bachrach-Barée, Emanuel — Galante Gesellschaft beim Spaziergang im Park — (Oderberg 1863-1943 München) Öl // Holz. Links unten sign. 12,5 x 16,5 cm. - Lit. Thieme // Becker 2, Saur AKL 6.

    • Bachrach-Barée, Emanuel: Landschaft mit Paar und zwei Reitern im Gespräch
      Jul. 30, 2021

      Bachrach-Barée, Emanuel: Landschaft mit Paar und zwei Reitern im Gespräch

      Bachrach-Barée, Emanuel — Landscape with a couple and two riders in conversation (Oderberg 1863-1943 Munich) Oil on wood. Signed lower right ''E. Bachrach''. 17,5 x 23,5 cm.- Lit. Thieme // Becker 2, Saur AKL 6. // Bachrach-Barée, Emanuel — Landschaft mit Paar und zwei Reitern im Gespräch — (Oderberg 1863-1943 München) Öl // Holz. Rechts unten sign. "E. Bachrach". 17,5 x 23,5 cm.- Lit. Thieme // Becker 2, Saur AKL 6.

    • Napoleon im Kriegsrat mit seinen Offizieren
      Jul. 02, 2021

      Napoleon im Kriegsrat mit seinen Offizieren

      Est: €1,000 - €1,200

      Napoleon im Kriegsrat mit seinen Offizieren BACHRACH-BARÉE, EMANUEL (1863 Oderberg, Schlesien - 1943 München) Öl auf Holz. R. u. signiert. Restauriert. 24 x 32,5 cm. Rahmen. Rückseitig mehrere Aufkleber, u.a. Luitpold-Gruppe München und Große Deutsche Kunstausstellung 1898. .

      Scheublein Art & Auktionen
    • Bachrach-Barée, Emanuel (1863 Oderberg - München 1943)
      Mar. 27, 2021

      Bachrach-Barée, Emanuel (1863 Oderberg - München 1943)

      Est: €600 - €700

      Interieur mit einem Kosaken und einer Adligen. Öl/Lwd., re. u. sign. und bez. München. 58x 46 cm. Aufwendige Galerie-Rahmung.

    • BACHRACH-BARÉE,Emanuel(1863 Oderberg - 1943 München)
      Oct. 24, 2020

      BACHRACH-BARÉE,Emanuel(1863 Oderberg - 1943 München)

      BACHRACH-BARÉE, Emanuel(1863 Oderberg - 1943 München) Kleine Landschaft Öl/Sperrholz. Rechts unten monogrammiert. Datiert: (19)40. 26 x 39 cm. Gerahmt : 35 x 48 cm. Waldrand mit Baumstümpfen und Spurrillen . Genre- und Porträtmaler, tätig in München. Autodidakt. Literatur: Thieme/Becker.

    • Emanuel Bachrach-Barée (Austria 1863-1943) oil on panel, Courtyard Painting Depicts a uniformed military officer seated on a white horse meeting a group of well dressed ladies and gentlemen. Signed lower right, 8 x 10-1/2 inches. Unframed
      Aug. 04, 2020

      Emanuel Bachrach-Barée (Austria 1863-1943) oil on panel, Courtyard Painting Depicts a uniformed military officer seated on a white horse meeting a group of well dressed ladies and gentlemen. Signed lower right, 8 x 10-1/2 inches. Unframed

      Est: $500 - $1,000

      Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
    • Emanuel Bachrach-Baree, 1863 Oderberg (Silesia)
      May. 30, 2020

      Emanuel Bachrach-Baree, 1863 Oderberg (Silesia)

      Est: €240 - €500

      Emanuel Bachrach-Baree, 1863 Oderberg (Silesia) -1943 Munich, various exhibitions inBerlin, Vienna and Munich, here: Rider galloping in forest landscape, watercolor, monogrammed lower right, passe-partout, framedunder glass, 19x27cm / 33x40cm . German Description: Emanuel Bachrach-Baree, 1863 Oderberg (Schlesien)-1943 München, verschiedene Ausstellungen in Berlin, Wien und München, hier: Reiter im Galopp in Waldlandschaft, Aquarell, rechts unten monogrammiert, Passepartout, unter Glas gerahmt, ca. 19x27cm/33x40cm

      May. 30, 2020

      Est: €260 - €550

      Emanuel Bachrach-Baree, 1863 Oderberg (Silesia) -1943 Munich, various exhibitions inBerlin, Vienna and Munich, here: house in Kovel with figure staffage, oil / painting board, signed lower left, right below and inscribed on the back, approx. 26.5x33.5cm / 35x43cm, frame . German Description: Emanuel Bachrach-Baree, 1863 Oderberg (Schlesien)-1943 München, verschiedene Ausstellungen in Berlin, Wien und München, hier: Haus im Kovel mit Figurenstaffage, Öl/Platte, links unten signiert, rechts unten und auf der Rückseite bezeichnet, ca. 26.5x33.5cm/35x43cm, Rahmen

    • BACHRACH-BARÉE,EMANUEL(1863 ODERBERG - 1943 MÜNCHEN)
      Mar. 07, 2020

      BACHRACH-BARÉE,EMANUEL(1863 ODERBERG - 1943 MÜNCHEN)

      BACHRACH-BARÉE, Emanuel (1863 Oderberg - 1943 München) Kleine Landschaft Öl/Sperrholz.Rechts unten monogrammiert.Datiert: (19)40. 26 x 39 cm.Gerahmt: 35 x 48 cm. Waldrand mit Baumstümpfen und Spurrillen. Genre- und Porträtmaler, tätig in München. Autodidakt. Literatur: Thieme/Becker.

      Oct. 26, 2019

      Est: €350 - €700

      Oct. 26, 2019

      Est: €380 - €760

    • Emanuel Bachrach-Barée (1863-1943), The good dream
      Jun. 23, 2015

      Emanuel Bachrach-Barée (1863-1943), The good dream

      Est: €400 - €700

      Emanuel Bachrach-Barée (1863-1943), The good dream after dinner. Oil on canvas, signed bottom left, framed.

      Deutsch Auktionen
    • BACHRACH-BAREE, EMANUEL 1863 Oderberg - München 1943
      Mar. 22, 2013

      BACHRACH-BAREE, EMANUEL 1863 Oderberg - München 1943

      Est: - €350

      BACHRACH-BAREE, EMANUEL 1863 Oderberg - München 1943 Abfahrt der Postkutsche Öl auf Malplatte, 32 cm x 25,5 cm, unten links signiert 'E. Bachrach-Baree', Rahmen.

      Mar. 22, 2013

      Est: - €350

      BACHRACH-BAREE, EMANUEL 1863 Oderberg - München 1943 Beköstigung vor dem Hoftore Öl auf Malplatte, 23,5 cm x 31 cm, unten rechts signiert 'E. Bachrach-Baree', Rahmen.