Hans Matthäus Bachmayer Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, b. 1940 - d. 2013

    • Bachmayer, Hans Matthäus: Kompositionen
      May. 31, 2024

      Bachmayer, Hans Matthäus: Kompositionen

      Est: €260 - €350

      Kreis-Kompositionen 2 Blatt. 1 Linolschnitt und 1 Radierung auf Velin. 1965/1966. 28,5 x 31 cm bzw. 22,5 x 26 cm (39 x 39,5 cm). Monogrammiert "H.M.B" bzw. signiert "H.M.Bachmayer", jeweils datiert. Radierung Auflage 35 num. Ex. Zwei ausdrucksstarke Kreis-Kompositionen. Prachtvolle, kräftige Drucke, ein Blatt wohl mit dem vollen Rand, ein Blatt mit formatfüllender Darstellung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Bachmayer, Hans Matthäus: Urbanistisches Projekt
      May. 31, 2024

      Bachmayer, Hans Matthäus: Urbanistisches Projekt

      Est: €400 - €500

      "Urbanistisches Projekt" Pinsel in Schwarz auf Transparentpapier. 1965. 21 x 29,6 cm. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "H.M.B", datiert und mittig betitelt. Hans Bachmayer war zusammen mit Florian Köhler, Heino Naujoks und Reinhold Heuer ab 1962 Mitglied der studentischen Münchner Künstlergruppe WIR, die stark unter dem Einfluss der Gruppe SPUR stand. Ihre Ansätze sind sehr ähnlich: Auch sie suchte in der Bildsprache des Informel und des Abstrakten Expressionismus eine eigenständige Ausdrucksform. - Provenienz: Privatbesitz Berlin Ketterer, München, Auktion 213, 14.03.1997, Moderne Kunst Lütze III, Lot 16 - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Hans Matthäus Bachmayer (Bayersoien 1940 - 2013 München) - Frau mit Tier.
      Apr. 29, 2023

      Hans Matthäus Bachmayer (Bayersoien 1940 - 2013 München) - Frau mit Tier.

      Hans Matthäus Bachmayer (Bayersoien 1940 - 2013 München) Frau mit Tier. Öl auf Leinwand. 1985. 160 x 185 cm. Gerahmt. Recto u. verso monogrammiert u. datiert. Verso zusätzlich betitelt. Noch während seiner Studienzeit an der Münchner Akademie für Bildende Künste trat Bachmayer der Gruppe "Wir" bei, die ab 1965 mit der Gruppe "SPUR" zusammenarbeitete und sich 1966 unter dem Namen "Geflecht" zusammenschloss. Die Dynamik des Kollektivs entlud sich in "Anti-Objekten". 1967 löste sich die Gruppe auf und formierte sich zum Teil als "Kollektiv Herzogstraße", das bis 1982 aktiv war. In all diesen Gruppen war Bachmayer aktiv. Von 1975 bis 1981 studierte er zusätzlich Philosophie und Soziologie in Frankfurt und München. 1981 erhielt er den Kunstförderpreis der Stadt München. - Die Leinwand verso mit einer fachmännisch restaurierten Läsur. Retuschen.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Hans Matthäus Bachmayer (1940 Bayersoien - 2013 Munich) - Soul frogs. 1977
      Jun. 24, 2021

      Hans Matthäus Bachmayer (1940 Bayersoien - 2013 Munich) - Soul frogs. 1977

      Est: €1,500 - €2,000

      RefMod10621 Signed \"H.M. Bachmayer\" and dated \"1977\" on the right. Signed and inscribed \"WE: 1274/79\" on the stretcher verso. Oil on canvas. 120 x 110 cm. Provenance: Galerie van de Loo, Munich, 1994 (invoice is available). Company collection of Hannover Leasin

    • Bachmayer, Hans Matthäus (1940 - 2013)
      Jun. 19, 2021

      Bachmayer, Hans Matthäus (1940 - 2013)

      Est: €60 - €70

      Ohne Titel. Farbradierung (l. Altersspuren, l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2002 sowie li. u. num. bzw. bez. "E.A.". Blattmaß ca. 38x 48 cm.

    • Bachmayer, Hans Matthäus: Rabe
      Jul. 11, 2020

      Bachmayer, Hans Matthäus: Rabe

      Est: €800 - €1,000

      Hans Matthäus Bachmayer 1940 Bayersoien Raven Acrylic on paper; H 68,5 cm, W 48,5 cm (internal frame dimension); monogrammed lower right ''H. M. B. 83''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • HANS MATTÄUS BACHMAYER
      Sep. 28, 2019

      HANS MATTÄUS BACHMAYER

      Est: €400 - €600

      HANS MATTÄUS BACHMAYER (1940 BAD BAYERSOIEN - 2013 MÜNCHEN) o. T. Holzskulptur, (Holz, Knochen, Bindfaden, Farbe), 22 x 16,5 x 55 cm

      Austria Auction Company
    • Bachmayer, Hans Matthäus: Weiblicher Akt
      Nov. 29, 2014

      Bachmayer, Hans Matthäus: Weiblicher Akt

      Est: €250 - €350

      Weiblicher Akt Acryl auf festem Velin. 1983. 70 x 50 cm. Unten rechts mit Pinsel in Rot monogrammiert, datiert sowie verso erneut signiert und datiert. Nach seinem Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München schließt sich Bachmayer in den 1960er Jahren der Gruppe "Wir" und der Gruppe "Spur" um Helmut Sturm an, die sich 1966 unter dem Namen "Geflecht" zusammenschließen. 1981 erhielt er den Kunstförderpreis der Stadt München. Seine malerischen wie auch seine bildhauerischen Arbeiten zeichnen sich durch einen stark gestisch-expressiven Duktus aus. - Beigegeben: Von dem selben eine Pinselzeichnung, Tierdarstellung (monogrammiert und datiert 1984), sowie eine signierte Acrylkomposition von Rupert Preissl.